Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Около ста тысяч человек посетили выставку «Игромир»

Технологии
Около ста тысяч человек посетили выставку «Игромир»
Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

То, что выставка «Игромир» имеет немалую популярность в среде поклонников гик-культуры, нельзя подвергать сомнениям уже после одного взгляда на очередь, которая выстроилась возле входа в выставочное пространство. Несмотря на то, что выходные еще не начались, а также на немалую стоимость билета, дающего возможность пройти в пресс-день, с утра на улице выстроились как минимум две сотни человек, и постоянно прибывали новые гости.

Такой интерес к «Игромиру» обусловлен в первую очередь тем, что за минувшее годы он превратился из локальной видеоигровой выставки в событие, вполне сравнимое с западными аналогами. Немалую роль сыграло и объединение с Comic-Con Russia, позволившее привлечь новую аудиторию, которая до этого хоть и проявляла интерес к видеоиграм, но оставалась в рамках своих хобби. Ну и, конечно же, тот факт, что на российскую выставку начали приезжать звезды мирового уровня (в этом году россиян порадовали своим присутствием Брайан Декарт, Амелия Роуз Блэр, Дэнни «Мачете» Трэхо и М. Найт Шьямалан, который приехал представлять свой свежий фильм «Стекло»), тоже нельзя списывать со счетов.

— Я здесь, по сути, только ради продолжений «Неуязвимого» и «Сплита». Шьямалан в последние годы снова вернулся к качеству своих лучших фильмов, и я уверен, что «Стекло» не отстанет и станет отличной точкой в этой трилогии. Мне очень интересно, что думает сам Шьямалан про свой фильм, поэтому и записался к нему на выступление, — поделился, кутаясь в куртку, Арсен Миконян. Он пришел к входу за полтора часа до открытия дверей и успел заметно продрогнуть, что, в прочем, никак не подкосило его решимость посетить выставку.

Стартовала выставка с необычного шоу — показательного матча в шутере Counter-Strike: Global Offensive. Сама по себе игра, конечно, не является чем-то удивительным, а вот выступавшие команды сумели поразить собравшуюся публику, ведь средний возраст атлетов у шведского киберспортивного коллектива Silver Snipers, приехавшего к нам в гости, перевалил за 70 лет. С другой же стороны выступила команда Iron Legion, которая ненамного отставала от своих соперников по возрасту. Противостояние было исключительно жарким, но сила русского виртуального оружия возобладала: матч завершился со счетом 16:5 в пользу Iron Legion. Причем, как оказалось позднее, отечественная команда была собрана всего пару недель назад.

— Честно говоря, не ожидал такого. Это, конечно, не уровень нынешних киберспортивных команд, которые ездят на соревнования регулярно, но за матчем все равно было довольно увлекательно следить. Я бы даже не подумал, что кто-то в возрасте, как моя бабушка, может увлекаться играми и быть в них настолько успешным, — поделился один из зрителей матча Антон Васильев. — Я, наверное, и дальше буду следить за их выступлениями. Может, им даже удастся оказаться в серьезной лиге. Тогда искренне за них поболею.

В остальном вид видеоигровой зоны стал уже привычным для любителей виртуальных развлечений. Крупные видеоигровые компании возвели впечатляющие по размеру стенды, внутри которых впору было заблудиться. Причем свободно попасть внутрь удавалось далеко не всегда. Вокруг ряда игровых новинок царил такой ажиотаж, что желающих опробовать демонстрационную версию пускали партиями и не давали держать в руках джойстик дольше определенного времени. Например, чтобы опробовать грядущий самурайский боевик от From Software Sekiro: Shadows Die Twice, приходилось отстоять 15–30 минут в очереди. Зато тех, кто за 15 минут прорывался через сложнейшие испытания и побеждал Босса, работники стенда и остальные игроки награждали громкими овациями. Удалось это, надо сказать, немногим.

Не меньший ажиотаж царил вокруг площадки Ubisoft, которая заняла почти все центральное пространство одного из залов. Там показывали новую Assassins Creed Odyssey, которая теперь готова провести своих игроков по тщательно воссозданной Греции времен Пелопоннесской войны. Как и предшественница, посвященная Древнему Египту, «Одиссея» делает серьезную ставку на историческую достоверность. Со временем туда планируется ввести режим экскурсии, где не надо сражаться, а можно только перемещаться по миру проекта и слушать виртуального рассказчика, который объяснит политические перипетии того времени и просветит пользователя насчет архитектуры и географии того региона.

В зоне же Comic-Con посетителям предлагали отвлечься от виртуальных приключений и обратить внимание на книги, комиксы и сериалы. Посетителей привлекали многочисленные стенды с печатной продукцией, где можно было приобрести редкие издания манги, аниме и классических американских и европейских графических романов. Между ними расхаживали косплееры, которые с удовольствием позировали перед фотографами. Причем образы зачастую были настолько сложными, что страшно было подходить — вдруг сломаешь хрупкие крылья очередного ангела ада.

Не меньше гостей привлекла и «Аллея авторов». Там расположились стойки, за которыми сидели авторы небольших комикс-серий, которые не выпускаются крупными издательствами. Они охотно представляли свои работы, общались с фанатами своего творчества и раздавали автографы. Некоторые даже соглашались быстро нарисовать портрет гостя, если удавалось проявить достаточное красноречие.

В целом, «Игромир» и Comic-Con удались на славу. Можно сказать с уверенностью, что за время их проведения эти мероприятия успели посетить как минимум 100 тысяч человек, и все они ушли удовлетворенными. Кто-то сумел потрогать руками еще не вышедшие видеоигровые новинки, а для кого-то стало огромной радостью встретиться с кумирами телеэкрана. Праздник удался — осталось только узнать, чем будут удивлять в следующем году.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.