Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Автомобилям и общественному транспорту горожане предпочли велосипед

Город
Автомобилям и общественному транспорту горожане предпочли велосипед
Москвичи Дмитрий Пасыров и Элина Халиляева участвуют в акции «На работу на велосипеде» / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

В минувшую пятницу, 20 сентября, в столице прошла акция «На работу на велосипеде!». Корреспондент «Вечерней Москвы» побывала в одном из мест проведения этого мероприятия.

Восемь утра. Несмотря на раннее время, около главного входа Центрального рынка на Рождественском бульваре открылась одна из «энергетических точек» для людей, которые едут на работу на велосипеде. Здесь участникам акции предлагали подкрепиться яблоком или батончиком, взять с собой в дорогу бутылку с водой или сувенир — светоотражающий браслет, наклейку, значок. Такие пункты организовала команда столичного проекта по развитию велокультуры.

Ждать велосипедистов не пришлось: сразу же образовалась компания людей в деловой одежде и с «железными конями».

— Я круглый год добираюсь на работу на велосипеде, — говорит москвич Дмитрий Пасыров. — Зимой меняю резину, одеваюсь теплее. Расстояние небольшое — от «Петровско-Разумовской» до «Войковской». Еду по проезжей части. Кстати, за последнее время автомобилисты стали намного уважительнее относиться к велосипедистам. Раньше нас не воспринимали как участников движения. А сейчас многие уступают дорогу.

Павел Сергеев живет возле станции метро «Савеловская», а работает на «Автозаводской». По его словам, преодолеть этот путь на велосипеде легко.

— Маршрут пролегает частично по проезжей части, вдоль набережной, через скверы, — рассказывает он. — Сегодня выехал чуть пораньше, чтобы попасть на «энергетическую точку». В Москве передвигаться на велосипеде удобно — рядом с моим офисом есть специальная парковка, а около дома привязываю «железного коня» к надежному креплению около подъезда. На улице оставлять нестрашно: всюду камеры, прохожие.

По мнению участника акции, специалиста транспортной компании Вячеслава Кобзева, велосипед — самый надежный транспорт в городе.

— Благодаря ему точно знаешь, что не опоздаешь на работу — время в пути всегда одинаковое, — отмечает он. — А если вдруг пробьешь колесо — везде есть шиномонтажные, где очень быстро все починят.

К мероприятию присоединилась главный бухгалтер шахматной федерации Светлана Островская.

— Я уже на пенсии, но на велосипеде стараюсь кататься хотя бы раз в неделю, — поделилась она.

Как сообщила соорганизатор площадки Ольга Корчагина, в день акции работает восемь «энергетических точек» для ее участников.

— Люди приезжают на своих велосипедах или арендуют их в павильонах городского велопроката. Многие переодеваются в оригинальные костюмы. Например, в прошлый раз была компания друзей в домашних халатах с будильниками и другими атрибутами.

Мероприятие пользуется популярностью: в рамках предыдущей акции «энергетические точки» посетили более тысячи жителей москвичей.

КАК У НИХ

Велосипедной столицей мира считается Амстердам, столица Нидерландов. Его жители передвигаются на велосипеде в любую погоду. Этот вид транспорта там распространен гораздо больше, чем автомобили. Для езды горожане выбирают простые велосипеды классических моделей, так как современные байки часто угоняют. В столице государства есть и средняя разрешенная скорость движения на них — 20 километров в час. Это связано с тем, что при столкновении с автомобилем в 90 процентах случаев велосипедисты, соблюдающие скоростной режим, отделываются легким испугом. А вот превышение 30 километров в час угрожает их жизням в случае дорожно-транспортных происшествий. На втором месте по популярности велосипеды в датском Копенгагене.

Читайте также: Назван способ сжечь 700 калорий за час

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.