Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Молодой инженер рассказал, как заботится о безопасности пассажиров

Город
Молодой инженер рассказал, как заботится о безопасности пассажиров
Начальник производственно-технического отдела электродепо «Красная Пресня» Анатолий Седов / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
Начальник производственно-технического отдела электродепо «Красная Пресня» Анатолий Седов успевает и преподавать, и вести активную общественную жизнь, и справляться с ролью молодого отца.

— Анатолий, как давно вы работаете в метро?

— В метрополитен я пришел почти сразу после окончания Российского университета транспорта (МИИТ) — больше двух лет назад. Сначала работал в электродепо «Фили» инженером по электрооборудованию. Мне очень нравилась работа, глаз, как говорится, горел. Начальство это заметило, и спустя год мне предложили должность, которую занимаю сейчас. Теперь слежу за работой инженеров, занимаюсь документацией.

— Что самое сложное в вашей работе?

— Бывает, возникают непростые рабочие вопросы, ситуации, в которых нужно разбираться. Мы в отделе всегда их прорабатываем, проводим нужные мероприятия. В целом у нас молодая и дружная команда, работается с удовольствием. Коллектив сплоченный, все друг другу помогают.

— А как часто вы бываете в метро в качестве пассажира?

— Каждый день езжу на метро на работу. Мне нравится, чувствую себя в наших поездах комфортно. А вот электрички, к примеру, не очень люблю.

— Анатолий, есть ли у вас любимое дело, которому вы посвящаете свободное время?

— Я очень люблю науку. Сейчас пишу кандидатскую диссертацию на тему «Система безопасности от падений с платформ пассажиров метрополитена и железных дорог». Очень много сил в это вкладываю. Кроме этого, я преподаю в родном вузе на кафедре «Управление безопасностью в техносфере». Веду лабораторные работы у студентов 3–4-го курсов. Обычно у меня всего 2–3 группы в год, больше взять не могу из-за плотного рабочего графика. Денег за это не платят, так что можно сказать, это мое хобби. Я получаю огромное удовольствие от общения со студентами, мне нравится, когда публика слушает меня с неподдельным вниманием.

— Совмещать все это наверняка непросто. Откуда черпаете силы и вдохновение?

— Заряжаюсь от людей, от понимания того, что моя работа важна и приносит людям пользу. Я, помимо всего прочего, председатель молодежного совета электродепо «Красная Пресня». Совместно с другими молодежными организациями столицы мы проводим большое количество мероприятий как внутри совета молодежи метрополитена, так и на городском уровне. Это и КВН, и разные спортивные соревнования, и многое другое. А еще помогаем музеям реставрировать боевую технику. К примеру, недавно привели в порядок три корабельные пушки.

Как к такой большой занятости относятся близкие?

— Вы не подумайте, мне и на семью времени хватает. Моя жена, кстати, тоже работает в сфере транспорта — в отделе кадров на железной дороге. Правда, сейчас она в декретном отпуске. Летом у нас случилось огромное счастье — родился сын Лев. И большую часть своего свободного времени я уделяю, конечно, ему. Хочу быть для сына и авторитетом, и добрым другом.

Обязанности

Начальник производственно-технического отдела занимается организацией работы инженеров-технологов, является председателем множества комиссий от проведения гидравлических испытаний воздушных резервуаров до аттестации работников по знаниям технических инструкций. Курирует вопросы менеджмента качества в подразделении, осуществляет контроль выполнения технологических процессов на производстве.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.