Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Бомжи и «зайцы»: как навести порядок в электричках

Город
Минтранс предложил изменить правила проезда в электричках. Так, например, полиция сможет высаживать плохо пахнущих пассажиров. А еще тех, кто мешает другим громкими звуками, играет на музыкальных инструментах или поет. Отличные предложения. Но будут ли они исполняться?

Россия — это электрички. Хотите узнать, чем живет страна, — прокатитесь. Даже относительно чистые подмосковные поезда все равно заставляют вздрогнуть. Чередой идут торговцы, предлагающие «вечные» фонарики, за ними певцы, следом — попрошайки, а на каждый поезд — минимум один вонючий бомж. В последние годы появились еще идиоты, которые на всю громкость смотрят на смартфоне кино или слушают музыку. Слово «наушники» — не из их лексикона. Уж и поезда стали комфортнее, и ходят куда чаще, а публика в электричках все та же. Почему? А потому что Россия — страна социально инертная. Какими мы были полвека назад, такими и остались. Лишь приоделись. И Минтранс — ни больше, ни меньше — предлагает покуситься на святое: наш менталитет.

Что мы делаем при виде растянувшегося на лавке бродяги? Правильно, стараемся сесть подальше. А если кто-то поет, мешая нам читать или разговаривать? Мы терпим. Ведь заткнется же он когда-то. Мы не выставляем из поезда задолбавших челноков. А кто-то у них даже покупает самозатачивающийся нож. Согласитесь, весь бардак в электричках существует только потому, что мы к нему терпимы. А терпимы потому, что нам по большому счету по фигу. И пока это «по фигу» не изменится, в электричках все останется по-прежнему.

Бомжи и «зайцы»: как навести порядок в электричках Минтранс предложил изменить правила проезда в электричках / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

На кого возложат контроль за соблюдением новых правил? Конечно, на полицию. А какой от нее толк? Торговать, например, в электричках и сейчас запрещено. И что? Как торговали, так и торгуют. Есть еще специальная охрана и контролеры РЖД. Они, в частности, не должны допускать проезд без билета. И? У нас безбилетники перевелись? Нет, ездят по-прежнему. Бомжи, которых хочет высаживать Минтранс, как правило, еще и «зайцы»…

Чтобы новые правила соблюдать, надо всерьез поменять инфраструктуру. В частности, поставить на всех платформах турникеты, а вход и выход обнести высоким забором. Затем нужно резко увеличить число полицейских — чтобы гоняли всех этих бродяг, певцов, коробейников, любителей громко слушать музыку. Боюсь, что даже эти два пункта выполнить нереально. Дорого.

Единственная возможность навести в электричках порядок — изменить ментальность пассажиров. Как только проявления бардака станут социально неприемлемы, он очень быстро прекратится. Дурак со смартфоном купит наушники. Бомж не войдет в вагон, потому что сразу поднимется крик и пара мужчин покрепче его просто «вынесут» в тамбур. У челнока никто ничего не купит. Певцов хором попросят заткнуться и уж точно ни рубля в кепку не кинут. Правила работают не потому, что за их соблюдением следит полиция. А потому, что с ними все внутренне согласны. Пока правил не будет в голове, ничего не изменится.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.