Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

О пешеходах, похоже, забыли

Город
О пешеходах, похоже, забыли
На 1-й Тверской-Ямской и других улицах в центре города автомобилисты паркуются так, что по тротуару уже ни пройти, ни коляску провезти. / Фото: Фадеичев Сергей

После того, как, в целях увеличения парковочного пространства, было решено парковать машины в некоторых местах на тротуарах, ситуация на этих самых тротуарах резко изменилась. Впрочем, она всегда была непростой, особенно в пределах Бульварного кольца. Тут порой машины ставят так, что большая ее часть занимает весь тротуар - от стены до бордюрного камня. И несчастным пешеходам - говорю это без ерничества - приходится обходить преграды на колесах по проезжей части.

Сейчас центр города готовят к введению новых штрафных санкций, и тротуары закрывают столбиками, преграждающими въезд на бордюр. Но вот теперь проблема "высветилась" совершенно в другом месте. Да, ширина тротуаров на некоторых московских улицах действительно такова, что установленные в ряд наискось машины пешеходам не мешают. Например, на той же 1-й Тверской-Ямской у ресторана "Якитория". Но почему автолюбители восприняли сей факт как разрешение парковаться таким образом по всей улице от площади Маяковского до площади у Белорусского вокзала - ума не приложу. А то, что такие нарушения не единичны, мы убедились, пройдясь по 1-й Тверской-Ямской пешком - от "Белорусской" до "Маяковской".

Первые же нарушители - в нескольких метрах от въезда на улицу с площади Тверской заставы. Причем машины стоят не только на тротуаре, но и на проезжей части, причем - не параллельно обочине, а под углом! Идем дальше. Дорогу практически перекрывает длинная серебристая "Ауди": водитель припарковал иномарку так, что от бампера до стены дома осталось сантиметров 50. Т.е. с детской коляской или чемоданом тут уже пройти проблематично... Впрочем, хам-водитель тут же был наказан другим хамом. Пока владелец "Ауди" решал свои дела, обратный выезд на дорогу ему перегородил какой-то давно не мытый "Опель", владелец которого, видимо, так же не задумался над тем, что его способ парковки может кому-то помешать. Вернулся хозяин "аудюхи" - а выехать не может. И стоит, потерянно глядя по сторонам: вдруг да вернется владелец "Опеля"?..

Но особый случай - это рекламные щиты и телефонные будки. Кто придумал их ставить вплотную к стене дома так, что они собою перекрывают треть тротуара? И для чего у телефонной будки делать стенку шириной более метра? Только для того, чтобы на ней разместился рекламный плакат? А если остальные две трети тротуара займет автохам?.. Таких примеров уйма - у каждого кафе, у каждого банка, у каждого ресторана на главной торговой улице столицы.

Невольно возникает вопрос: а что же будет 1 июля? Ведь уже сейчас видно, что автовладельцы, особенно те, у кого "брендово-люксовые" авто, чихать, похоже, хотели и на штрафы, и на тех, кто их собирается взимать. Вот на повороте на Большую Грузинскую припарковался черный "Мерседес". На рамочке, окантовывающей "приблатненные" номера - не менее блатное "Спаси и сохрани". И мужички внутри - под стать. "Мерседес" стоит аккурат на пешеходной "зебре": по новым меркам, это три тысячи рублей штрафа и принудительная эвакуация. Но поди, эвакуируй такого... Из салоны слышим: "Слышь, сотри фотку, а то...". А что - то? Вопрос остается без ответа.

Резюмируем: если рассказывать обо всех случаях грубого нарушения правил парковки, слов не хватит. А у вас - терпения обо всем этом читать. Поэтому свои размышления мы адресуем профильным департаментам - ЖКХ и транспорта. И ждем реакции. Которая, надеемся, последует.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.