Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дурная реакция на плохую шутку

Общество
Вот уже который день обсуждается громкая тема: едва ли не главный обзорщик кино в российском Интернете Евгений Баженов (BadComedian) рискует лишиться канала из-за судебного иска от компании KD Studios — бывшей Kinodanz.

Сейчас можно начать перечислять всех звезд, вставших на защиту отчаянного кинокритика, считать, за сколько часов поклонники соберут ему несчастный миллион рублей, который от него требуют в суде. Но это в данной ситуации не так уж и важно. Куда интереснее получить ответ на другой животрепещущий вопрос: а KD Studios этот иск зачем?

В первую очередь следует отбросить вариант, при котором киношники планировали провернуть все тихо, не поднимая шума в прессе. Евгений знаменит своей непримиримостью в вопросах цензуры, сразу начинает громко возмущаться на всех доступных площадках. Это не могло быть неизвестно юристам KD Studios. Как и то, что на него вряд ли подействуют угрозы в духе «за нами стоят серьезные люди». Скорее, только раззадорят.

Предположим, что все это было учтено при подаче иска. Так на что тогда рассчитывали дельцы из KD Studios? Неужели это иск о восстановлении деловой репутации или финансового ущерба? Если так, то чернее пиара они себе просто придумать не могли. Евгений в народе любим, три миллиона подписчиков не дадут соврать. Какой ущерб нанес им BadComedian?

Дурная реакция на плохую шутку Блогер в случае проигрыша в суде продолжит свое творчество на новом YouTube-канале / Фото: Cкриншот с YouTube-канала BadComedian

Свои видео он делает уже после премьеры, когда кино появляется в продаже в онлайн-кинотеатрах или на физических носителях. Все деньги давно получены. Можно привязаться к тому, что раз был плохой обзор на их предыдущий «шедевр», то на следующий пойдет меньше людей. Вот только после судебного иска и скандала кто-нибудь удивится, если сборы станут еще ниже?

Остается только один реальный вариант. Весь этот иск — месть. Владельцы KD Studios — это, очевидно, тот тип бизнесменов, которые искренне считают, что раз они до сих пор не обанкротились, то в них таится истинный гений. И, соответственно, критиковать их продукцию могут лишь зловредные завистники. А отягощается этот парад самомнения еще и тем, что уже не первый год проекты киностудии спонсируются Министерством культуры. Выходит, что аж целое государство за плечами, а значит — все можно. Можно попытаться «загнобить» человека за его мнение, высказанное на независимой площадке. А заодно и создать прецедент, который позволит преследовать других обзорщиков. Вот только что-то подсказывает, что так просто у KD Studios добиться своего не выйдет.

Слишком много шума. Ничего Баженов не украл, а если и цитировал слишком много — так в следующий раз будет осторожнее.

Критиковать не возбраняется, цензура в России запрещена Конституцией.

Читайте также: Ксения Собчак пыталась решить проблему Евгения Баженова

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.