Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Спонтанность пока побеждает планирование

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Спонтанность пока побеждает планирование
Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Россию накроет волна спонтанного туризма. Об этом заявил руководитель ВЦИОМа Валерий Федоров.

У жителей России нет привычки планировать отдых заранее, потому спонтанный туризм в стране развит больше, чем в других государствах. Об этом рассказал глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

— Привычка упорядочивать все и планировать нарабатывается, а потом раз — и выясняется, что все планы снова нереализуемы. Поэтому наши планы и наша реальность не совпадают часто, — заявил специалист в кулуарах международного форума урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии».

По словам Федорова, по сравнению с европейцами россияне планируют отдых «хуже и меньше». Существуют дополнительные факторы, влияющие на это, например инфляция.

— Логично. Ведь мы в последние годы пережили несколько скачков курса доллара, когда путешествие за рубеж оказывалось на грани срыва или вовсе срывалось, — рассказывает кандидат социологических наук, преподаватель МГУ Виталий Караев. — Плюс надо понимать, что многие россияне в силу разных исторических причин — фаталисты. Мы вообще не склонны много думать о будущем. Достаточно вспомнить, что из года в год соцопросы дают одну и ту же цифру — примерно две трети наших соотечественников не имеют никаких накоплений вообще. И не потому, что бедные, а просто предпочитают жить одним днем. Спонтанные путешествия — из этой же серии. Решили отдохнуть — отправились.

Между тем аналитики «Яндекс.Путешествия» провели опрос и узнали, как хотят провести летний отпуск жители нашей страны. В опросе участвовали пять тысяч человек. Отправиться на двухнедельный отдых собираются 44 процента опрошенных. 32 процента планируют недельный отпуск, а 14 процентов — трехнедельный или еще более длительный. Меньше всего опрошенных (10 процентов) рассчитывают только на несколько дней отпуска. Пляжный отдых этим летом планируют 55 процентов участников, отдохнуть на природе хочет 31 процент респондентов, культурно-исторический отдых намерены воплотить в жизнь 14 процентов опрошенных.

— Пляжный отдых традиционно наиболее популярен, причем не только в России, — рассуждает коммерческий директор порталов Tophotels, Rutraveller и Tourpoisk Александр Горбатюк. — Заграничные курорты закрыты, но и на российских отдохнуть вполне реально.

Оксана Булах, коммерческий директор национального туроператора «Алеан», пояснила, что в Крыму и Сочи койко-место в отеле сейчас стоит от 500–700 рублей. Если с питанием — примерно на тысячу дороже.

— Более того: запущены чартеры, можно купить билеты даже по 1,5–3 тысячи рублей, — пояснила эксперт.

Виталий Караев считает, что этим летом нас ждет настоящий бум автомобильного туризма.

— Дело в том, что, например, многие москвичи за время самоизоляции сильно «визуально» устали. Люди хотят не просто сменить обстановку, им нужно много новых картинок. Чем больше и ярче, тем лучше. Путешествие на автомобиле такую возможность предоставляет, — пояснил эксперт. — К тому же многие, как ни странно, соскучились, сидя дома, по автомобилю. Просто хочется поездить. Плюс, в отличие от поезда и самолета, автомобиль дает гарантию, что вы практически не будете контактировать с другими людьми, а значит, вряд ли заразитесь коронавирусом. Я не думаю, что этим летом будут популярны отпуска на дачах — загородные дома многим сильно надоели еще во время карантина. Нет, большинство наверняка поедут намного дальше и наверняка к морю, потому что именно море для большинства — символ отпуска. В ближайшие дни, я думаю, в отпуск отправятся многие — стремясь успеть до конца лета.

Читайте также: Названы первые страны, открывшие границы для туристов из России

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.