Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Что общего у Муцениеце и сестер Хачатурян

Сюжеты: 

Сидим дома БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Актриса Агата Муцениеце записала видео, в котором эмоционально рассказала о жестокости своего мужа актера Павла Прилучного. Пара собиралась разводиться. Самоизоляция умножила напряжение, и пьяный актер ударил жену, довел детей до слез и выгнал их на улицу.

— Он не в адеквате, я не могу его остановить. Во время пандемии он выгоняет нас из дома. Я не могу не выложить это видео, потому что у меня нет другого оружия, кроме как публичность. Я никогда не хотела выносить это на публику, но мне надоело его прикрывать, — не сдерживая слез, говорит звезда сериала «Закрытая школа».

В желтых СМИ неоднократно писали про агрессивное поведение Прилучного. Злые языки поговаривали, что он уже бил жену в конце 2019 года, а вскоре стало известно об их разрыве. Актер, известный по сериалу «Мажоры», решил лично не комментировать видеозапись Муцениеце. Его представитель Екатерина Сычева сказала, что это «глупость и вранье».

Надвигающийся развод, проблемы с алкоголем и замкнутое пространство — эта формула беды знакома многим женщинам, пережившим насилие. Совершенно не важно, происходит ссора у миллионеров в роскошном особняке или у ваших соседей в хрущевке. Крики и ругань в квартире сестер Хачатурян слышались регулярно, пока не случилась трагедия. В этом смысле девушки от звезд ничем не отличаются. Скандал всегда превращает территорию в джунгли, где побеждает сильнейший. Чаще всего сила на стороне мужчины.

Мою прабабушку после войны лупил муж, доставалось и бабушке поленом от отчима. Поэтому, когда она вышла замуж, в первые дни сказала деду: «Тронешь меня хоть пальцем, вон там стоит топор. Через день, неделю или месяц, когда ты будешь спать, я тебя зарублю и ни минуты не пожалею об этом». То же самое говорила моя мать отцу. Мне достаточно было просто рассказать эту историю с улыбкой. Ни одного случая насилия в моей семье с тех пор не было.

Что общего у Муцениеце и сестер Хачатурян Актриса Агата Муцениеце записала видео, в котором рассказала о жестокости своего мужа актера Павла Прилучного / Фото: Аккаунт Павла Прилучного в Инстаграме (https://www.instagram.com/p/BroEzgthAUv/)

Конечно, нет универсальной формулы, которая сбережет женщину, но есть базовые вещи, без которых она не может строить семейные отношения. У нее должны быть накопления и стабильная работа, чтобы меньше зависеть от мужчины, и в случае первой и последней пощечины она не думала, на какие деньги снять квартиру и поесть. У женщины должна быть поддержка близких — мамы или подруги. И, конечно, должен быть закон.

О нем активно заговорили в России после дела сестер Хачатурян. Но прошло больше двух лет, как дочери убили отца-тирана, а закона все нет. Как нет достаточного количества центров помощи, где женщина может спрятаться хотя бы на несколько дней и найти поддержку психологов.

От домашнего насилия не застрахован никто. Сегодня эту проблему усугубляет режим самоизоляции: замкнутое пространство и невозможность отвлечься вкупе с алкоголем превращает квартиру в поле боя. Берегите друг друга и старайтесь лишний раз не злить и не раздражать близких. Нет сил на общее занятие? Разойдитесь по разным комнатам.

Помните, что быть жертвой домашнего насилия не стыдно. А смолчать — значит, предать себя. Права Агата Муцениеце: главное оружие против насилия — это публичность.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.