Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как экономия вправляет мозг

Технологии
Вот уже несколько дней в Москве продают новую модель «яблочного» телефона. А никто, можно сказать, и не заметил. Дулю в нос американским производителям, думающим, что давно схватили бога за бороду. Реклама была — будь здоров, предвкушение, ожидания. Хейтеры злобные, наверное, уже пальцы указательные наманикюрили, чтобы у виска крутить красиво, обсуждая тех, кто как в дозоре отстоит ночь у дверей магазина-флагмана, чтобы в числе первых заполучить новинку. А вышел пшик. Пустота.

В магазине на Тверской, где обычно чуть ли двери не выносили в дни старта продаж предыдущих модификаций модного брендового смартфона, все тихо и спокойно. Ни тебе очередей, ни тебе ажиотажа. Ни палаток, ни микроавтобусов для того, чтоб было где погреться. Люди в магазин степенно заходят, вдоль витрин гуляют. Кто-то раскошеливается, кто-то нет. Только смешные журналисты и блогеры толпятся с камерами, микрофонами и недоуменно хлопают глазами: а где все? Так им хотелось ажиотажику свеженького для поднятия рейтингов. Кто-то даже прямую трансляцию из флагмана, пуская слюнки, устроил на портале, собрался на нездоровом любопытстве просмотры зарабатывать. А тут неувязочка вышла. Скучная трансляция получилась. Пришлось всем скопом набрасываться на первого покупателя, который не ночевал на асфальте у двери магазина, как ожидалось, а спокойно зашел туда по дороге на работу и купил два новеньких телефона — себе и жене, дал исчерпывающее интервью неудовлетворенным журналистам, так и не получившим сенсации, о том, что он всегда покупает пару аппаратов в день их поступления в продажу, и распаковал «на камеру» приобретение. Ну хоть что-то.

Даже не верится, что в 2016-м, например, Москва чуть с ума не сошла, когда на прилавки «выбросили» «яблочную семерку». Посмотрите в Интернете фото из ГУМа, сделанные тогда. Как говорится, без комментариев. Хотя комментариев, кстати, под ними сотни. Все больше недобрые, в стиле Михаила Задорнова и его шуток про американцев.

Как экономия вправляет мозг Даже не верится, что в 2016-м, например, Москва чуть с ума не сошла, когда на прилавки «выбросили» «яблочную семерку» / Фото: Скриншот с видео (https://www.youtube.com/watch?v=Q8lZ6CNobTA)

Неужели народ наконец очухался? Неужто поняли москвичи, что суета все это, идолопоклонничество? А может, гордость человеческая взыграла, чувство собственного достоинства проснулось? Может, горожане возвысились над золотым тельцом, презрели страстишки? Увы мне, отвечу я сама себе, пока не потянуло былины и эпос сказывать о душе русской и цацке басурманской. Потому что причина невнимания к штатовской новинке, конечно же, никакая не морально-патриотическая, а банально-экономическая. Взяли горожане паузу в необоснованных тратах, поумнели. Лишними деньгами не разбрасываются. Если они, конечно, есть. И потом, китайцы успешно отжимают рынок, предлагая технику не хуже, но значительно дешевле. Экономия, она, выходит, головы на место ставит.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.