Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Туристический потенциал города растет с каждым годом

Общество
Туристический потенциал города растет с каждым годом
Иностранный болельщик на Манежной площади во время проведения чемпионата мира по футболу. Туристы из разных стран высоко оценили качество подготовки Москвы к проведению столь масштабного спортивного мероприятия, привлекательность и дружелюбность российской столицы / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Столичные власти отмечают рост турпотока в Москве. 17 сентября эксперты рассказали «Вечерней Москве», какие городские программы делают Москву еще привлекательнее для туристов.

Большой вклад в развитие этой сферы, по мнению президента Федерации рестораторов и отельеров Игоря Бухарова, вносит событийный туризм. Недавно в столице проходил День города, который собрал более 7 миллионов человек, а также фестиваль «Цветочный джем» — на его площадках побывали около 7,7 миллиона гостей. Среди них были не только жители столицы, но и иностранцы, и туристы из разных регионов нашей страны. А во время еще более крупных праздников, например, Нового года, москвичи теперь чаще остаются дома, а не уезжают, например, за границу.

— В новогодние дни в столице проходит фестиваль «Путешествие в Рождество», на который собираются жители столицы и даже специально приезжают иностранные туристы, чтобы отметить этот праздник. Кроме того, событийный туризм выгоден для рестораторов — в эти дни наблюдается большой наплыв посетителей. Город также предлагает рестораторам обслуживать такие мероприятия, что приносит средства как предпринимателям, так и столице, — отметил Бухаров.

По его словам, городские отели сегодня полностью приспособлены под нужды постояльцев. Власти вкладываются в строительство гостиниц разной звездности, но больше всего — трехзвездочных. Отели такого уровня могут позволить себе туристы среднего класса — наиболее частые гости города. Также не раз обсуждался вопрос включения Москвы в перечень регионов с разрешенным въездом по электронным визам.

— Это значительно упростит въезд для иностранцев и будет способствовать росту турпотока в столице, — отметил эксперт.

Привлекают туристов и объекты культуры, которые бережно сохраняет город, отмечает независимый экономический эксперт Антон Шабанов. В столице реконструируют исторические здания и комплексы. К примеру, продолжается реставрация Политехнического музея, который будет принимать около двух миллионов посетителей в год, объектов ВДНХ и других известных исторических памятников. Чтобы взглянуть на них и сделать памятное фото, в Москву приезжают люди со всего мира.

— Кроме того, столичные власти вкладывают средства в развитие транспортной инфраструктуры, чтобы сделать ее более доступной для иностранных гостей. Это отлично доказал чемпионат мира по футболу. Также в Москве проходит масштабная программа благоустройства городских улиц. Словом, власти разработали целый комплекс мер по развитию столицы. Он ориентирован не столько на приезжих, сколько на самих москвичей, но именно благодаря этому растет и туристический потенциал города, — подчеркнул Шабанов и добавил, что все эти меры приносят средства в столичный бюджет.

— Думаю, около десяти процентов бюджета города — это средства, которые в чистом виде приносят столице иностранные гости. Уверен, турпоток будет увеличиваться, потому что привлекательность Москвы из года в год растет, и это факт, — резюмировал экономист.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы:

— Приоритетный принцип в развитии города — комфортная среда и условия для жизни, для работы, спорта, отдыха с семьей и друзьями. Совершенствуя город для нас самих — его жителей, мы заодно сделали его привлекательным и дружелюбным для туристов. У Москвы большой потенциал роста турпотока. В этом году столица заявлена в трех номинациях престижной туристической премии World Travel Awards — как лучшее направление для фестивального и событийного, спортивного, а также городского туризма.

Читайте также: Как Москва стала центром притяжения для туристов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.