Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Священник и психотерапевт поставили «диагноз» Собчак и Богомолову после их поездки на катафалке

Общество
Священник и психотерапевт поставили «диагноз» Собчак и Богомолову после их поездки на катафалке
Константин Богомолов выложил на своей странице в Instagram фотографию из катафалка / Фото: https://www.instagram.com/konbog75/

Священник храма «Большое Вознесение» у Никитских ворот, где в пятницу, 13 сентября, венчались телеведущая Ксения Собчак и театральный режиссер Константин Богомолов, митрофорный протоиерей, историк церкви, богослов Владислав Цыпин сказал, что поездка на катафалке на свадьбе — это «нелепая экстравагантность, которой место в сатирическом спектакле». Однако не может сказать, есть ли в подобном поступке элементы кощунства.

— Конечно, она лицо сомнительного качества, но мы венчаем и святых, и грешных. Если человек крещен и не состоит в браке или разведен всячески, то мы венчаем. Есть, конечно, ограничение на число браков. Их должно быть не больше трех, и при строгом взгляде на вещи, если это не вдовство, требуется, чтобы лицо, вступающее в новый брак, было неповинно в крахе предыдущего. Поэтому формально она могла венчаться.

Ехать в загс и храм на погребальном катафалке — «это странно и дико», считает священнослужитель.

— Хорошо, что у людей было намерение быть вместе, пока смерть не разлучит их (данная фраза была написана на двери катафалка — прим. «ВМ»), но не надо его иллюстрировать подобным образом. Это нелепая экстравагантность, конечно, и уместна она где-нибудь в сатирическом спектакле, а не в церкви. Такие выходки не регулируются церковными правилами. Мало ли что можно придумать, нет каких-то норм на этот счет. Есть ли в этом поступке элемент кощунства, сразу сложно сказать, надо понимать, что стоит за этим. Я думаю, это просто желание поразить публику, — считает отец Владислав.

Врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович, комментируя поведение Собчак, сказал, что на сегодняшний день среди россиян наблюдается тотальный психологический кризис.

— О Ксении Собчак все немного подзабыли с тех пор, как она баллотировалась в президенты России. Это тоже было забавным, но уже прошло изрядно времени, и, конечно, для нее это утрата, что ее меньше стали замечать. И этот акт — это такая возможность заявить о себе и пропиарить себя — и по-черному, и по-белому. Отсюда и подход, что для эпатажа подойдет вообще все что угодно — все, что земля выдерживает и совесть людей позволяет делать с собой. Это все тиражируется с использованием всех мыслимых форматов. Ничего иного я в этом не вижу. Если мы видим, что странная девушка Бузова имеет 15 миллионов подписчиков, то это минимум в стране у нас 15 миллионов странных людей, для которых эта личность являет собой носителя идей, информации. Человек, который снимает клипы и пишет книги, и даже пытается делать криптовалюту. Ни у меня, ни у вас книг нет, а Бузовой есть. Я думаю, что это все — ягоды одного поля.

Для человека, требующего для себя публичного признания, такое поведение нормально, считает врач.

— Она просто это сделала, и так же просто это все СМИ подхватили, а мы ее теперь обсуждаем. Если бы мы думали о таких «гулящих девках империализма», как мораль, совесть, этика, в рамках какой-то идеологии, как раньше был кодекс строителей коммунизма, то мы могли бы дать какую-то оценку. Но сейчас в обществе нет никаких оценочных привязок, кроме того, что молодец тот, у кого много денег. Все этим сейчас и меряются. Поэтому я не думаю, что у Собчак есть какая-то психическая проблема, достойная того, чтобы поставить какой-то диагноз. Я думаю, большинство людей, которые выступают на камеру, выбрали для себя соответствующий имидж. Как Боря Моисеев или Никита Джигурда. Последнего я знаю лично, и в обычном общении он совсем не такой, каким он выстроил свой образ на экране. Я абсолютно убежден, что есть личная жизнь и есть вещи, подобные поездке на катафалке, которые должны швыряться толпе, как булки хлебные в Древнем Риме. Предположить, что эти люди нездоровы, я не могу, поскольку они не проходят по психиатрическим критериям, а то, что у них есть специфические особенности, которые позволяют им быть на плаву в рамках нашего безумного времени, — это однозначно. Но это мы не лечим, — пояснил эксперт.

Читайте также: Астролог: Поездка Собчак на «свадебном» катафалке будет иметь негативные последствия

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.