Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Авиабилеты дорожают по двум причинам

Город
Не обрадовали. Стоимость авиабилетов по итогам этого года вырастет по сравнению с прошлым на 9–10 процентов.

Об этом заявил заместитель исполнительного директора Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Борис Шокуров. В чем дело?

Причин подорожания две. Первая — рост цен на керосин. Вторая — огромные расходы на уже купленный авиапарк, который не используется. Можно ли обе проблемы решить? Легко. Минфин уже предложил разделить цены. По одной «горючка» продается на экспорт, по другой — внутри страны. Это, прямо скажем, логично. Ведь зарплаты-то у нас российские. С чего мы должны покупать авиабилеты (а значит, и керосин, цена которого входит в их стоимость) по мировым ценам?! Если предложение Минфина не гонять по инстанциям, а принять, то расходы авиакомпаний на топливо сразу снизятся, билеты подешевеют. Народ станет летать активнее, а значит, будут задействованы и не летающие сейчас лайнеры. Да и в летающих будут все места заняты.

Дешевые авиабилеты — вопрос политический. Скажу больше — это вопрос выживания страны. Я треть века прожил в Сибири, откуда слетать в Москву и обратно стоило (а для многих и сейчас стоит) средней месячной зарплаты. В итоге, понятно, многие не летали. Да и поездом не ездили: по цене лишь чуть дешевле, а «пилить» двое с половиной суток. И это Западная Сибирь.

Авиабилеты дорожают по двум причинам Фото: pixabay.com

А есть еще Восточная. Есть Дальний Восток. Выбраться оттуда в европейскую часть России для многих просто нереально, ибо очень дорого. И что? А ничего. Ты начинаешь ощущать себя не русским, а сибиряком. Какой-то отдельной нацией. Ты отдыхаешь не в Крыму и не в Сочи, а в Китае, потому что намного ближе и в несколько раз дешевле. Москву, Питер ты воспринимаешь как какую-то экзотику — другую страну, где тоже говорят по-русски. Когда дети из Хабаровска пишут сочинение «Петербург Достоевского», они просто не понимают, о чем речь. С тем же успехом можно писать «Париж Шарля Бодлера». И это, друзья, не смешно. Это страшно. Потому что из-за такой «мелочи», как дорогие авиабилеты, страна перестает быть единым географическим и, как следствие, культурным пространством. Если дальше двигаться в том же направлении, то и до развала страны недалеко.

Население России — 146 миллионов человек. На территории от Урала до Тихого океана живут всего 23 миллиона, и население на этих просторах не растет, а сокращается. Почему? А люди не хотят жить «на выселках», откуда до «цивилизации» и обратно — десятки тысяч рублей. Давайте задумаемся об этом. Давайте задумаемся о дешевых билетах в Крым и Сочи, если мы хотим, чтобы люди отдыхали в России и наши южные регионы развивались. Друзья, цены на авиабилеты — это вопрос нашего будущего.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.