Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Злобный столичный заяц

Город
На станции метро «Теплый Стан» женщина-контролер попыталась остановить молодого человека для проверки его билета. Но восемнадцатилетний заяц оттолкнул женщину, та упала, ударилась головой и впала в кому.

Состояние тяжелое. Парня задержала полиция. Такой вот злобный заяц попался.

Конечно, редко зайцы наносят серьезные травмы контролерам и вахтерам. Но сколько немотивированной агрессии получают эти люди на своем рабочем месте! По одному контролеры уже и не ходят, сбиваются группками по два-три человека. Потому что иначе не отбиться от наглых зайцев, которые не хотят платить за проезд, а к контролерам относятся как к личным врагам.

Да и даже те, кто имеет законный билет, к контролерам относятся недоброжелательно. Дескать, чего они докапываются — у меня все в порядке… Я и сама раздражаюсь, когда, скажем, в метро проверяют металлодетектором мой рюкзачок. Чего они там хотят найти, злюсь я. Чего докапываются понапрасну… Как, должно быть, неприятно этим контролерам постоянно сталкиваться с непониманием, злобой и недовольством. Они выполняют свою работу. Кто-то ведь должен следить за порядком? Вот они и следят — спрашивают билеты, проверяют документы, сканируют рюкзаки и сумки. Работа у них такая.

Как правило, это не молодые люди, в основном — женщины. С такими справляться легко. Легко им нахамить, оттолкнуть. Повозмущаться, слить свое раздражение и негатив. И, как выяснилось, хорошо еще если раздражение выливается в словесную брань. А если еще и вот так — тычок, пинок, удар? Молодой здоровый парень толкает со всей дури женщину. Неловкое падение, кома. Неплохой рабочий день, да? Нельзя же к каждому контролеру приставить охранника. Хотя в электричках, например, где зайцы куда более агрессивные, люди работают в тандеме: несколько контролеров, с ними сопровождение из пары-тройки охранников… Выглядит устрашающе. Даже если и есть билетик, рука начинает предательски дрожать от страха. Такое вдруг вокруг тебя, добропорядочного гражданина, повышенное внимание.

Злобный столичный заяц Даже те, кто имеет законный билет, к контролерам относится недоброжелательно. Дескать, чего они докапываются — у меня все в порядке / Фото: Наталья Тростьянская, «Вечерняя Москва»

Чувствуешь себя преступником поневоле и думаешь: вот зачем это все, суровая охрана, контролеры с непроницаемыми лицами? А с другой стороны, по-другому, выходит, нельзя. Когда в каждом вагоне обязательно образуется хоть один заяц. Недовольный, недобрый, а то и просто агрессивный. От которого не знаешь чего ожидать.

Жалко женщину-контролера с «Теплого Стана». Даже если хулиган понесет суровое наказание — кто вернет ей утраченное здоровье? Какие будут последствия удара и последующей комы? И даже если вылечится и все будет, даст бог, в порядке — как потом выходить ей на работу...

И при этом, конечно, можно понять и пассажиров. Мы все пребываем в состоянии хронического стресса, общей нервозности от всего. От новостей, от страха за родных и за себя, от невозможности повлиять на какие-то глобальные мировые процессы. Коронавирус этот еще, будь он неладен, а за ним и финансовый шторм. Ярость копится где-то внутри, кипит, смешанная с самой настоящей животной паникой. А тут подходит к тебе какая-то тетка еще с требовательным лицом. Давай документы показывай, а что в рюкзаке, ну как тут не психануть… Но надо сдерживаться. Не поддаваться панике и дурным настроениям. В конце концов, все мы в одной лодке — контролеры, зайцы, законопослушные граждане… Все мы очень уязвимы и как-то жалки, по большому счету. Держите лицо — чтобы не было стыдно хотя бы за себя.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.