Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Транспортный поток стареет

Город
Неужели пора сказать «прощай» мечте о новой машине? Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 25 ноября постановление о повышении с 1 января 2020 года ставок утилизационного сбора на автомобили — налога, который многие эксперты называют налогом на воздух.

Самое время морально готовиться к очередному подорожанию легковушек. Чтобы в новом году не пялиться глупо на ценники в автосалонах. Ну и скорректировать планы. Я свои уже скорректировала. Если еще несколько лет назад, с «санкционным» взлетом курса доллара, планы многих москвичей сменить авто сдвинулись к отметке «необозримое будущее», то с начала следующего года срок покупки новой машины можно будет обозначить как «не в этой жизни». Без преувеличения. Все же помнят, какой почти шекспировский когнитивный диссонанс тогда навалился на массового автолюбителя, когда, условно говоря, велосипед стал стоить как самолет? Никак не удавалось утрамбовать в голове, что машины самых ходовых марок — эдакие типичные городские «рабочие лошадки» — вместо приемлемых 500 тысяч рублей с какой-то стати начали выставлять на продажу за миллион и больше? За что такие деньжищи, задавали себе вопрос владельцы личных авто и не находили ответа. Ну потому что его не было, нет и не будет. Какой-нибудь «средневзвешенный» «Форд» и иже с ним сравнились по стоимости с вполне себе люксовыми авто.

Транспортный поток стареет Самое время морально готовиться к очередному подорожанию легковушек. Чтобы в новом году не пялиться глупо на ценники в автосалонах / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

И только народ приспособился жить с новыми ценами, распланировал сроки накоплений или решился на большой автокредит, как — получи фашист гранату — повышение утильсбора. Причем, согласно подписанному постановлению, больше всего налоговые платежи вырастут как раз в сегменте легковых автомобилей — в среднем на 110,7 процента. Сколько это в пересчете на цену автомобиля? Пока экспертное сообщество может только теоретизировать: спецы озвучивают разные суммы — от 15 до 200 тысяч рублей. Иные угрожают чуть ли не двойным подорожанием.

Если верной окажется нижний прогнозируемый порог, то и ладно, если верхний — то уже не очень терпимо. Опять же, с учетом того, что сегодняшние цены на машины уже нельзя назвать адекватными. Миллион плюс лишние 200 тысяч за агрегат, красная цена которому 450 тысяч — это, как минимум, обидно. Дороги Москвы и так уже начали мало-помалу терять свой лоск. Тем и отличалась всегда столица, что по ее улицам ездят по-настоящему дорогие престижные авто. Некоторые ни за что не увидишь даже в ближайшем Подмосковье, не говоря уже об отдаленных от столицы городах. А теперь столичный транспортный поток заметно поизносился. Среди все тех же дорогих и престижных автомобилей стало появляться все больше стареющих «коняшек», на которых владельцам приходится ездить, потому что вовремя не поменяли, а теперь уже дорого. Даже «полинявшие» «шестерки» кое-кто выковырял из гаражей. Таких, к счастью, пока немного.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.