Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичные отели высшей категории являются одними из самых доступных, не уступая при этом в качестве европейским конкурентам

Общество
Столичные отели высшей категории являются одними из самых доступных, не уступая при этом в качестве европейским конкурентам
Мексиканские болельщики на Красной площади. После чемпионата мира по футболу — 2018 популярность российской столицы значительно возросла / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Москва заняла второе место в списке самых доступных столиц Европы. Сколько тратят в столице туристы и почему низкие цены выгодны бизнесу, выяснила корреспондент «ВМ».

Седьмое место среди европейских столиц по доступности отелей высшей категории, позиция в двадцатке среди самых востребованных направлений в целом — доступность московского проживания вносит существенный вклад в рост популярности России среди иностранных туристов. Провести ночь в Златоглавой в пятизвездочном отеле, по данным одного из крупнейших сервисов международного туристического метапоиска, можно за девять тысяч рублей. Для сравнения: в Осло, Копенгагене или Берне за аналогичную роскошь придется отдать от 20 до 24 тысяч.

— Если говорить об отдыхе в Европе, то выгоднее всего ехать в Польшу или Италию, — утверждает представитель сервиса Ирина Рябовол. — Тогда можно уложиться в сумму от 3750 до 6700 рублей за ночь в отеле. Интересно, что Москва также оказалась одной из самых доступных европейских столиц — она на втором месте.

Как сообщили в пресс-службе столичного Комитета по туризму, современная Москва предлагает обширный комплекс услуг, позволяющий сделать пребывание туристов в городе максимально комфортным. Ежегодно увеличивается количество гостиниц, постоянно добавляющих все новые и новые услуги. По последним данным, в городе работают более 1,7 тысячи классифицированных мест размещения, среди которых как доступные хостелы, так и международные сетевые отели.

— В плане ценовой политики мы действительно выглядим вполне адекватно на фоне других европейских столиц, — отмечает заместитель заведующего кафедрой менеджмента в индустрии гостеприимства РАНХиГС, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. — Это существенно упрощает процесс организации путешествия даже самым привередливым туристам.

Что касается доходов бизнеса, Прасов призывает обращать внимание на взаимодействие спроса и предложения.

— У Москвы нет ярко выраженной сезонности, поток туристов более или менее стабилен круглый год, — говорит эксперт. — Гости приезжают абсолютно разные, как с деловыми целями, так и с развлекательными. У этих сегментов своеобразные потребности и разное отношение к стоимости проживания, еды в ресторане и прочих услуг. Вряд ли от сравнительно низких средних цен бизнес теряет прибыль. В Европе есть города, которые ежегодно стабильно привлекают миллионы туристов и загружают отели на девяносто процентов. Там есть резерв «безболезненного» повышения цен. Москве пока выгоднее держать более адекватную планку.

К слову, самыми дорогими столицами мира оказались Монако, Нассау (Багамы), Виктория (Сейшелы), Иерусалим (Израиль) и Порт-Луи (Маврикий).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Барзыкин, вице-президент союза туриндустрии:

— За последние три–пять лет Москва превратилась из административного, транспортного и политического центра еще и в туристический. Больше 20 миллионов туристов в год, богатейший событийный ряд культурно-познавательных, спортивных и деловых мероприятий, расширение логистики — все это привлекает путешественников. Нам следует конвертировать существующий потенциал в прибыль, научиться разводить поток приезжих по сезонам, а также развивать популярность дополнительных объектов посещения, а не только Кремля и Красной площади.

КСТАТИ

В прошлом году Москва стала самым популярным направлением авиаперелетов среди людей старше 65 лет. 27 процентов пенсионеров-путешественников отправились именно в столицу. В топ-5 также вошли Санкт-Петербург (7 процентов), Симферополь (6 процентов), Минеральные Воды (2,5 процента), Сочи (2,3 процента). При этом в десятке самых популярных направлений оказались лишь два иностранных города: Тель-Авив (2,3 процента) и Ереван (1,6 процента).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.