Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Как введение «умных» камер на дорогах изменит жизнь москвичей

Город
Как введение «умных» камер на дорогах изменит жизнь москвичей
Фото: Елена Горбачева

В Москве начнут штрафовать автомобилистов при помощи камер за непристегнутый ремень безопасности и использование телефона во время движения. На первом этапе будут функционировать восемь таких устройств. «Вечерняя Москва» выяснила, как технические новшества повлияют на безопасность и позволят сохранить больше жизней на дорогах.

Как это работает?

При анализе данных со средств фиксации используются нейросети. Благодаря этому, как сообщают в столичном Дептрансе, удается практически безошибочно определить положение рук водителя и ремня. На основании полученных изображений формируется материал, и инспектор выносит соответствующий протокол.

Надо сказать, что камеры уже работали в тестовом режиме с февраля, но штрафов еще не выписывали. Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе Центра организации дорожного движения города Москвы, система прошла испытания и получила все необходимые сертификаты.

Правда, пока о конкретной дате ввода в строй «умных» камер не сообщается, поскольку еще необходимо согласовать ряд формальностей с ГИБДД.

Многие могли бы выжить

В целом нововведение должно пойти на пользу, потому что позволит снизить и число мелких аварий, когда человек отвлекается от дороги, держа в руках телефон, и сохранить жизни тем, кто по каким-либо причинам до сих пор не пристегивается, хотя за оба нарушения и так предусмотрены взыскания.

— Непристегнутый ремень безопасности и отвлеченное вождение — это всегда причина опасных ДТП, а многие люди могли бы выжить, будучи пристегнутыми, что тоже факт, — заявили в ЦОДД.

Заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов идею столичной мэрии также поддержал. По его словам, в настоящее время фиксируется много страховых случаев, связанных с наездом на остановившееся транспортное средство, в том числе перед пешеходными переходами и светофорами. И их причинами нередко становятся разговоры по мобильному телефону, отвлекающие водителя от дорожной обстановки.

Никакого телефона в руках

Конечно, это не значит, что во время вождения совсем нельзя разговаривать по мобильнику. Представитель РСА напомнил, что современные автомобили в большинстве своем оборудованы функцией hand free, позволяющей вести беседу без помощи рук через ту же Bluetooth-гарнитуру.

— У нас те же дамы любят включить телефон на громкую связь и одной рукой держать его на уровне пола, а другой подкрашивать глазки, губки и так далее. Конечно, если звонок очень важный и идет эмоциональный разговор, это очень отвлекает, — констатировал Сергей Ефремов.

В свою очередь ремень безопасности просто может спасти вам жизнь. Конечно, контроль за этим, безусловно, снизит число смертельных исходов и серьезных телесных повреждений, уверен страховщик. Правда, здесь важно, чтобы внедряемая современная система функционировала эффективно.

Всех подряд штрафовать не будут

— Главное, чтобы доказательная сила была реальной. А если работа камер будет вызывать большое количество ошибок, то это не очень хорошо, — подчеркнул Сергей Ефремов.

Однако в ЦОДД заверили: «Выписывать всем подряд штрафы не будут».

В центре объяснили, что возможному нарушителю придет сначала фотография с «замыленным» лицом в целях защиты персональных данных. Если водитель чешет ухо или как-то не так на снимке отразился солнечный блик, что исказило картину, а на самом деле автомобилист был пристегнут, то можно быстро обжаловать решение об административном взыскании.

К слову, согласно КоАП, за непристегнутый ремень безопасности для водителя сейчас предусмотрен штраф в размере 1000 рублей, за разговор по мобильному телефону во время движения без использования гарнитуры, позволяющей это делать без рук, — 1500. В первые 20 дней после нарушения штраф можно оплатить со скидкой 50 процентов.

Читайте также: Водителям в России разрешили оформлять электронное извещение о ДТП

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.