Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Москвовед объяснил, в чем разница между гидом и экскурсоводом

Общество
Москвовед объяснил, в чем разница между гидом и экскурсоводом
На экскурсиях по нашему городу все чаще можно встретить не приезжих, а самих москвичей / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Интерес к истории родного города неуклонно растет, отмечают люди, связанные с внутренним туризмом. В этом смысле москвичи — в числе несомненных лидеров.

В том, что туристов в Москве все больше и больше, новости особой нет, это очевидный факт. Стоит выйти на улицу, и обязательно встретишь либо группу «любопытствующих», либо увидишь проезжающий мимо яркий экскурсионный автобус. Интерес иностранцев понятен: столица хороша, претенциозно красива, поражает воображение. Но параллельно с туризмом иностранным растет и туризм внутренний, чисто городской. Более того — на экскурсиях по нашему городу все чаще можно встретить не приезжих, а самих москвичей, причем разных возрастов. Обсудить этот феномен мы решили в эфире сетевого вещания «Вечерки» с людьми сведущими — теми, кто по роду деятельности своей так или иначе связан с изучением истории города.

Но сначала — немного цифр. Так, в 2018 году туристическая отрасль Москвы установила очередные рекорды: 23,5 миллиона туристов побывали в столице, оставаясь хотя бы на одну ночь; 56 миллионов экскурсантов приезжали в город без ночевки. Увы, аналогичной статистики по идущим на экскурсии москвичам нет, однако экскурсоводы в один голос утверждают: это — тенденция. Есть спрос — есть и предложение. Сегодня можно отправиться на экскурсию пешую и автобусную, по метро и столичным храмам, обновленным паркам и кладбищам, мистическим и масонским местам, малоизвестным литературным «точкам» — стоит только придумать тему, и «решение» ее найдется. Не хотите пройтись по булгаковским местам? Пожалуйте — записывайтесь на тур по местам пушкинским! Или «Москву Маяковского» оцените, или Москву совсем другую, «кагэбэшную». Экскурсоводов — масса, разного возраста, энергетики и разных знаний. Среди них уже появляются любимчики, чьи имена передаются по волнам сарафанного радио. Если лет семь назад гидов, которые водили такие пешие экскурсии, в городе было всего 15–20, сейчас — сотни. О росте спроса говорит и опыт: если решите пойти на такую экскурсию в ближайшие выходные, может ничего и не получиться: запись регулярно начинается за две недели до! И собираются на экскурсии от 20 до 120 (!) человек.

Откуда же такой интерес? У экспертов мнение по этому поводу было различным. Но почему-то кажется, что ближе всех к истине был Евгений Плисс, сам — известный гид-экскурсовод.

Кстати, Евгений помог разобраться, в чем разница между гидом и экскурсоводом:

— Гид, грубо говоря, — это для иностранцев и приезжих, а экскурсовод — для нас. Что же касается того, почему это для многих становится интересным, то я отлично понимаю: когда-то давно меня самого просто поразил знаменитый коллега, Калашников, открывший мне глаза на мой собственный район — Беговой. Выяснилось, что с районом связаны и имена представителей царской семьи, и масса исторических событий, да один ипподром чего стоит… Рост интереса, как мне кажется, связан и со строительством домов, покупками квартир, переездами людей: это же нормально — интересоваться «бэкграундом» того места, где ты живешь.

А вот у писателя и москвоведа Надежды Горловой несколько иное мнение:

— Раньше люди ходили на экскурсии в большей степени для галочки. Приезжали в город и просто занимали таким образом свободное время. Ну и экскурсоводы работали по готовому тексту… В моем понимании, в Москве нет столь четкого понятия «исторический центр», какое есть во многих других городах, где, что бы ни случилось, все остается неизменным. У нас все меняется, и быстро, и некоторые люди стремятся попасть на экскурсии, чтобы зафиксировать в памяти нечто историческое до перемен. А кто-то, может, и утрат опасается, мало ли...

Ну, стоит заметить, с утратами сейчас, в общем, все строго: даже ветхую ветхость стремятся сохранять.

— А бывают и приобретения, — заметил историк, писатель и иконописец Виктор Саулкин. — Стоит вспомнить эпизод обретения надвратной иконы Спаса Смоленского! Ну или храм Христа Спасителя возьмите. В столице еще живы люди, при которых его взрывали, в их жизнь два события вместились — поругание святыни и ее восстановление. История восстановления храма Христа всем известна, а что касается иконы Спаса, напомним тем, кто забыл: это случилось в 2010 году, когда во время ремонта, после проведения контрольного вскрытия штукатурного слоя и дистанционных исследований в киотах Спасской и Никольской башен Московского Кремля, под слоем забетонированной металлической сетки были обнаружены хорошо сохранившиеся иконописные изображения Спаса Смоленского и святого Николая Чудотворца. Их «открыли». Для православных людей это событие стало настоящим чудом.

Как бы кто ни возмущался долгой реконструкцией улиц, результат благоустройства налицо: пеших прогулок стало больше, и именно поэтому. Там, где провода ушли под землю и тротуары стали широкими, гулять можно хоть круглосуточно. Плюс не «самоличных» прогулок, а гуляния с экскурсоводом тоже очевиден: сам столько всего не прочтешь, как ни старайся, а и прочтешь — половину позабудешь. А тут тебе краткую выжимку предлагают — бери, внимай, пользуйся.

Правда, относительно качества даваемого экскурсоводами материала разгорелась дискуссия. Например, Виктор Саулкин рассказал о таком эпизоде:

— Стоял я как-то у собора Василия Блаженного и с изумлением услышал, как экскурсовод рассказывает об ослеплении Иоанном Грозным архитекторов Бармы и Постника как об историческом факте.

Между тем это одна из столичных легенд, растиражированная после фильма Андрея Тарковского, и не более. Так должен ли экскурсовод нести ответственность за то, что он рассказывает? Да и как это проверить — не приставлять же к каждому такому «вещуну» надзор из людей проверенных и надежных, опять же — проверенных кем? Большой вопрос! Пока так и не решенный... Так что, увы, пока среди экскурсоводов есть и подлинные радетели своего дела, а есть и те, кто, закончив обучение и получив аккредитацию, ощущает себя «никому ничем не обязанным». Однако таких все меньше и меньше.

Кстати, еще деталь: в иные времена встречались те, кого можно было бы назвать экскурсоводами-подвижниками:

— Во времена, когда о разрешенных православных экскурсиях нельзя было и мечтать, нынешний глава паломнической службы «Радонеж» Юрий Ахметович Минулин проводил их, работая в... такси, — рассказывает Саулкин. — Он возил людей, буквально на ухо рассказывая им о местах патриарха Тихона в Москве…

Читайте также: Что общего между Москвой и Токио

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.