Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Искусственный интеллект выявит злостных нарушителей

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Искусственный интеллект выявит злостных нарушителей
Сотрудник IT-компании Сергей Кусов демонстрирует работу камер, распознающих нарушения правил парковки / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В среду, 7 октября, стартовал форум «Интеллектуальные транспортные системы России». Представители профильных компаний рассказали о своих разработках, обсудили перспективы дальнейшего развития компаний и обменялись опытом работы.

На площадке форума собрались представители компаний, которые занимаются повышением уровня комфорта и безопасности движения транспорта в стране.

— Сегодня наблюдается несоответствие между существующей инфраструктурой и количеством машин, которые ее используют. Ресурсов для улучшения ситуации пока мало. Но решить эту проблему нам помогут интеллектуальные транспортные системы, — рассказал заместитель руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Игорь Костюченко.

Пример высокотехнологичного оборудования, которое применяется в транспортной сфере, — комплексы видеофиксации. В Москве успешно работает система «ПаркРайт», которую создали в столичной компании «Технологии распознавания».

Эти камеры установлены на автомобилях, контролирующих соблюдение правил парковки. Система фиксирует нарушение и за доли секунды считывает государственный номерной знак машины. После этого нарушитель получает штраф. Подобное оборудование выпускает и компания «СИМИКОН».

На выставке сотрудники предприятия «Технологии распознавания» представили улучшенную версию комплекса «ПаркРайт». Если раньше компьютер мог считать номер машины с расстояния в восемь метров, то обновленные камеры работают на дистанции до 30 метров.

Кроме того, в Москве успешно функционирует система «АвтоУраган». Эти камеры выявляют нарушения Правил дорожного движения. Благодаря нейросетям и искусственному интеллекту система способна зафиксировать случаи, которые еще пять лет назад были для них невидимы.

— Мы «научили» камеры определять водителей, которые не уступили дорогу пешеходу на нерегулируемом переходе. Система видит более широкую картинку, а не только проезжую часть. «АвтоУраган» анализирует, как идет человек и как движется автомобиль. На основе этих данных мы можем сказать, нарушил водитель правила или нет, — рассказал руководитель отдела пропаганды ITкомпании «Технологии распознавания» Сергей Кусов.

Сотрудники столичной компании «Бурстройпроект» представили на выставке разработку, позволяющую сделать движение более комфортным. Они создали датчики состояния дорожного полотна и собственные небольшие метеорологические станции, которые располагаются вдоль трасс. Приборы фиксируют изменения погоды и выводят информацию на табло над дорогой.

— Так водители заранее узнают о тумане, гололедице или сильном снеге. Оборудование полностью отечественное и превосходит по показателям похожие комплексы из Германии и Финляндии, — рассказал руководитель проектов компании «Бурстройпроект» Владимир Трофимов.

Похожими датчиками и комплексами занимаются на предприятии «Минимакс-94». Один из современных вызовов, который стоит перед работниками транспортной сферы, — создание программного обеспечения, способного собирать и обрабатывать огромные потоки данных.

— Особое внимание уделяется кибербезопасности. Думать о защите будущих систем нужно уже сегодня, на этапе их создания. Кстати, чтобы ускорить разработку инновационного программного обеспечения, федеральные власти со следующего года введут особые налоговые льготы для IT-компаний, — рассказал председатель Совета кластера ГЛОНАСС Александр Семкин.

Кстати, сейчас для столицы и Подмосковья разрабатывают общую программу развития транспортной системы до 2035 года. Особое внимание уделяется повышению качества услуг, которыми часто пользуются жители. В перспективе должна появиться общая система каршеринга. Предложения и сервисы оплаты всех компаний объединят на одной платформе.

— Еще сейчас идут испытания беспилотного транспорта. Электрички, поезда в метро, трамваи и автобусы на выделенных полосах без водителей — это уже не научная фантастика, а реальность. Если мы говорим о создании беспилотных личных автомобилей и такси, то здесь пока есть сложности, — поделился генеральный директор «Дирекции Московского транспортного узла» Алексей Петров.

По оценкам экспертов, первые трамваи и поезда без водителей запустят в столице до 2022 года. Темой беспилотников активно занимаются и в компании Sorb Group.

К тому же весь общественный транспорт столицы в будущем оснастят датчиками, которые позволят в реальном времени следить за их местоположением и техническим состоянием.

Создатели программы развития учли и интересы любителей двухколесного транспорта. В Москве появится сервис краткосрочной аренды велосипедов и самокатов без станций. Изначально планируется протестировать технологию в одном районе. Если система будет успешно работать, такие пункты проката появятся по всему городу.

Технологий Будущее столичного транспорта

■ В течение 2022 года. Передача данных по сетям 5G между машинами. Высокоточное геопозиционирование. Сервисы помогут функционированию умного транспорта и постройке эффективных маршрутов для автобусов.

■ После 2022 года. Автоматические парковки и заправки для беспилотных автомобилей.

■ После 2025 года. Оплата проезда на общественном транспорте с помощью биометрических данных.

■ После 2030 года. Беспилотные летающие дроны для доставки грузов и товаров.

Читайте также: Влияние интернета: 10 причин, по которым Сеть стала рычагом экономического развития

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.