Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Самые популярные в «Гугле» — женщины по имени Никто

Общество
Вы знаете Яну Кошкину? А Ксению Милас? А Катю Адушкину? Поздравляю, вы продвинутые! А я вот, старый валенок, о них даже не слышал. Между тем девицы — звезды! Поисковик «Гугл» перед 8 Марта выдал топ-10 самых популярных, судя по запросам публики, девушек русскоязычного интернета.

Нет, все не так плохо. Грету Тунберг, возглавившую список, я знаю. И Ольгу Бузову — она на седьмом месте. И даже Ирину Шейк — она, кажется, модель и, кажется, чья-то девушка. Футболиста? Возможно…

Но вот насчет остальных звезд — не видел, не слышал. Ни в зуб колесом. Кто они? Это я такой ограниченный? Или просто жизнь ушла вперед и зажглись другие неведомые солнца? Давайте разбираться.

Вот как люди раньше становились известными? Путей не так много. Например, нужно было стать героем войны, совершив подвиг. Или открыть новые земли. Или изобрести часовой механизм. Еще известными были богачи, тоже за дело, ведь состояние не каждый сколотит. Можно было, конечно, город подпалить или, на худой конец, сжечь храм, но это единичные случаи. И все — про мужчин.

А как же известными становились женщины? Тут нужно было прослыть либо роковой красавицей, как Елена Троянская или Клеопатра, либо стать народным героем и сгореть на костре, как Жанна Д'Арк. То есть известным человека делал весьма неординарный поступок. За ночь с Клеопатрой, как известно, мужчины были готовы лишиться головы. За Елену Троянскую два народа воевали, а Гомер сложил великую книгу.

Самые популярные в «Гугле» — женщины по имени Никто Модель Ирина Шейк и телеведущая Ольга Бузова / Фото: @irinashayk / Официальный аккаунт Ирины Шейк в Instagram, @buzova86 / Официальный аккаунт Ольги Бузовой в Instagram

Позднее звездами становились художники, писатели и ученые... Потом человечество покатилось по наклонной, и герои масс уже — певцы, модельеры, актеры, спортсмены. Сейчас, с появлением интернета, стать известным может вообще Никто. Именно так. Никто с большой буквы Н.

Потому что проще жизнь стала! Чтобы попасть в сферу общественного внимания, нужно лишь правильно словить хайп. Постоянно мелькать в Сети, создавая на пустом месте инфоповоды. И не забывать использовать фильтры, чтобы при этом хорошо выглядеть! Вот блогерша Катерина Диденко, на чьем дне рождения погибли три человека, об этом хорошо знает. И на следующий год, я убежден, в топ-10 от «Гугл» обязательно попадет!

Нет, я серьезно. Хорошие сейчас времена. Поступки для славы не нужны. Героизм и даже профессионализм — ни к чему. Даже красота не требуется. Вы способны представить мужчину, готового умереть за ночь с Бузовой? А два народа, готовых воевать за Яну Кошкину? А Грету Тунберг — на костре? Хотя... Если в прямом эфире, да еще и на глазах у пары миллиардов зрителей, да еще и за идеи экологии — возможно, Грета на костер и пойдет. Но, думаю, до конца гореть не станет. Так, первые секунд пять для картинки помучается. А потом ее спасут, чтобы продолжить борьбу с СО2.

Какое время — такие и кумиры. Но, может, оно и к лучшему? Наелись мы героизма-то. Теперь вот на Бузову посмотрим. Отдохнем.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.