Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

День солнца отмечают во всем мире

Технологии
День солнца отмечают во всем мире
День солнца отмечают во всем мире. / Фото: www.sxc.hu

В 1994 году Европейское отделение Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) решило привлечь внимание общественности к возобновляемым источникам энергии, которым как раз и является солнце. И было объявлено о том, что 3 мая будет днем солнца. Так что уже девять лет по всей Европе организовываются различные мероприятия. Например, проводятся дни открытых дверей энергоэффективных домов, как экспериментальных, так и частных, что позволяет убедиться в реальности и полезности осуществленных и осуществляемых проектов, дни открытых дверей исследовательских и проектных институтов. Проводятся конкурсы, соревнования, пробеги солнечных автомобилей, электромобилей, выставки и встречи с общественностью в городских и торговых центрах, зеленых зонах и других общественных местах, круглые столы для обсуждения технических, экономических и социальных аспектов использования возобновляемых источников энергии. В России этот праздник так активно не отмечают. И только Большой планетарий Москвы разместил на своем сайте поздравление с приглашением посетить астрономическую площадку «Парк неба» и Обсерваторию Московского планетария и узнать много нового и интересного о Солнце. В Обсерватории в дневные часы в ясную погоду действительно можно наблюдать ближайшую к нам звезду – Солнце, солнечные протуберанцы и солнечные пятна. Посетители Обсерватории имеют возможность прогуляться по Парку неба. Обсерватория работает с 1 мая 2013 года ежедневно, кроме вторника, с 11:00 до 19:00. Экскурсии проходят каждый час, начало последней экскурсии в 18:00.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Алексей Блинков, руководитель проектов по солнечной энергетике:

- К сожалению, в России еще не проснулся интерес к возобновляемым источникам энергии. Хотя именно энергия солнца является самым привлекательным источником с точки зрения экологии. Использование неисчерпаемого солнечного излучения при производстве любого вида энергии не наносит вред окружающей среде. Солнечные электростанции различной мощности сооружены во Франции, США, Японии, Австрии, Германии. Даже Украина начинает подтягиваться. А нам приходится двигаться семимильными шагами. А ведь солнечные панели могут быть использованы для частных домов, офисных и административных зданий, учебных заведений, промышленных предприятий, мобильных госпиталей, мобильных комплексов поисково-спасательных формирований, научных экспедиций. Сейчас мы можем наблюдать солнечные панели в Москве, которые используются для светофоров. В апреле в Ростове-на-Дону была установлена солнечная электростанция на 30 Квт, которая компенсирует мощность при потреблении энергии торговым центром от городских сетей. Данная станция является первой в России, построенной на частные инвестиции. Я постоянно слежу за прогнозами ученых в этой сфере. И последние исследования весьма обнадеживающие. Солнечные фотоэлектрические системы могут оказаться наиболее экономичным видом электричества в течение десятилетия, но только если солнечная промышленность продолжит быстро улучшать эффективность солнечных фотоэлементов и создавать экономию за счет масштаба. Как только стоимость солнечной электроэнергии продолжит снижаться по сравнению с традиционными источниками энергии, мы увидим молниеносное утверждение ее на рынке, и я подозреваю, что это будет рост, ограничиваемый только предложением. Солнечная энергия может стать столь же дешевой коммунальной услугой, как ископаемое топливо в ближайшем будущем.

СПРАВКА «ВМ»

Солнце — единственная звезда Солнечной системы, дневное светило. Вокруг Солнца обращаются другие объекты этой системы: планеты и их спутники, карликовые планеты и их спутники, астероиды, метеориты, кометы и космическая пыль. Масса Солнца составляет 99,866 % от суммарной массы всей Солнечной системы. Удалённость Солнца от Земли - 149,6 млн. км, приблизительно равна астрономической единице, а видимый угловой диаметр при наблюдении с Земли, как и у Луны, — чуть больше полградуса (31—32 минуты).

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.