Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Илья Авербух: Рад, что сын не будет фигуристом

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Илья Авербух: Рад, что сын не будет фигуристом
Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Знаменитый фигурист, продюсер, режиссер и хореограф Илья Авербух в декабре отметил два значимых события — свое 47-летие и свадьбу с актрисой Елизаветой Арзамасовой. Он рассказал «Вечерке» о своем трудоголизме, об отношениях с сыном и о любви к спорту.

— Илья, 18 декабря у вас был день рождения. Искренне поздравляем! Как обычно отмечаете?

— Не могу сказать, что грущу. Все-таки приятно, когда все чего-то желают, но я не люблю устраивать никаких торжеств. Жду, чтобы день рождения поскорее прошел.

— В чем причина?

— Ощущение такое, будто что-то уходит… А хочется еще всего, всего, всего…

— Вам есть чем гордиться...

— Да, и что вспомнить. Навсегда останутся в памяти церемония открытия чемпионата мира по хоккею в Москве и чемпионат мира по футболу, где я был режиссером-постановщиком, представление в Вероне под открытым небом ледовой версии трагедии «Ромео и Джульетта». Еще ни один российский коллектив не выступал на этой площадке со своей программой! Универсиада в Красноярске, где на мне были церемонии открытия и закрытия. В этом году к юбилею округа в Салехарде мы провели грандиозное ледовое шоу «Чемпионы». Сейчас готовимся к ряду выступлений в рамках Фестиваля фигурного катания в Сочи. Он пройдет в начале 2021 года. Надеюсь, коронавирус будет отходить и мы снова вернемся к нормальной работе.

— Как переносите ограничения из-за пандемии?

— Ковид — вызов каждому из нас и большое испытание. Для меня, моей компании, безусловно, тоже. Практически все проекты, которые были запланированы, заморозились или перенеслись. Хорошо, что до карантина успели открыть в Симферополе школу зимних видов спорта «Наследие», где бесплатно могут заниматься все желающие дети. А вообще, карантин в какой-то степени дал возможность перевести дух. Стараюсь относиться к всему философски. Мы должны быть очень аккуратны и беречь друг друга. Я, конечно, соблюдаю все правила защиты от ковида.

— И трудитесь на проекте «Ледниковый период»...

— Он продолжил жить благодаря генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту. Есть возможность устоять на ногах и в финансовом плане. Я стараюсь делать все для того, чтобы «Ледниковый период» становился еще более качественным. Когда шоу вернулось на телеэкраны, спустя четыре года, я опасался, что оно уже не найдет своего зрителя. Как видим, это не так. Конечно, проект резонансный, и есть разные отзывы. Так и должно быть, а не тихо и гладко. Невозможно планировать, сколько времени шоу просуществует. Но много чего еще хочется сказать, и достаточно фигуристов желают принять участие. Потенциал для того, чтобы развиваться и радовать телезрителей, мы имеем.

— Что самое сложное в подготовке?

— Придумать номер. В этом проекте у меня 152 танца. А вообще, в моем багаже их более трех тысяч. Работаю по 24 часа в сутки. Когда понятна идея танца и подобрана музыка, с хореографией дела обстоят попроще. Мало кто верит в то, что номера готовит бригада из четырех человек и справляется с таким объемом работы. Кто-то думает, что есть еще добрый Карлсон, который прилетает к нам и помогает. Его точно нет. А вообще, в «Ледниковом периоде» задействованы более ста человек. Целый большой завод, на котором трудятся операторы, звукорежиссеры, костюмеры, гримеры, юристы и другие творческие люди.

— Вы еще участвуете и в монтаже передачи...

— Да. Поставить танцы и отснять номера — это одно. Важно еще, как все будет выглядеть в эфире. «Ледниковый период» кажется необъятной махиной, а монтируется всего на двух компьютерах. Обычно мы создаем выпуск часами, уходя в ночь в поисках эффектных кадровых планов и лучшей картинки.

— Что вами движет? Какова отдача?

— Могу реализовывать себя творчески. С помощью танцев говорю со зрителем. Много черпаю и нарабатываю для своих больших постановок, таких как «Анна Каренина», «Кармен», «Огни большого города» и других. Затрачивается колоссальное количество энергии, но мне нравится так жить. Интересно браться за абсолютно разные проекты. Еще я создал больше 12 новогодних детских представлений. Проводил такие мероприятия на протяжении 15 лет. В нынешнем году, опять же из-за пандемии, решил обойтись без них.

— Время на отдых остается?

— Когда оно появляется, в основном уходит на общение с сыном Мартином. По возможности мы с ним ходим в театр, на выставки. Потом все увиденное обсуждаем. И я стараюсь вести активный образ жизни: хоккей, футбол, теннис. А сын катается на скейтборде. Кстати, на карантине мы с моим братом и другом соорудили Мартину рампу, чтоб он мог тренироваться. Какую внес лепту я? Забил два шурупа.

— Не обидно, что сын не пошел по вашим стопам?

— Мартин надевал коньки в четыре года. Попробовал раз, и на этом все закончилось. Я рад, что сейчас он занимается тем, что ему нравится и получается здорово. Какой я папа? Прежде всего друг. И у нас все хорошо.

— Вы коренной москвич. Чем столица особенно привлекает?

— Я очень люблю Москву. Просто ей восхищен. Мне нравится гулять по городу. Особенно в районе Бульварного кольца, там где живу — на Ходынском поле. А сейчас столица особенно нарядна.

— Как собираетесь встречать Новый год?

— Последнее время отмечал его вместе с сыном и родителями в Подмосковье. В этом году с нами будет еще моя супруга Лиза. Зальем на озере каток и пойдем играть в хоккей.

Илья Авербух: Рад, что сын не будет фигуристом Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

ДОСЬЕ

Илья Авербух родился в Москве 18 декабря 1973 года. Советский и российский фигурист (танцы на льду). Заслуженный мастер спорта России. Окончил Московскую государственную академию физической культуры. По окончании спортивной карьеры — предприниматель, продюсер собственного ледового шоу, хореограф в фигурном катании. Награжден орденом Дружбы за большой вклад в развитие физической культуры и спорта.

Об очень личном

Илья и Лиза Арзамасова знакомы 10 лет, со времен программы «Лед и пламень». До последнего многие не верили в отношения фигуриста и актрисы из-за разницы в возрасте. Илье — 47 лет, Лизе — 25. Тем не менее 20 декабря влюбленные узаконили свои отношения. Для Лизы это первый брак, для Ильи — второй. С 1995 по 2007 год Авербух был женат на фигуристке Ирине Лобачевой. Сын Мартин после развода родителей проживает с отцом.

Спасибо маме

Авербух стал фигуристом благодаря своей маме. Юлия Марковна очень любила смотреть фигурное катание, и однажды у нее появилось большое желание сделать из своего сына замечательного спортсмена. Первая попытка оказалась неудачной — в Илье не разглядели перспектив. Но через год мама опять отвела его в секцию. Тренер Жанна Громова оценила способности начинающего фигуриста.

Новое амплуа

Илья был режиссером церемонии открытия культурного форума в Санкт-Петербурге. Считает большой честью и вызовом то, что ему удалось работать на сцене Мариинского театра. Там не было никаких ледовых историй и коньков, а исключительно балетно-театральная постановка. Правда, многие отнеслись к этому скептически. Ведь Авербух пока не режиссер театра, но очень хочет продолжить трудиться на театральной сцене.

Пока не политик

Многие бывшие спортсмены идут в политику. Илье Авербуху не раз предлагали заявить о себе и в этой области, но он отказывался. Фигурист уверен, что каждый должен заниматься своим делом — тем, что нравится и получается лучше всего.

Погонять мяч

Авербух обожает футбол. И сейчас не может смотреть на то, как матчи проходят при пустых трибунах. «Ощущение, что идут тренировочные игры», — говорит он. Но перестать играть вообще считает неправильным. Илья и сам не прочь погонять мяч, выступает за команду «Старко». Недавно участвовал в благотворительном матче в поддержку врачей, лечащих зараженных ковидом.

Читайте также: Елена Летучая рассказала о своей любви к морозам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.