Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Что год грядущий нам готовит: самые ожидаемые события в науке и технике 2019 года

Технологии
Что год грядущий нам готовит: самые ожидаемые события в науке и технике 2019 года
Москва входит в число мировых центров притяжения инноваций и инвестиций / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Новый год – без преувеличения самый главный праздник, которого с нетерпением ждут и малыши, и взрослые. Мы верим в чудо, бегаем по магазинам в поисках подарков, украшаем дом, выбираем наряды и, конечно же, строим планы. Всем нам хочется верить, что следующий будет обязательно удачнее и насыщеннее чем предыдущий, а наши старания обязательно увенчаются успехом, даже если это будет просто небольшой шаг вверх по карьерной лестнице, а не получение Нобелевской премии.

Изобретатели и учёные, даже самые известные, - тоже люди, которые много месяцев работали не покладая рук и теперь с надеждой смотрят в будущее, надеясь увидеть в нём плоды своих трудов. Расскажем, чем порадуют лучшие умы, и что интересного ожидает нас в сфере науки и высоких технологий в наступающем 2019.

Расцвет Deepfake

Эксперты предупреждают, что методика, позволяющая создавать фейковые видео необычайной реалистичности, достигнет невиданного уровня развития. Искусственный интеллект позволяет синтезировать изображение любого человека, будь то влиятельный политик, популярный актёр или любая другая известная личность, и создавать ролики любого содержания с его участием.

Что год грядущий нам готовит: самые ожидаемые события в науке и технике 2019 года Фото: «Вконтакте»

Так, одно авторитетное американское издание проводило эксперимент, доказывающий на практике возможности программы. Перед камерой посадили человека и попросили его выражать эмоции при помощи мимики. В то же время все его движения транслировались на соседний монитор, по которому шло ранее записанное выступление Барака Обамы. В итоге экс-президент Соединённых Штатов повторил всё то же самое, что нанятый актёр.

Эта техника особенно полюбилась создателям сайтов для взрослых, которые эксплуатируют образы голливудских звёзд и не знают отбоя от посетителей. Простые пользователи используют её для развлечения, но специалисты опасаются, что, по мере совершенствования, инструментом могут заинтересоваться, к примеру, нечистые на руку политики для создания подделок, компрометирующих оппонентов.

Прогнозируется, что отличить фальшивку будет практически невозможно, поэтому на повестке дня – срочная разработка защиты от подобного рода атак.

Кодекс чести для роботов

Искусственный интеллект – это не только фейковые видео и умные камеры в смартфонах, но и роботы, которые находятся во всё более тесном контакте с человеком, системы управления коммуникациями в вашем доме и машины, которые едут без участия водителя.

Если раньше подобное мы встречали только в фантастических фильмах, то теперь научные достижения всё прочнее укореняются в нашей повседневной жизни и активно внедряются в некоторые её сферы, что требует появления неких сводов правил, в которых прописывалось бы, кто понесёт ответственность, если что-то вдруг пойдёт не так, как задумывалось.

Что год грядущий нам готовит: самые ожидаемые события в науке и технике 2019 года Искусственный интеллект – это не только фейковые видео и умные камеры в смартфонах, но и роботы, которые находятся во всё более тесном контакте с человеком / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В прошлом месяце Технологический университет Массачусетса подвёл итоги любопытного исследования. Группе испытуемых предстояло высказать свою точку зрения относительно действий беспилотного автомобиля в ситуации, когда нет возможности избежать столкновения с человеком или животным. Интервьюируемые должны были ответить на вопрос, кого предпочтительнее сбить – женщину в интересном положении или пожилую даму, вора или собаку и т.д. Выяснилось, что ответы во многом зависят от менталитета, национальной принадлежности и страны происхождения тестируемых. К примеру, азиаты чаще жертвовали молодыми, а европейцы и американцы – пожилыми.

Многие страны, в том числе и Россия, пришли к выводу, что пришло время создавать законодательные акты, которые бы регулировали этический аспект и определяли зону ответственности разработчиков программного обеспечения в сфере робототехники.

Предполагается, что в следующем году будут предприняты первые шаги в этом направлении.

От 4G к 5G

Технология уже доказала свою эффективность во время Олимпиады 2018. Во время игр её использовали для управления дронами, а с 2019 года планируется запуск тестовых 5G зон в разных странах мира, а также появление новых сетей. Первые будут запущены в массовое пользование уже весной в Сеуле. В этом отношении Южная Корея находится, что говорится, впереди планеты всей. Авторитетное агентство Juniper Research признало сразу трёх операторов из этого государства хедлайнерами в области развития новых сетей. Далее за ними в рейтинге следуют корпорации из Японии, США и Китая.

Что год грядущий нам готовит: самые ожидаемые события в науке и технике 2019 года На фото: Александра Гладких  / Фото: Гавриил Григоров

Голосовое управление

Согласно проведённым исследованиям, доля голосовых поисковых запросов составляет не менее 20%, а к началу 2020 этот показатель возрастёт до 50, что объясняется простотой использования интерфейса и стремлением к экономии усилий. Предполагается, что наибольшее распространение сервис получит в виде чат-ботов, внедрённых в умных домашних помощников, которые набирают всё большую популярность. Что может быть удобнее, чем просто попросить кофеварку сварить чашечку ароматного напитка, не вставая с любимого дивана?

Самоограничения

В последнее время наблюдается тенденция более осознанного потребления. В том числе это касается и количества времени, проведённого перед экраном смартфона или планшета. Люди стали понимать, что излишне увлеклись миром виртуальным, и это стало мешать общению с близкими, отвлекать от прежде любимых хобби и даже отрицательным образом сказываться на здоровье, снижая зрение и приводя к искривлению позвоночника.

В этой связи будут активно появляться приложения, ограничивающие пользование гаджетом в определённые периоды, например, когда владелец находится в гостях или на переговорах.

Что год грядущий нам готовит: самые ожидаемые события в науке и технике 2019 года Новое поколение скафандров создадут в соответствии с замечаниями их основных «потребителей» — российских космонавтов / кадр из фильма «Человек на Луне» (2018)

Изучение космоса

Летательный аппарат «Новые горизонты» максимально близко подойдёт к небесному телу со сложным для запоминания названием 2014 MU69, которое находится на самом удалённом от Земли расстоянии среди всех когда-либо изучаемых объектов.

Ну что ж, поживём – увидим. Будем следить за новостями и новинками, а в конце года обязательно подведём итоги и посмотрим, какие из амбициозных проектов осуществились и имели успех.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.