Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Было ваше, стало наше: почему звезд российской сцены регулярно обвиняют в плагиате

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Было ваше, стало наше: почему звезд российской сцены регулярно обвиняют в плагиате
Фото: предоставлено пресс-службой радио ENERGY

Вот уже некоторое время в интернете ходят слухи о том, что в песнях группы Little Big есть плагиат композиций американского коллектива Black Eyed Peas. «Вечерка» узнала, почему новые звезды российской сцены попали под раздачу.

Не так давно в соцсетях пользователи обнаружили, что песня LittleBig под названием «UNO», с которой группа планировала выступать на «Евровидении», подозрительно похожа на трек Black Eyed Peas «My Humps». Сходство с этой же песней нашли и в композиции «Go Bananas». А композиция «I’m OK» неоднозначно напоминает о песне «Scream & Shout», которую исполняет солист Black Eyed Peas Уильям Адамс.

Музыкальный критик Илья Легостаев отметил, что это может быть и не плагиат вовсе, а официально приобретенные мелодии.

— У нас давно используется метод сэмплирования, — говорит эксперт. — Это когда одни музыканты приобретают у правообладателя часть песен или их отрывки. Так они официально могут использовать их в своих композициях. Это распространенная практика.

Впрочем, случая плагиата тоже отрицать не стоит. Но разбираться в этом должны правообладатели.

— Если правообладатели творчества группы The Black Eyed Peas в России узнают об этих сравнениях, они могут провести независимую экспертизу. По ее итогам и будет определено, плагиат это или нет, — поделился критик.

Многое зависит от того, как были использованы фрагменты. Если фрагмент звучит в альбоме — коллектив могут ждать штрафы, удаление композиций или авторские отчисления другой группе.

— В любом случае это может оказаться и простым совпадением. Такое тоже иногда случается. Подобных случаев среди артистов великое множество, не факт, что дело дойдет до суда, — заключил Легостаев.

К слову, плагиат среди музыкантов — дело житейское. В прошлом году французский музыкант Дидье Маруани заподозрил Филиппа Киркорова и его композицию «Цвет настроения синий» в копировании песни «Just Blue» своей группы Space.

И это не первый случай в карьере «короля отечественной эстрады». В 2016-м тот же Маруани обвинил Киркорова в плагиате из-за песни «Жестокая любовь», которая схожа с его «A Symphonic space dream». Недавно уроженец Пензы Дмитрий Рыжаков подал иск на Егора Крида. Истец утверждает, что это он написал текст песни «Крутой» и надеется получить 110 тысяч рублей компенсации. Ранее песню Крида «Грехи» обвиняли в копировании у американского актера и рэпера Джейдена Смита.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Тимур Маршани, звездный адвокат:

— Если в суде будет доказана виновность артиста в плагиате, то в первую очередь его ожидает наказание в виде денежной компенсации, запрет на использование музыкального произведения. Кроме того, в целях защиты достоинства деловой репутации — компенсация морального вреда автору оригинала.

Страсти по Бузовой

В России разбирательства, связанные с плагиатом композиций, относительно недавно вошли в судебную практику. Их не так много, но каждое вызывает широкий общественный резонанс. В этот раз досталось знаменитой диве Ольге Бузовой.

История плагиата Ольгой и ее коллегой по цеху Настей Кудри песни композитора Алексея Парфенова длится вот уже с 2017 года.

Тогда Алексей (известный под псевдонимом DJ Tivoli) узнал в клипе девушек «Нам будет жарко» свою собственную песню, написанную им аж в 2014 году. Композицию он отправлял во многие звукозаписывающие компании, но успеха не получил. Видимо, продюсерам песня все же приглянулась, раз они решили использовать ее мотивы в творении Бузовой.

Было ваше, стало наше: почему звезд российской сцены регулярно обвиняют в плагиате Фото: instagram.com/buzova86

Автор оригинала подал на Ольгу и ее подругу в суд, обвинив девушек в плагиате. Те в ответ подали встречный иск — обвинили Алексея в том, что на самом деле он украл у них музыку.

Судебное разбирательство завершилось недавно, конечный вердикт — Бузова и Кудри песню все же украли. Теперь компания исполнительниц обязана выплатить композитору 738 тысяч рублей.

Читайте также: Суд взыскал с Бузовой и Кудри более 700 тысяч рублей за плагиат

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.