Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Тариф выгодный

Город
Тариф выгодный
Москвичка Наталья Гладышева оплачивает проезд «Тройкой» по выгодному тарифу / Фото: Оксана Витошнова, «Вечерняя Москва»

В столице утвердили тарифы Московских центральных диаметров (МЦД). Теперь многие москвичи и жители Московской области смогут существенно экономить на проезде.

Напомним, запуск нового наземного метро состоится уже в ближайшее время. Определены три тарифные зоны. Первая — «Центральная», то есть внутри Москвы. Ее границы будут ограничиваться остановочными пунктами Марк и Сетунь на МЦД-1, Волоколамская и Остафьево на МЦД-2.

Здесь стоимость проезда будет такой же, как на метро, Московском центральном кольце (МЦК) и наземном транспорте.

Затем следует «Пригородная» зона МЦД. Это участок диаметров, который находится уже в Московской области. Он ограничивается конечными станциями МЦД. Цена билета в пределах этой зоны будет равняться 45 рублям по тарифу «Кошелек» карты «Тройка». Также в стоимость проезда включена пересадка на другие виды городского общественного транспорта в течение 90 минут.

Следующий участок, «Дальний», начинается за пределами МЦД. По транспортной карте «Тройка» проезд будет стоить 45 рублей и еще 23 рубля за каждую зону за пределами МЦД. Оплачивать проезд на «Дальнем» участке можно будет и по ныне действующим тарифам пригородного сообщения, однако тогда пассажиры не смогут бесплатно пересесть на другие виды транспорта.

Также на новом наземном метро будут действовать абонементы, которые помогут экономить до 30 процентов расходов за поездку относительно железнодорожного сообщения.

Например, месяц проезда от станции Долгопрудная с учетом абонемента на метро на 30 суток сейчас стоит 3720 рублей, а на МЦД будет стоить 2570 рублей. Для москвичей на диаметрах будут действовать такие же льготы, как и на других видах общественного городского транспорта. Право льготного проезда получат и некоторые жители Московской области. Так, бесплатно пользоваться МЦД, метро и МЦК смогут пенсионеры, в том числе не достигшие возраста 60 лет, один опекун (попечитель), приемный родитель, патронатный воспитатель, воспитывающий ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, один из родителей инвалида с детства, который проходит обучение по очной форме, — до окончания им обучения, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет, — а также лица, достигшие предпенсионного возраста 60 и 55 лет и имеющие страховой стаж, необходимый для назначения пенсии.

При поездках по Москве пассажиры могут ежедневно экономить на проезде до 50 процентов, а пассажиры, приезжающие из Московской области в границах МЦД, — до 75 процентов.

Сравниваем цены за 30 дней

Сегодня проездной на метро и МЦК — 2170 рублей + проездной на троллейбус, автобус, трамвай — 1140 рублей + проездной «Большая Москва» (на проезд в электричках в пределах 25 километров от МКАД) — 1750 рублей

Итого: 5060 рублей

После запуска МЦД По тарифу в пределах зоны «Пригород» — 2570 рублей

Выгода: 2490 рублей

Тариф выгодный
Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.