Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ноль на карточке. Гоша Куценко — об отсутствии накоплений и последствиях ковида

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Ноль на карточке. Гоша Куценко — об отсутствии накоплений и последствиях ковида
Фото: instagram.com / goshakutsenko

В конце декабря создатели «Елок» выпустили фильм-комедию «Игрок». Картина снята в формате скринлайф (в переводе — «экранная жизнь». — «Вечерняя Москва») и вышла онлайн на интерактивной платформе igra.film. Сыгравший главную роль Гоша Куценко рассказал «Вечерке» о мечтах, временах безденежья и тяжелом восстановлении после ковида.

— Гоша, в чем фишка вашего нового проекта?

— Мой друг Тимур Бекмамбетов много работает с компьютерной графикой и еще лет пять назад одним из первых в мире придумал формат скринлайф, где все действие происходит на экране компьютера. Тимур сделал несколько таких фильмов, которые принесли ему определенную удачу в Америке. А два года назад мы с ним встретились в самолете, он рассказал, что закрывает эпопею с «Елками», которые на протяжении многих лет были самым кассовым новогодним фильмом в прокате. Я посетовал, что будет потеряно столько интересных проработанных линий. И мы решили придумать русскую версию в формате скринлайф, адаптированную под нашего зрителя, с персонажами из «Елок».

Тимур заказал сценарий Дмитрию Пинчукову, который придумал шикарную новогоднюю историю, где основные персонажи — Маша Шукшина, я и Саша Робак. Мой герой Андрей превращается в игрока, чтобы быстро заработать много денег и решить все финансовые проблемы семьи. У нас уже родилась новая идея — сделать из этого проекта пьесу и играть ее в кинотеатрах, чего никто еще раньше не делал. Играть так же, как в кино, но живьем, проецируя все на большой экран. Сценарий написан так удачно и талантливо, что он имеет право и на дальнейшую театральную жизнь.

— Ваш герой мечтает наладить семейные отношения и разбогатеть. А вы о чем мечтали в канун 2021-го?

— Слава богу, у меня сейчас все нормально как с работой, так и в семейной жизни. Я мечтаю о другом — просто выспаться и стабилизировать свое здоровье.

— Не удалось выспаться за месяцы карантина?

— Я хорошо спал только до середины лета, а потом стало уже не до сна. Кроме 24 дней, проведенных в октябре с ковидом, у меня не было ни одного выходного.

— Каким вы запомнили прошлый год?

— Год парадоксальный, противоречивый, вне логики и его невозможно описать. Человечество всегда стремилось управлять своей жизнью, а тут все было наоборот. И самое главное — это год множества потерь. В конце декабря ушел мой любимый дядя Алексей Анатольевич Венгеров — единственная моя связь с детством и вообще с моим прошлым. Это величайший человек, который невероятно сильно влиял на меня. И он тоже ушел от этой коварнейшей болезни, у которой абсолютно непредсказуемое течение. Так получается, что наш российский менталитет людей общительных, компанейских, во многом и безответственных, не может попасть в рамки правил, как в том же Китае. Маски уже давно присутствуют в жизни китайцев. Сколько раз я ни приезжал туда, все время попадал в смог, когда все вокруг в них ходили. А у нас главный девиз — наше русское авось. Всегда верим в то, что нас пронесет. Потому мы сейчас получаем. Но думаю, наша вакцина «Спутник V» нам поможет очень серьезно. Ее делают мои друзья, и весной я прививаюсь — это не реклама.

— Были в вашей жизни времена безденежья?

— Конечно, например, когда мы все оказались на изоляции в марте 2020-го. Я остался без денег, у меня не было никакой «подушки безопасности». И главное, тогда ведь и занимать было неудобно, потому что понимаешь, что все сейчас примерно в одном положении. Мы тогда придумали сериал «СидЯдома» и три месяца жили за его счет.

— Люди могут не поверить, что у такого известного артиста нет никаких накоплений…

— Но это правда! Очень часто бывают ситуации, когда у меня на картах просто ноль. Я говорю откровенно, и не стесняюсь этого. У меня нет бизнеса как такового, я занимаюсь только творческим бизнесом, во всех его проявлениях. А реальный бизнес — не моя история. Как только я в него вхожу, все начинает рушиться. У меня нет баров, ресторанов, я не в доле нефтяных компаний. Я ничем не зарабатываю, кроме как своими идейками, своей душой, своим здоровьем. А кино очень изнурительная вещь, это работа 12–14 часов в сутки каждый день. Когда тебе 20–30 и даже 40 лет — еще нормально, но когда уже за 50, бывает тяжеловато.

— Ваша жизнь сейчас целиком подчинена профессии или есть что-то очень важное помимо нее?

— Подчинена! Вот именно. Точнейшее слово. День, ночь — все равно — черно- белое кино. Вспоминаю весну. За время этих изоляций так влюбился в своих маленьких дочек, так рассмотрел их! Сейчас дома почти не бываю, пишу супруге: «Я боюсь, что девочки забудут меня!», на что она смеется: «Не пиши глупости! Я дарю им все подарки и сладости от тебя». Но я Женю и Свету совсем не вижу и очень страдаю без них, мы говорим только по телефону. Я так хочу насладиться их детством!

— В чем ваш источник неиссякаемой энергии?

— Эта энергия не неиссякаемая, теперь я это понимаю. После ковида мне тяжело дается восстановление, иммунитет ослаб, я постоянно мелко болею и все яснее начинаю осознавать, что все мы не вечны. Болезнь меня так подкосила, что я уже не могу сказать, как раньше, что чувствую себя максимум на 35–40 лет. Но, конечно хочется поскорее вернуться к образу энергичного парня, которому я стараюсь соответствовать в кадре. Я согласен с высказыванием, что чем сильнее человек болеет, тем больше он думает о духе своем. Как это ни странно, но жизнь моя стала веселее. Вы посмотрите, как вся страна ожила в плане юмора, а ведь еще год назад у нас не было столько шуток, смешных мемов. Даже в тех же сторис в «Инстаграме» все выкладывали свою хорошую жизнь и приключения. Потом наступил ковидный ад, и делиться стало нечем, все начали публиковать шутки, и это сработало, люди научились смеяться.

Я одним из первых взял за правило выкладывать каждый день что-то посмешнее, чтобы поднять дух моих подписчиков. Снимаюсь сейчас в проекте «Яжотец» телеканала ТНТ, и, на мой взгляд, это самое комедийное произведение из всех, в которых я когда-либо играл. И сегодня комедия для меня — это спасение. Самое прекрасное состояние, когда я читаю новую серию «Яжотец», и она вызывает у меня хохот.

Ноль на карточке. Гоша Куценко — об отсутствии накоплений и последствиях ковида Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

ДОСЬЕ

Заслуженный артист Российской Федерации Гоша Куценко родился 20 мая 1967 года в Запорожье. В 1988 году переехал в Москву. Окончил Школу-студию МХАТ. Играет в кино и Театре имени Моссовета. Получил широкую известность благодаря ролям в фильмах «Мама, не горюй», «Антикиллер». Выступает с собственной рок-группой.

Настоящее имя не выговаривал

Гоша — это творческий псевдоним актера, который он взял при поступлении в Школу-студию МХАТ. На самом деле его зовут Юрий, в честь Юрия Гагарина. В юности он картавил, поэтому на прослушивании представился Гошей. А когда исправил этот дефект, решил оставить такой актерский псевдоним.

Без обручального кольца

Гоша Куценко с 2012 года женат на модели Ирине Скриниченко, но обручальное кольцо не носит. Оно лежит у него в бумажнике. Актер считает, что мужские руки не созданы для украшений.

Выдавал себя за сына Козакова

Актер признавался, что в молодости из-за внешней схожести он говорил окружающим, что его отец — это известный актер Михаил Козаков. Что интересно, впоследствии эти два артиста сыграли отца и сына в фильме «Узкий мост».

Переодевается по дороге

Куценко очень внимательно относится к своему внешнему виду. Бывает, что он выходит из дома в одной одежде, но по пути вдруг перестает себе нравиться в этом образе. И тогда актер заходит в магазин и там же, в примерочной, переодевается в новый наряд.

Два месяца не мог говорить

В детстве Куценко спас своим криком одноклассника от приближающегося трамвая. Однако из-за этого сорвал голос и два месяца не мог говорить. Гошу положили в больницу, где врачи уже собирались удалять ему голосовые связки. Но мама вовремя выписала сына, а голос восстановился сам.

Готовка — это не его

Актер признается, что на кухню он заходит только для того, чтобы открыть холодильник и взять то, что там есть. Готовить какие-то блюда Гоша не умеет.

С удовольствием бы ушел из актерства

Несколько лет назад Гоша Куценко заявлял, что уходит из актерской профессии, чтобы заниматься режиссерской деятельностью. Однако он до сих пор продолжает сниматься. «Я с удовольствием бы ушел, но мне поступают предложения настолько интересные, что они пока соблазнительнее проектов, которые я сам запускаю. Я пытаюсь все это как-то сочетать», — признавался Куценко в одном из интервью.

Голос метро

В 2015 году актер озвучивал названия станций Калужско-Рижской линии столичного метрополитена.

Читайте также: «Просто богиня»: подписчиков восхитил элегантный образ Алсу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.