Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что мы возьмем у вируса взамен

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Технологии
На днях я в Сети познакомилась с парнем из США, штат Колорадо. Мы обсуждали вредоносное ПО. Но уже вскоре нас, как в воронку, затянуло в обсуждение другого вируса, который по популярности, пожалуй, уже обогнал самого опасного трояна, — COVID-19.

Оставим за скобками вопрос о его опасности и о правилах поведения во время пандемии. Взглянем на вирус как на социальное явление. Мой новый приятель по ту сторону океана озвучил ровно то, о чем думала я, находясь в России: «Мы все сейчас живем в цифровом мире и не знаем, когда снова вернемся в реальный. А может, это и есть наша новая реальность?».

И она такова: на всех материках, в каждой стране образ жизни людей стал практически идентичным. Мы стали понимать друг друга как никогда прежде. Все недавние страхи, что технологии изуродуют нашу жизнь, отошли в сторону. Сегодня интернет — единственное окно во внешний мир. И что мы увидели в этом окне? Что мы очень похожи друг на друга.

Помните, еще совсем недавно было модно говорить о цифровизации? Этот процесс в мире, конечно, шел. Где-то быстрее, где-то медленнее. Шел своим чередом, ничто его не подгоняло. Потом пришел коронавирус, и прогрессу пришлось ускорить шаг. Точнее, побежать. Я сейчас имею в виду не только разработчиков, которые до испарины на лбу бьются над новым ПО, чтобы оцифровать все, что только можно, и дать нам возможность продолжать жить даже взаперти. Здесь речь скорее о нашем с вами восприятии реальности. О переходе из физического мира в мир виртуальный.

Несколько месяцев назад мне на почту пришло письмо от одной из организаций ЖКХ. Сообщили, что они отходят от бумажных квитанций и все действия теперь — через личный кабинет. Меня это не то чтобы возмутило, но вызвало вопросы. А как же привычка? Удобно же было. А бабушки как же? Нет, нет! Мы не готовы. И сколько месяцев или лет мы еще были бы не готовы? К тому, чтобы пользоваться онлайн-сервисами. Чтобы понять: для работы многим из нас достаточно интернета. Чтобы открыть для себя возможность дистанционного обучения. Решать огромное количество проблем, не выходя из комнаты и просто глядя в смартфон.

Что мы возьмем у вируса взамен Мы не имеем возможности даже покинуть квартиру — потому и нет теперь никакой разницы, за океаном твой собеседник или за стенкой / Фото: Денис Кондратьев

И вот настал момент, когда бумажка из почтового ящика может таить в себе большую угрозу, чем зараженный e-mail. Вредоносное ПО сотрет ваши данные, но не жизнь. К тому же его можно обнаружить заранее. COVID-19 гораздо коварнее. Однако прогресс имеет свойство ускоряться отнюдь не от хорошей жизни. Может, это именно тот случай?

Что дал нам вирус, кроме смертей, страха и лимонов по 400 рублей за килограмм? Шанс на прогресс. Даже не так. Скорее, он не оставил нам шансов выжить без прогресса: или мы приспособимся к цифровой реальности, или не сможем сохранить цивилизацию. Чем дольше над нами висит эта угроза, тем очевиднее: уходить в онлайн придется всем. На всех материках и в любом возрасте.

Что-нибудь еще? Да. Благодаря этому явлению весь мир словно заговорил на одном языке. Не стало отдельно взятых и «богоизбранных» народов. Сегодня мы пишем общую историю мира. Перед лицом вируса все оказались равны. И даже языковой барьер как будто стал чуть ниже. По крайней мере слова «карантин», «вирус» и COVID-19 мы прочтем на любом языке. И даже с парнем из Колорадо я вряд ли продолжила бы чат, если бы не наболевший вопрос: «Вы тоже на карантине?». К слову, и у них там ограничения до 30 апреля.

Мы не имеем возможности не то что за границу поехать, но даже покинуть квартиру — потому и нет теперь никакой разницы, за океаном твой собеседник или за стенкой. Такого пинка в сторону сетевой глобализации мы еще не получали.

Вирус лишил нас многого. Мы в свою очередь должны взять от него что-то взамен. Если это будут консолидация человечества, цифровой прогресс и переход на новый уровень — как технологический, так и духовный, можно будет (с натяжкой, но все же) сказать, что мы в расчете.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.