Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Три камеры нового айфона. Стив Джобс перевернулся бы в гробу

Технологии
Приблизительно так оценивают «знатоки» появление нового айфона с тремя камерами на панели.

Он похож на бритву, паука, грустного песика etc. — запестрели словами соцсети. Между тем в битве за покупателя «Айфон» шагает впереди — ни китайские производители, ни идущий по пятам «Самсунг» не могут обогнать детище Джобса. Злые языки продолжают твердить, что появление нескольких камер на корпусе неэстетично и что в будущем весь корпус смартфона можно утыкать камерами. Шоу должно продолжаться, и все ждут вестей из Купертино.

Убийцы «мыльниц» продолжают победное шествие по миру и, похоже, окончательно убили любительскую аппаратуру как класс. Телефоном снимают вместо привычной «мыльницы» — только батарейный блок нужен помощнее. А новые программы, позволяющие снимать раньше там, где наши дедушки пленку проявляли, дают миру уникальные фотографии, о которых и помыслить было нельзя.

Но вместе с тем изображений становится так много, что легко в них потеряться. Легендарный фотограф Роберт Франк, ушедший из жизни на 95 году, еще в 2004-м прекратил заниматься фотографией, поняв, что время прошло. Программы позволяют подкладывать какой хочешь фон, чем пользуются нечистые на руку блогеры, когда нужно отрекламировать какое-нибудь место, а лететь туда дорого или лень. Изображения теряют свою главную ценность — документальность и веру в то, что фотограф снял то, что было на самом деле.

Три камеры нового айфона. Стив Джобс перевернулся бы в гробу Молодежь все чаще просит дать старый фотоаппарат / Фото: скриншот видео на Youtube-канале «Виртуальный музей»

Возможности современных смартфонов грозят окончательно превратить реальный мир в виртуальный — к услугам пользователей огромное количество фотографий, и их все больше. Хотите сделать свое фото на фоне Эйфелевой башни, чтоб было грозовое небо и косяк журавлей? Купите за пять центов фотку неба, башни и косяка птиц, нажмите кнопку в специальном приложении и — вуаля! Вы в Париже. Что, не нравится вам ваше несколько одутловатое лицо? Ткните виртуальную кнопку — будете моложе лет на 20, а лицо ваше превратится в фарфорового истукана. Будете как Барби.

Неудивительно, что ко мне все чаще и чаще обращаются молодые люди с просьбой дать им... старый пленочный фотоаппарат. Чтоб было всего 36 кадров, чтоб нельзя было посмотреть на дисплее немедленно результат и стереть его. Сам процесс превращается снова в изысканное таинство, доступное далеко не всем — только посвященным, избранным. Пусть у них даже и есть новейший айфон. Он-то есть, а вот тайны — нет.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.