Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Космонавт Олег Артемьев рассказал о том, что видно с Международной космической станции

Технологии
Олег Артемьев рассказал о российской космонавтике, международном сотрудничестве в космической сфере и о своих впечатлениях о полёте.

Российский космонавт Олег Артемьев выступил с лекцией в планетарии Мадрида. Мероприятие было приурочено к 50-летию первого выхода человека в открытый космос в марте 1965 года, когда космонавт Алексей Леонов провёл в открытом космосе 12 минут 9 секунд.

Во время своего выступления Олег Артемьев сказал: «Выход в космос — вершина для космонавта. Перед тобой — бездна». Он открыл также несколько секретов о том, как космонавтов готовят к выходу в космос - их выбрасывают с борта вертолёта. Во время этого испытуемые должны прочитать определённое задание, раскрыть парашют, контролировать приземление и одновременно с этим выполнять задание и вести репортаж.

Олег Артемьев рассказал и о своём первом выходе в космическое пространство.«Когда я первый раз открыл люк МКС и вышел в открытый космос, то был небольшой ступор, но он продолжался секунды, потом была обычная работа». Как стало известно с его слов, тогда он просто старался хорошо выполнить свою работу и не смотрел по сторонам.

«Но когда был второй выход, уже было время, и, конечно, я любовался Землей. Это было что-то необыкновенное. Одно дело смотреть на землю из иллюминатора станции, другое — из скафандра. Это очень здорово. Советую всем когда-нибудь это испытать», добавил космонавт.

Один из слушателей лекции спросил космонавта о том, что именно видно из космоса, и правда ли, что с МКС можно разглядеть Китайскую стену на планете Земле.

«Все виды человеческой деятельности очень хорошо видны из космоса, особенно если это связано с экологией, с нефтяными разливами, с нефтяными вышками, с деятельностью возле военных баз, когда разливается топливо, особенно возле военно-морских портов, когда морской водой промываются нефтяные танкеры, эти разливы очень хорошо видны и обидно на это смотреть», ответил Олег Артемьев. Космонавт добавил также, что Китайскую стену почти невозможно увидеть, однако если точно знаешь, что она находится, можно разглядеть полоску тени, которую она отбрасывает.

Помимо этого, Олег Артемьев показал людям, пришедшим его послушать, фотографии из космоса — в том числе Испании. Испанию и Италию легко фотографировать, потому что из-за хорошей погоды их часто видно, передаёт РИА Новости слова космонавта.

Испанцы спросили российского космонавта также о том, возможно ли на космическом корабле повторение ситуации, которая произошла в кабине разбившегося пассажирского самолёта A320, когда второй пилот закрылся в кабине и намеренно направил лайнер в горы. Оле Артемьев рассказал, что такое в космосе практически невозможно.

«Астронавты проходят очень большой психологический отбор. Если человек захотел стать космонавтом, он проходит психологический текст, состоящий из 600 вопросов», поделился информацией космонавт.

«Один из самых тяжёлых психологических тестов — так называемая «сурдокамера» — небольшая комната 4 на 6 метров, полностью изолирована, у тебя нет связи с миром — ты сидишь в полной тишине и решаешь психологические тесты, математические задачи, ведешь репортажи на заданную тему, и так пять суток. Из них трое суток ты абсолютно не спишь. В эти трое суток проявляется все самое плохое, что есть в человеке. Если психологическое здоровье у тебя нормальное, ты это проходишь. Если нет — то человек сходит с дистанции», поведал космонавт. 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.