Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Виктор Бычков: Я любимчик судьбы

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Виктор Бычков: Я любимчик судьбы
Артист играет в сериале «Жуки» отца Александра, который восстанавливает деревенский храм / Кадр из сериала «Жуки» / 2019

На телеканале ТНТ 5 апреля стартует второй сезон сериала «Жуки», одну из главных ролей в котором — отца Александра — играет Виктор Бычков. О своей профессии, семье, а также о том, как он переживает болезнь супруги, артист рассказал «Вечерке».

— Виктор Николаевич, как вам работалось над вторым сезоном «Жуков»?

— Герои остались прежние — характеры, ситуации, так что тут было легче: знали, в каком направлении двигаться. Съемки проходили в пандемию, и до выхода на площадку все находились в масках и снимали их, когда входили в кадр. А у меня же жена Полина парализована после инсульта, и я очень боялся, что могу со съемок привезти болезнь домой.

Как никак, поезда, гостиницы, огромное количество людей. Раньше мы с Полиной всегда вместе на съемки ездили, а сейчас она, конечно, не может, но зато приехал сын Добрыня. Был у меня на площадке, смотрел, как я работаю, наблюдал, как коллеги трепетно ко мне относятся, и сам стал как-то иначе ко мне относиться, научился заботиться. Понял, что съемки кино — это серьезная работа, а не веселье. Просто вместо лома и лопаты мы затрачиваем свою душу.

— А не снялся ли Добрыня в каком-нибудь эпизоде, раз уж попал с вами на съемки?

— Я не умею протежировать людей, пусть даже самых близких, считаю, что это не совсем правильно. Сам в детстве пострадал, когда пришел десятилетним мальчишкой сниматься на «Ленфильм» и увидел в коридоре Кирилла Юрьевича Лаврова, который привел в этот же фильм своего сына. В итоге роль досталась ему, а я запомнил эту несправедливость на всю жизнь. После того случая я зарекся кого- либо рекомендовать, пусть даже своих детей.

—Действие в сериале происходит в русской глубинке, а свой домик в деревне у вас есть?

— Нет, у мамы был, но потом мы его продали, потому что некому было за ним смотреть. У меня есть друзья с домиками, я к ним приезжаю, смотрю, как у них все не ухожено на участках и думаю: «Ну и правильно, что продал». Я видел, как мама моя всю жизнь работала на земле с растениями, так обидно было за нее, хотелось ей сказать все время: «Мама, присядь, отдохни, почитай книгу, посмотри телевизор», а она все время работала и работала. И даже инсульт у нее случился в процессе работы — работала-работала и упала между грядок.

— Со стороны вы кажетесь любимчиком судьбы, а как на самом деле?

— Наверное, я такой и есть. Я делал все, чтобы моя жизнь не состоялась, чтобы сесть в тюрьму, убиться, но меня окружали люди, которые, понимая что-то больше, чем я, останавливали меня на краю, вытягивали, помогали. Я долгое время не понимал поговорку «Талантам надо помогать, бездари пробьются сами», теперь понимаю. Это абсолютно точно, потому что талант — это всегда сомнения, внутреннее самокопание, поэтому ему обязательно надо говорить, что он талант.

— В этом году 20 лет, как вы встретили Полину…

— Вы так страшно сказали — 20 лет… Мне кажется, это было вчера. Но ведь я ее не просто встретил, а была целая череда последовательностей, случайностей, которых вообще не должно было быть в моей жизни. Но они случались, как бы даже наперекор мне, судьба вела нас друг к другу. В душе у меня теплится надежда, что я тот самый человек, которого Полина должна была встретить…

— Какими качествами жены вы восхищаетесь?

— Жизнелюбием, терпением, талантом. Она иногда сетует, что могла бы ставить спектакли, умеет это делать, у нее были хорошие учителя.

Полина очень театральный человек, ее суждения о спектаклях удивляют меня. Я чаще говорю, понравилось — не понравилось, а она делает подробный разбор. А еще ее прожорливость меня удивляет (смеется), даже если мы в машине едем, она, когда хочет есть, кричит: «Останови машину, я хочу есть!»

— Что вам сегодня приносит удовольствие в жизни?

— Когда хорошее кино смотрю, когда хорошие новости читаю. У Полины нога подвинулась — радуюсь, рука не сжалась сильно — радуюсь, стоит долго — радуюсь, у меня много радостей в жизни! Вот я сейчас мечтаю о собаке и кошке, пришло время. У меня была собака, которая умирала у меня на руках, приползала ко мне парализованная прощаться и потом уползала. Ночью я плакал, а утром встал и увидел, что нужно хоронить друга.

— А как спортивную форму поддерживаете?

— Сейчас я занимаюсь Полиной, вожу ее на коляске, все время должен ее поднимать, сажать, возить по врачам, так что спортивные нагрузки у меня есть, но они такие, жизненные. Мне не нужно ходить в зал тягать грузы, мой груз все время со мной, каждую секунду. Зато мы с Полиной ходим в бассейн, и нам это очень нравится.

— Вы довольны тем, как складывается судьба у ваших детей?

— За старшего сына Федора сердце у меня побаливает, потому что он себя еще не нашел: пишет музыку, стихи, поет, работает в магазине. Дочка Арсения окончила Театральный институт, работает в Театре комедии имени Акимова, она меня радует. Дай бог, чтобы у нее было больше интересных ролей. Дочке нравится актерская профессия, она к ней долго шла и потому очень ценит. А младший сын Добрыня радует меня хорошими оценками, бабушка с ним много занимается.

Очень хорошо разбирается в компьютерах, почти что бог в них. Печалит только то, что яичницу не умеет жарить, ему ее я делаю. Но радует, что хотя бы знает, где стоит холодильник, чтобы достать оттуда сырок и уже умеет заваривать себе чай.

Виктор Бычков: Я любимчик судьбы Фото: Persona Stars

ДОСЬЕ

Виктор Бычков родился 4 сентября 1954 года в Ленинграде (Санкт-Петербург). В 1982 году окончил ЛГИТМик (курс народного артиста СССР И. П. Владимирова). Дебютировал в кино в 1980 году в фильме «Последний побег». Известность пришла после роли егеря Кузьмича в комедиях «Особенности национальной охоты», «Особенности национальной рыбалки». Лауреат Государственной премии России.

Уехать в глубинку

Виктор Бычков — коренной петербуржец, но иногда у него возникает желание ухать куда-нибудь в глубинку.

«Я нашел удивительный край — Карелию, там есть и одиночество, и хорошие люди, которые любят и знают, — рассказывает артист. — Недавно брал сыновей, и мы ездили ловить рыбу к форелеводу. Жили там три дня, и это было удивительно, только рыба и мы! Сам я не рыбак, хотя очень хочу им быть, но пока больше изображаю».

Лицо водки

Популярность артисту принесла роль Кузьмича в комедийных фильмах «Особенности национальной охоты», «Особенности национальной рыбалки» и так далее. Правда, денег эти ленты Бычкову не принесли, зато помогли заработать иным образом. Так, в 1995 году один из предпринимателей решил выпускать водку с изображением Кузьмича. Артиста сфотографировали на этикетку, и бутылки с его лицом продавались по всей стране.

Подушка на пузе

Первый сценический опыт был у Виктора в пионерском лагере. Там он исполнил роль попа в «Сказке о попе и работнике его Балде». Чтобы выглядеть потолще, он привязал себе на живот подушку.

Хотел стать акушером

В детстве Бычков мечтал не об актерской карьере, а хотел стать врачом-гинекологом. «В пятом классе мне в руки попала старинная, завораживающая книга «Акушерство». Она меня сильно заинтересовала: как именно рождаются дети? Что при этом испытывает женщина? С медициной не сложилось, что обидно. До сих пор жалею», — рассказывал артист в одном из интервью.

Заступился за женщину

В жизни артиста был опасный случай, который чуть было не закончился трагически. Виктор Бычков на улице заступился за женщину, поссорившуюся с мужем. Супруг держал в руках нож и мог в любой момент ударить жену. Виктор выбил оружие из его рук, но ударить обидчика не решился.

Однако друзья этого мужчины моментально набросились на актера. «Один даже прыгнул с ножом, чуть не зарезал. А мне вот сложно было ударить. Не каждый может это сделать», — вспоминал Бычков в беседе с журналистами.

Читайте также: Безработной вдове звезды «Глухаря» помогли погасить ипотеку

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.