Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Неоправданная инициатива

Город
Введение фиксированного тарифа на оплату поездки на такси от аэропорта до центра столицы не видится мне оправданным. Я думаю, это не поможет.

В Москве много раз пытались административным путем ограничивать цены на оплату такси и прочее. Однако реальная жизнь, к сожалению, всегда найдет обходные пути. Например, водитель может назвать одну цену при поездке, а во время расчета — совсем другую. К сожалению, сейчас это никак не регулируется на законодательном уровне.

Кроме того, сэкономить фиксированные тарифы тоже не помогут. Ведь сегодня общественный транспорт, в том числе и каршеринг (хотя этот вид транспорта трудно назвать общественным), напрямую конкурирует с таксомоторными перевозками. Сев из любого аэропорта на поезда «Аэроэкспресса» или пригородного сообщения, вы гораздо больше выиграете, чем если сядете в такси.

Неоправданная инициатива Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Единственный способ уменьшить тарифы на такси — это конкуренция. Я считаю, это поможет в борьбе с так называемым бомбилами, то есть нелегальными перевозчиками. Необходимо упрощать выдачу лицензий такси, но при этом ужесточить контроль за таксомоторными перевозками, чтобы разрешения не выдавали недобросовестным водителям, которые хотят просто ездить по выделенным полосам.

Также, чтобы обезопасить поездки на такси и уберечь пассажиров от обмана, нужно ввести некий минимальный размер оплаты. Например, минимальная (не фиксированная) цена на поездку из аэропорта в центр будет достигать 1,5 тысячи рублей. Если с вас вместо 1,5 тысяч рублей за поездку возьмут 15 тысяч, это явное мошенничество. У пассажиров будут все основания обратиться в полицию — ведь такая цена явно превосходит все разумные пределы, и, соответственно, вас обманули. То есть, чтобы сделать поездки на такси безопаснее, необходимо на законодательной основе определить границы мошенничества в этой сфере.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Фиксированный тариф сделает поездку качественной и безопасной

Колонка председателя Комитета МТПП по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом Богдана Коношенко:

Обычный тариф на поездку на такси от аэропорта до центра города порой полон неприятных сюрпризов. Взяв такси и попав в пробку, вы можете заплатить довольно высокую цену за поездку. Практически регулярно дорожно-транспортные коллапсы случаются на пути из аэропорта Шереметьево в центр Москвы. Введение фиксированного тарифа прежде всего положительно скажется на безопасности и на качестве поездки. Чтобы люди, садясь в такси, не боялись, что поездка окажется им не по карману, водитель сразу объявляет цену. На мой взгляд, фиксированные тарифы позволят избежать откровенного обмана и неприятных сюрпризов (далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.