Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не трогайте артистов, проституток и кучеров

Сюжет: 

Выборы в Белоруссии
Общество
Российские артисты массово отказываются от поездок в Белоруссию. На 8 августа, за день до президентских выборов, в этой стране намечены концерты Лепса, Агутина, Преснякова, а также групп «Фабрика», «Дискотека Авария», «Кар-Мэн» и «Краски». Накануне некоторые исполнители сообщили, что запланированные выступления не состоятся. С чего бы?

Кто-то вдруг вспомнил, что кругом бушует коронавирус и надо беречься. Кому-то вроде бы не выполнили райдер — требования к принимающей стороне при организации гастролей. Леонид Агутин сослался на обращения самих белорусов в соцсетях. Якобы его просили не приезжать и не агитировать за Лукашенко. На самом деле, думаю, артисты не захотели влезать в непонятную историю. Какой-то Вагнер, генпрокуроры, Батька чего-то с Россией делит. Ну его…

Не поехали, и ладно. Вопрос же остался: а стоит ли артистам в принципе участвовать в бесплатных политических концертах с элементами агитации?

Отлично помню 1996-й. По России катались буквально толпы знаменитостей, включая уважаемых рок-звезд. Тур «Голосуй или проиграешь» длился больше месяца. Многие гастролеры тогда говорили, что принимают участие в туре, потому что не хотят возвращения «совка». Может, и так. Но зачем же тогда брать деньги? Хочешь выразить политическую позицию — выступай бесплатно! Помню ехидного журналиста, который, решив подколоть Зюганова, спросил:

— Геннадий Андреевич, а почему все артисты, народные любимцы, не за вас, а за Ельцина?

А тот очень спокойно ответил:

— Заплатил бы я — пели бы за меня.

Не трогайте артистов, проституток и кучеров Якобы Леонида Агутина просили не приезжать и не агитировать за Лукашенко / Фото из Instagram (@agutinleonid)

«Не трогайте артистов, проституток и кучеров. Они служат любой власти», — сказал как-то адмирал Колчак. В последний век этот список сильно расширился. Туда вошли журналисты, военные, чиновники, спецслужбы — да масса профессий, включая даже учителей! Теперь на Украине педагог должен рассказывать детям, что Бандера был не бандитом, служившим Гитлеру, а национальным героем. И ведь рассказывают. Жить на что-то надо. Помните, как сказала одна из героинь Пелевина: «С каждым годом все труднее сохранять идентичность и ощущать себя проституткой, с такой скоростью здесь проституируется все вокруг».

Почему такое происходит? А потому что во главу угла ныне возведен старый как мир принцип «Деньги не пахнут». Между моралью, личными убеждениями и деньгами абсолютное большинство выбрало серебряные монеты. Вот вам еще из Пелевина: «В древних фильмах говорили: сила там, где правда. Так и есть, они всегда рядом. Но не потому, что сила приходит туда, где правда. Это правда приползает туда, где есть сила». Ну да. Сила сейчас одна — деньги. У кого деньги, у того и правда. Люди это поняли и смирились. В общественной этике это называется темный век. В экономической плоскости — рост благосостояния граждан.

Поэтому, когда артисты отказываются выступать в Крыму (дескать, он украинский), мне смешно. Не выступают они, потому что их потом не пустят на Украину — а это кусок пожирнее! И российские торговые сети в Крым не заходят, и даже государственные банки. Да-да, мы патриоты, но боимся санкций, а значит, убытков. Любовь к Родине — хорошо, но свою копеечку мы ценим куда больше. Разве не так? Так. Поэтому рассуждения, имеют ли артисты моральное право агитировать за политиков, весьма условны. Между деньгами и принципами современное цивилизованное человечество выбор сделало. О последствиях узнаем на том свете.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.