Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Чистите зубы и... живите долго

Технологии
Анна Соловьева - стоматолог, профессор, Д. М. Н.Что такое воспаление? Казалось бы, все знают — высокая температура, боль, озноб... А между тем девять из десяти человек годами страдают хроническим воспалением и не догадываются об этом.

Имя ему — пародонтит. Это заболевание развивается не очень заметно и долгое время не вызывает дискомфорта. А страдают при нем отнюдь не только зубы. Все больше доказательств, что у людей с заболеваниями пародонта повышен риск развития ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда и инсульта. Бактерии, разрушая десну и кость, проникают в кровеносные сосуды, что способствует формированию атеросклеротической бляшки. Стенки кровеносных сосудов истончаются, становятся менее эластичными, а атеросклерозная бляшка способствует сужению просвета сосуда.

В нем легко может образоваться тромб и перекрыть его. Этот механизм лежит в основе инфаркта миокарда и инсульта. Кроме того, бактерии, попадая в кровь, разносятся по всему организму и оседают в том числе и в сердце, вызывая его заболевания. Патогенные бактерии и их токсины попадают и в другие жизненно важные органы (легкие, мозг, почки), что провоцирует развитие тяжелых хронических заболеваний. Воспаление в полости рта повышает риск инфекционных и острых респираторных заболеваний: ОРВИ, пневмонии.

У больных диабетом получается замкнутый круг. Предрасположенность к заболеванию пародонтом повышена, а инфекция в полости рта постоянно поддерживает хроническое системное воспаление, что приводит к развитию невосприимчивости к инсулину, и в результате повышается уровень сахара в крови. У женщин хроническое воспаление во рту приводит к преждевременному старению. А заболевание пародонта у беременной повышает риск выкидыша или преждевременных родов в среднем в семь раз. Опасен пародонтит и для сильного пола: ведь токсины, вырабатывающиеся в процессе хронического воспаления, повреждают сосуды разных калибров, что может стать причиной импотенции.

Чистите зубы и... живите долго / Фото: www.sxc.hu

И конечно, болезни пародонта никого не красят. Это опухшие болезненные красные десны, неприятный запах изо рта, расшатанные зубы, некрасивая «желтая» улыбка... Воспалительные заболевания полости рта и кариес обязательно надо лечить. Но прежде всего надо постараться их не допускать. Для профилактики кариеса зубная паста должна содержать соединения фтора, а для лечения и предотвращения заболеваний десен — противовоспалительные вещества.

Например, зубные пасты на основе формулы «триклозан/сополимер» обладают уникальными свойствами: антибактериальное, противоналетное и противовоспалительное действие сохраняется 12 часов. Стоматологическая ассоциация России подтверждает, что использование зубной пасты с фтором — наиболее эффективный из доступных и клинически подтвержденных способов предупреждения и развития кариеса. Поддержание здоровья полости рта поможет защитить организм от хронического воспаления и связанных с ним общих заболеваний, что обеспечит высокое качество жизни и продлит молодость. Скажите «нет» секретному убийце!

ЦИФРА

3 минуты в день рекомендуют чистить зубы стоматологи. Щетку нужно держать под углом 45 градусов к деснам.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА 

Посещайте стоматолога

Игорь Лемберг, врач – стоматолог, кандидат медицинских наук, эксперт Colgate Total:

- Чистите зубы не менее двух раз в день. Не забывайте в дополнение к чистке каждый день пользоваться зубной нитью и ополаскивателем для полости рта. Пейте не меньше 1,5-2 литров чистой воды (чай, кофе, соки — не в счет): она вымывает из полости рта остатки пищи. Не забывайте о свежих овощах и фруктах: они стимулируют выделение слюны, которая также убирает налет и нейтрализует действие кислот. И, конечно, посещайте стоматолога не реже двух раз в год, даже если нет жалоб.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.