Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Время мечтать о море

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
«Смотри! Хочу! Как я хочу туда!» — подруга прислала мне фотографию цветущей мимозы. Огромное дерево, все в золотых пушистых шариках, красота неимоверная. Я думала — Лазурный Берег, оказалось — наши Гагры. Но даже они, родимые, недоступны из-за коронавируса.

Странно: всего за месяц с небольшим мы уже забыли, что совсем недавно свободно перемещались по миру. Кто-то в погоне за культурными ценностями, кто-то за экзотикой, кто-то — большинство — за морем… Самым разным морем. Оно тоже оказалось недоступным, и горько оттого, что летом мы его наверняка не увидим. Говорят: туристический бизнес трещит по швам. Туроператорам очень, очень плохо. Границы закрыты, внутренний туризм приостановлен. Огромная проблема — купленные еще зимой, в «докоронавирусную эпоху», туры, которые, естественно, аннулированы. Более двухсот тысяч человек не поехали по купленным путевкам. Начиная с середины марта операторы предлагали перебронировать туры на «лучшие времена». А когда они, эти «лучшие времена», настанут?

Аналитики делают осторожные оптимистичные прогнозы. Да, сейчас выезды к морям — «в стопе», выражаясь языком туроператоров. Но эпидемия закончится, так или иначе вирус будет побежден. И тогда люди, истосковавшиеся в режиме самоизоляции, рванут добирать упущенное. Советник главы Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова заявила, что, с большой долей вероятности, внутренний туризм в России возобновится летом. А вот с поездками за рубеж придется подождать. Границы европейских стран откроются, предположительно, 1 сентября. Не раньше...

Время мечтать о море Море оказалось недоступным, и горько оттого, что летом мы его наверняка не увидим / Фото: pixabay.com

Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России, на пресс-конференции в ТАСС отметила очень важную вещь: «Есть фактор, не вызывающий сомнений, — это колоссальный отложенный спрос, это готовность людей вернуться к путешествиям. И это создает серьезные основания считать, что туристическая индустрия, пережив колоссальный удар, не умрет. Спрос рождает предложение, и компании, которые будут обслуживать туристов, найдут в себе силы остаться на рынке».

Да, жестко, но выживут сильнейшие. Их задача — сохранить своих сотрудников, свое доброе имя. Кстати, все туристы, которые поехали на отдых организованно, вывезены на родину — спасибо Ростуризму и туроператорам, которые не бросили своих в беде. Сегодня за границей остаются лишь те, кто путешествовал самостоятельно. Возвращением их в Россию занимается МИД.

А между тем мы уже мечтаем о том, как снова соберем чемодан и полетим куда-нибудь… Цветущая мимоза — это и есть символ «отложенного спроса на путешествия». Где-то ведь оно плещется, море. Далеко-далеко. Но оно есть. Так же как и Париж, и Рим, и веселая Турция, и беспечный Кипр. Просто сейчас не то время, чтобы куда-то лететь. Но зато прекрасное время для того, чтобы изучать маршруты. И мечтать. Всей семьей. Куда полетим потом, когда коронавирус отступит? А он отступит, можно не сомневаться. И мы вернемся к привычной жизни.

Туроператоры предсказывают, что уже в 2021 году мы будем путешествовать по миру, как раньше. Ведь москвичи это дело очень любят.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.