Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

ЖКХ уходит в онлайн. Пять главных плюсов «Электронного дома»

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
ЖКХ уходит в онлайн. Пять главных плюсов «Электронного дома»
Фото: pexels.com / Ekaterina Bolovtsova

В российской столице заработало обновленное приложение «Электронный дом». С помощью этого сервиса можно будет делать уйму полезных вещей без необходимости ходить по каким-либо инстанциям. «Вечерняя Москва» выяснила, что именно дает эта платформа и как с ее помощью облегчить груз бытовых забот.

Онлайн-собрания жильцов

Одна из главных функций «Электронного дома» — возможность организовывать общедомовые собрания в онлайн-формате. Любой жилец сможет с телефона, компьютера или другого гаджета подключиться к беседе и голосованию, находясь при этом у себя в квартире. Раньше для дистанционных обсуждений требовалось заблаговременно провести одно очное, но теперь в этом больше нет необходимости.

С 10 ноября 2020 года эта опция стала доступна жильцам домов, в которых планируется капремонт через два года. А уже с 25 января 2021 года устраивать онлайн-дискуссии можно будет вообще во всех жилых домах мегаполиса.

Отметим, что правила проведения удаленных собраний немного поменялись. В частности, с этого момента горожане смогут выбирать срок проведения голосования по какому-либо вопросу на платформе — от недели до 60 дней.

Оплата коммуналки с дивана

Обновленный сервис, помимо прочего, позволит передавать показания счетчиков и оплачивать квитанции по ЖКХ. Более того, при возникновении каких-либо неполадок в этой сфере через платформу можно будет обратиться в управляющую организацию и потребовать разобраться со сбоем. Самим бегать по учреждениям больше не нужно — достаточно воспользоваться сайтом и его соответствующими разделами.

ЖКХ уходит в онлайн. Пять главных плюсов «Электронного дома» Можно будет оплачивать коммунальные услуги, не вставая с дивана / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Госуслуги по квартире

В ближайшем будущем разработчики приложения добавят несколько примочек, благодаря которым пользователь получит доступ к ряду госуслуг. Он сможет подать заявление на приватизацию квартиры, на ее перепланировку, а также оформить документы жилищного учета и на недвижимость. Кроме того, появится возможность запросить нужные сведения по жилью у Фонда капремонта.

Уважение к традициям

Переход на «цифру» — а именно в этом суть «Электронного дома» — вовсе не означает, что собрания жильцов будут отныне и навсегда проводиться только в компьютерах. Создатели софта отмечают, что очные встречи никто не запрещает и не отменяет, однако для большего комфорта граждан у них под рукой всегда будет удобный сервис.

Прочие услуги

Вдобавок ко всему вышеперечисленному обновленное приложение позволит публиковать информацию для соседей на специальной электронной доске объявлений.

На сегодняшний день Москва — первый город в России, жители которого могут принимать реальные решения по отношению к домам, где они проживают, меняя их, преобразовывая и улучшая. В этом и состоит миссия «Электронного дома».

В беседе с «Вечерней Москвой» заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль», ведущий юрист ЦИК «Всероссийского совета местного самоуправления» Сергей Сохранов объяснил, почему появление и распространение подобных приложений — неизбежное добро.

— Перевод в электронный формат всех форм взаимодействия, связанных с управлением жильем, — это не просто то, что нас ждет. Это уже происходит. Де-юре в России первые реализации такой идеи появились еще в 2017 году (речь идет о системе ГИС ЖКХ, которая не снискала особого успеха в силу недоработки проекта — прим. «ВМ»), но с этого года с ними стали активнее работать, — пояснил эксперт.

По его мнению, общедомовые собрания очень важны, поскольку «собственник квартиры является высшей формой осуществления власти в доме». Следовательно, все ключевые вопросы по управлению недвижимостью — способ менеджмента, выбор управляющей организации, капремонт, согласование оплаты за жилье и другие — связаны с этими встречами.

— Все это решается через процедуру общего собрания — одну из важнейших форм управления домом. И она (процедура — прим. «ВМ») должна быть удобной, иначе ей не будут пользоваться, — отметил собеседник «ВМ».

ЖКХ уходит в онлайн. Пять главных плюсов «Электронного дома» Внедряемые технологии хорошо будут сочетаться с традиционными способами организовать собрания и провести голосования / Фото: freepik.com

Он напомнил, что еще около пяти лет назад с организацией таких встреч были большие проблемы, поскольку обычно они проходили очно и изредка очно-заочно. Зачастую кворума не было вовсе, поскольку выбрать удобное время встречи для всех жильцов почти никогда не удавалось. Более того, еще до собрания требовалось провести огромное количество разных процедур. В связи с этим люди были вынуждены искать новые средства и методы решения вопроса. Одно из таких решений — цифровизация.

— «Электронный дом» и другие региональные сервисы приводят к упрощению голосования, проводимого жильцами. Это эволюционный и безальтернативный путь по внедрению современных технологий в архаичную систему управления ЖКХ, — подчеркнул Сохранов.

При этом эксперт не сомневается, что внедряемые технологии хорошо будут сочетаться с традиционными способами организовать собрания и провести голосования. Даже у людей преклонного возраста не возникнет особых проблем при работе с приложениями.

— Возможные проблемы с доступностью онлайн-услуг для старшего поколения — это не препятствие. В конце концов, наши бабушки и дедушки в свое время спокойно научились пользоваться мобильными телефонами, — говорит специалист.

Он также назвал два условия успешности «Электронного дома» — удобство пользования и безопасность. Без этих критериев популярность платформы может оказаться под вопросом, хотя стремление ее разработчиков собрать множество разных функций в одном месте — похвально, признает собеседник «ВМ». Вопрос только в том, насколько качественно будет исполнена идея, ведь «бардака в сфере технологий хватает», заключил он.

Читайте также: Власти Москвы рассказали о стабильной работе системы QR-кодов

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.