Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Цитаты Клюева, за которые мы всегда будем его помнить

Общество
Цитаты Клюева, за которые мы всегда будем его помнить
Фото: maly.ru / Малый театр России

В Москве на 77-м году жизни скончался народный артист России Борис Клюев. Причиной смерти актера стало онкологическое заболевание — рак легких, с которым он боролся на протяжении многих лет. Несмотря на то, что у Клюева практически не было главных ролей в кино, каждое его появление на экране вызывало восторг у зрителей, так как он был мастером перевоплощений, а некоторые высказывания его персонажей стали крылатыми и разошлись на цитаты. «Вечерняя Москва» подобрала самые броские фразы артиста, а также пообщалась с его коллегами, которые поделились воспоминаниями о нем.

Работал до последнего

Печальную весть о том, что жизнь Бориса Владимировича оборвалась, сообщили в пресс-службе Государственного академического Малого театра, где он был одним из ведущих актеров.

«Борис Владимирович, к сожалению, умер после болезни», — сообщили в театре. «Рак легких» — этот страшный диагноз поставили актеру в апреле 2018 года. Несмотря на серьезное заболевание, артист отказался от госпитализации и лечения в клинике и до последнего продолжал преподавать в Щепкинском училище, где заведовал кафедрой мастерства актера, не прекращал съемки в кино и выходил на театральную сцену, чтобы вновь и вновь радовать зрителя своей игрой.

Многим артист известен по советским кинокартинам, включая «Шерлока Холмса» и «Д’Артаньян и три мушкетера». Заворожил советских зрителей актер потрясающей игрой предателя Трианона из кинокартины «ТАСС уполномочен заявить».

Фразы, ставшие народными

И несмотря на то, что всю жизнь артист, который рос в бедной семье, мечтал одеваться как денди, по иронии судьбы по-настоящему известным и богатым его сделали растянутые трико и майка-алкоголичка. Именно образ ворчащего старичка — отца семейства Николая Петровича из телесериала «Воронины» — прославил Клюева на всю Россию. Его знаменитая реплика «египетская сила!» зацепилась в народе, как и сам образ персонажа.

В золотую коллекцию афоризмов «Воронина-старшего» можно включить и следующие реплики:

«От мужчин с хорошим чувством юмора женщины не уходят»;

«Кто сказал, что книга — лучший подарок? Лучший подарок — это книга, в которой лежит заначка»;

«Костя, я что, зря тебя учил? Если у тебя проблемы со своей бабой, не надо идти к другой! Только лишнюю проблему заработаешь»;

«Вы что, сами с собой разговариваете? — А что не поговорить с умным человеком!»;

«Вот она, счастливая старость: когда тебя кормят и не трындят. На халяву и хлорка творог»;

«Зря тебе в детстве шапку с резинкой надевали, она тебе все мозги отдавила»;

«Растил-растил, воспитывал-воспитывал сыновей, а ванну свистнуть не с кем»;

«Чем сильнее тебя любят дети, тем хуже из тебя отец».

Ушла легенда

Коллеги Бориса Владимировича вспоминают его теплыми и добрыми словами. Народная артистка России, актриса театра и кино Галина Польских в личном разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы» заметила, что мастерство, которое демонстрировал Клюев на сцене и в кино, мало с чем сравнится.

— Это был феноменальный артист, который мог моментально перевоплотиться в веселого персонажа и тут же сыграть коварного злодея или серьезного разведчика, — рассказала Польских. — Таких гениальных и талантливых артистов всегда тяжело терять, и расставаться с ними тоже очень больно. Таких, как он, мало.

Собеседница издания также подчеркнула: несмотря на то, что ей не довелось с Клюевым играть на одной сцене или выходить на одну съемочную площадку, она наслышана исключительно о положительных качествах актера во время съемочного процесса.

Сыгравший с Борисом Владимировичем в картине «Д'Артаньян и три мушкетера» актер Валентин Смирнитский признался, что очень скорбит по своему другу и коллеге.

— Я с ним очень хорошо дружил, мы были приятелями. Он был гениальным артистом. Выражаю большие соболезнования, так жаль прощаться с ним, — поделился артист с «Вечерней Москвой».

СПРАВКА «ВМ»

Борис Клюев родился в Москве 13 июля 1944 года. После завершения общеобразовательной школы будущий артист поступил в Театральное училище имени Щепкина. С первых лет учебы принимал активное участие в спектаклях и театральных представлениях. После чего получил предложение играть в Малом театре, где за годы работы сыграл не менее 70 ролей. В кино артист дебютировал в 1968 году. Первая роль — патрульный в фильме «Каратель». После чего ему предложили сыграть министра Временного правительства Василия Шульгина в фильме «Крушение империи». Судьбоносной стала роль графа Рошфора, которую Клюев исполнил в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера». Актер снялся в серии фильмов о Шерлоке Холмсе, где сыграл Майкрофта Холмса, брата знаменитого детектива.

С начала 1990-х годов артист снимался в сериалах, среди которых «Графиня де Монсоро», «Королева Марго», «Каменская — 2».

В 2002 году актеру присвоили звание народного артиста РФ. Клюев неоднократно становился обладателем различных государственных наград и премий за активный вклад в отечественное киноискусство.

Читайте также: «Мы 10 лет были рядом»: актриса сериала «Воронины» — о смерти Бориса Клюева

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.