Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Отзвездили — и хватит

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Да, в очередной раз приходится констатировать: из-за пандемии мир перевернулся. Пока не совсем, не с ног на голову, но с одного бока на другой — точно.

В частности, посмотрите, как изменилось наше информационное пространство. В фильмах-хоррорах катастрофы, эпидемии и нашествия монстров обычно людей разобщают. Расхожий эпизод: одни герои стучатся в дверь, спасаясь от зомби, другие им не открывают, чтобы самим не пострадать. Реальная же пандемия, наоборот, помогла нам лучше разглядеть друг друга, выслушать, понять, помочь, посочувствовать. Мы утешали себя рассказами людей, излечившихся от ковида, ужасались сведениям о погибших.

Каждая человеческая история рождала волну теплых чувств, даже если она не связана с коронавирусом. Например, один начальник отдела пошел работать таксистом, чтобы платить ипотеку и его детей не выселили на улицу. Молодец! А другой — студент-медик — записался медбратом в «красную зону». Герой!

Все это время мы внимательно следили за выступлениями властей, врачей, психологов, экономистов, политологов, учителей... Как сказал бы поэт: «Театр времен растущих встал на ноги, и все хотят увидеть всех…» В коронавирусной кутерьме мы и не заметили, что одна категория «всех» почти совершенно сошла с авансцены. И эта категория — знаменитости.

Жизнь звезд — их капризные супруги, гениальные дети, дачи-чертоги, фестивальные наряды и шпагаты на Мальдивах — пропала с радаров. Исключение составили только жертвы коронавируса. О них немного посудачили. Но не более, чем о других пострадавших. А потом звезды стали неинтересны медиасолярису. Что там сейчас с Лерой Кудрявцевой, у которой лопнул грудной имплант перед самой пандемией? Кажется, все благополучно разрешилось, но гораздо больше последние три месяца нас волновало, хватит ли нам врачей, денег и моральных сил на борьбу с пандемией.

Отзвездили — и хватит Гораздо больше нас волновало, хватит ли нам врачей, денег и моральных сил на борьбу с пандемией / Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Когда артисты напоминают нам, что они тоже мученики и жертвы, их поднимают на смех. Не надо было Тарзану сравнивать себя и свой артистический цех с пенсионерами, Иосифу Пригожину — заикаться о своем «бедственном» положении. И уж тем более не надо было Александру Домогарову обижаться на «народную массу» и отказывать в интервью одной из самых народных газет страны.

Нынешняя эпидемия четко показала: нет никакой «массы», а есть люди, личности, судьбы. Когда врачи по всей стране сражаются со смертью за жизнь каждого человека, жалобы на «мелкий жемчуг» звучат бестактно, а термин «народная масса» совершенно неуместен даже в устах любимого артиста. Тем более что мы отлично можем прожить без таких «королей». А они без нас? Большой вопрос.

Наблюдательные люди уже несколько лет замечают: ныне прославиться гораздо труднее, чем в доцифровую эпоху. Ты умный? Да в «Фейсбуке» таких умников вагон. Ты красивый? На фоне девиц из «Инстаграма» ты — толстое чучело. Даже Ди Каприо знает, что в Подольске живет его симпатичный двойник. Может, поэтому Ди Каприо такой добрый, все время жертвует на благотворительность и не жалуется на свою «чудовищную ситуацию»?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.