Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сколько стоит отдохнуть на популярных курортах

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Сколько стоит отдохнуть на популярных курортах
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

По данным популярного сервиса по поиску и бронированию турпутевок, наиболее востребованными у москвичей курортами этим летом стали Ялта, Анапа и Сочи. «Вечерка» узнала, во сколько обойдется отдых в России.

В первую пятерку по количеству запросов также вошли Геленджик и Алушта. Вторую пятерку открывает Санкт-Петербург, за ним следуют Севастополь, Евпатория, Судак и Феодосия. В третьей пятерке лидирует Москва, далее следуют Ейск, Кисловодск, Белокуриха и Алупка.

По данным Ассоциации туроператоров России, в отдельных регионах этим летом выросла стоимость на туристические услуги. Например, на Алтае рост цен составляет от 7 до 10 процентов. В Тверской и Калининградской областях — до 25 процентов.

— Рост цен на туристические услуги фиксируется повсеместно. Сейчас отдых в Крыму и Сочи сопоставим по стоимости с отдыхом в лучших отелях Турции, — заявила профессор РАНХиГС Галина Дехтярь.

В Сочи неделя отдыха на двоих может обойтись уже в 70–90 тысяч рублей. В Ялте на 10 тысяч дешевле. В алтайской Белокурихе — не менее 80 тысяч рублей.

— Отели пытаются побольше заработать, опасаясь второй волны пандемии, которая может вновь остановить бизнес, — пояснила Дехтярь.

Где можно сэкономить

Ассоциация туроператоров России опубликовала список мест, где можно вдвоем отдохнуть неделю дешевле чем за 30 тысяч рублей. Причем включая стоимость перелета. Это 2–3-звездочные отели в Краснодарском крае, Крыму, Калининграде, на Байкале и в Алтайском крае. Но без питания. Например, отдых в 2-звездочном бахчисарайском отеле стоит всего 28 тысяч рублей. Но на питание уйдет минимум 10 тысяч рублей.

Турция сильно подорожала

10 августа российские авиакомпании возобновили рейсы из России в курортные города Турции — Анталью, Бодрум и Даламан.

Цены на курортах Турции выросли по сравнению с прошлым годом примерно на десять процентов, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Средний чек на перелет из Москвы в Анталью по сравнению с августом прошлого года вырос на 42 процента, а в Стамбул — на 30 процентов.

— Туристическая отрасль во всех странах пытается «отбить» хотя бы часть убытков, которые нанесла пандемия, — считает кандидат экономических наук Виктор Кудрявцев.

На прошлой неделе для туристов открылась Абхазия. Цены на отдых там на 20–40 процентов ниже, чем в Сочи. Неделя у моря на двоих обойдется в 40– 50 тысяч рублей.

— В этом августе спрос на Абхазию примерно втрое выше, чем в прошлом году, — рассказывает коммерческий директор крупного туроператора Оксана Булах. — Предполагаю, что спрос на абхазские курорты будет активным и в сентябре-октябре.

Открылась для россиян и Черногория, самолеты туда полетят 19 августа.

— Для отдыха там также отлично подойдут сентябрь и октябрь, — заявил вице-президент АТОР Дмитрий Горин. — Виза в эту страну не нужна, а вот медицинскую страховку я бы очень рекомендовал приобрести. Открыты также Танзания и Занзибар, но рейсов туда пока не было.

Читайте также: Психолог объяснил, почему россияне хотят отдыхать за границей

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.