Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Отиева и Фатеева: покажи звезду слабой

Общество
Новый старый жанр рейтинговой передачи: покажи публике обратную сторону «звезды». Съемка скрытой камерой дома или в больнице, и пусть «звезда» будет в халате, ненакрашенная, нездоровая, нищая, несчастная. Чтобы сразу стало понятно: от былой звездной красоты ничего не осталось.

Так ТВ демонстрирует зрителям тщету земного существования — да, когда-то ты покорял стадионы, а сегодня все — был да сплыл, списан в утиль.

Это произошло с «русской Брижит Бардо» Натальей Кустинской, с некогда секс-символом в клешах Женей Осиным… Да много с кем. «Звезда», а потом пыль. Звездная пыль. Алкоголь, тлен, болезни, предательства. Наконец, смерть.

Почему это все так волнует нас — бывших поклонников, свидетелей их взлетов и падений? Может быть, оттого что думаем: слава богу, сами не были у вершин, так не окажемся и на дне ущелья? Передачи о том, как былая звезда закатилась за горизонт, получают самые высокие рейтинги популярности. А статьи «Как изменилась Н…», «Зрители были в шоке, увидев З…» набирают больше всего кликов, лайков и репостов.

Ну, а вы что, не изменились что ли за многие годы? Не постарели? Все изменились. Просто свои изменения так не бросаются в глаза. Да и кому они интересны — изменения отдельно взятого маленького человека? А вот когда на одном из центральных каналов показывают жирно проанонсированное свидетельство немощи былого кумира, то, можно не сомневаться, передачу посмотрит многомиллионная аудитория.

За последнее время таких «откровений» было два. Героинями стали синеглазая красавица Наталья Фатеева и волшебный джазовый голос Ирина Отиева. В обоих случаях съемки велись скрытой камерой. Фатееву уличили в том, что она, дескать, просит приносить ей подарки едой, а не цветами. Дверь корреспондентам открыла слабенькая бабушка, в которой невозможно было признать роскошную брюнетку из комедии «Три плюс два». Хотела не букет, а продукты…

Отиева и Фатеева: покажи звезду слабой Наталья Фатеева назвала враньем сюжет о себе в популярной телепрограмме / Фото: Скриншот видео передачи «Ты не поверишь» телеканала НТВ

Позже, после многочисленных репостов «громкой новости» о том, что и дети с ней не поддерживают контакта, и есть нечего, последовало опровержение от главной героини сюжета. Все было совсем по-другому. И ни в чем актриса не нуждается. Накормить любого сможет сама. И не надо так… Грубо. Непорядочно. Скрытой камерой.

Впрочем, зрители возмущались вполне искренне. И так же искренне и заинтересованно смотрели другую передачу — про Ирину Отиеву. Голосище! Энергетика! Все — в прошлом. А сейчас что? Распад, невостребованность. Все сочувствуют, хотят помочь. Особенно ведущий — искренний, со слезой на глазах, говорит правильные и мудрые слова. Но понятно ведь, для чего передача снималась: рейтинг, хайпожорство, просмотры — наше все.

Жаль Ирину Отиеву. Она сказала:

— Могу судиться, но не буду. Не знала, что меня снимают скрытой камерой те люди, что пришли с цветами, с искренним, казалось бы, почтением, с задушевными разговорами.

Волей-неволей обыватель всегда сравнивает себя с известным человеком. Поэтому и будет жанр «покажи звезду слабой» востребован публикой. Уж такие мы, люди. И не надо осуждать создателей передач. Если бы не было зрительского интереса, то не охотились бы репортеры за известными людьми, пытаясь заснять их в наиболее неприглядном свете. Ведь для кого стараются? Для нас. А мы, включая телевизор, фактически «заказываем» следующие «расследования». И с удовлетворением отмечаем: да, и на Солнце бывают пятна!

Не надо сравнивать. Живите сами. Ведь ваша жизнь индивидуальна, единственна и неповторима.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.