Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Авто с пробегом подорожали больше новых

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Авто с пробегом подорожали больше новых
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Подержанные машины подорожали с начала года на 16 процентов, то есть даже на процент больше, чем новые. Это следует из подсчетов популярного автосервиса.

Больше всего выросли в цене пять моделей. Зато, например, подорожали Lada-2114 (до 106,8 тысячи рублей) и Lada Priora — 209,9 тысячи — на два и три процента соответственно.

Директор компании «Авилон. Автомобили с пробегом» Николай Баскаков считает:

— Цены на автомобили с пробегом росли из-за ослабления рубля и дефицита новых машин — ведь заводы в пандемию приостановили работу. Но сейчас на склады дилеров наконец начали поступать новые автомобили, заказанные еще летом.

К тому же, по словам эксперта, покупатели охотно сдают свои машины в трейд-ин — когда старый автомобиль принимается в счет покупки нового, цена которого уменьшается на стоимость автомобиля, принимаемого в зачет. К тому же покупатели пользуются дополнительными скидками по программам поддержки от импортеров, что и позволяет плавно восполнять сток автомобилей с пробегом на рынке.

Автоэксперт Игорь Моржаретто объяснил рост цен на автомобильную «вторичку» не только дефицитом новых машин, но и жадностью автодилеров.

— Пытаясь покрыть убытки весны и лета, они творят чудеса. Так, например, у них на сайте Lada Vesta может стоить 900 тысяч, а в салоне, куда приезжаешь, — уже 1,1 миллиона. Покупатель спрашивает, в чем дело, а ему говорят — мол, мы поставили хорошую сигнализацию, и еще вот замечательный багажник, и еще вот это и то. В результате цена выросла на 10, а то и 20 процентов. Разочарованный подобным хамством человек, когда ему «впаривают» ненужные опции, разворачивается и идет на вторичный рынок, вот цены там и растут.

По словам эксперта, к Новому году автомобили, скорее, начнут дешеветь.

— Во-первых, постепенно исчезает их дефицит: российские автозаводы, в том числе собирающие иномарки, активно работают, и срок ожидания автомобиля сокращается. Во-вторых, в зиму в принципе спрос на автомобили падает, потому что люди меньше ездят. В-третьих, снижаются наши доходы. Машины и так в этом году подорожали примерно в четыре раза выше уровня официальной инфляции. Теперь они будут дешеветь, потому что просто кончается платежеспособный спрос. Следующий год, кстати, многие автодилеры ждут с ужасом. Доктор экономических наук Сергей Смирнов пояснил, что каждый раз во время кризиса люди предпочитают не менять автомобили, а ремонтировать старые.

— Я жду роста спроса на всевозможных автосервисах. Москвичи будут чинить машины и ждать лучших времен.

Автоэксперт Сергей Рябов считает, что популярность автомобиля как средства передвижения будет в ближайшие месяцы плавно, но неуклонно снижаться.

— Во-первых, огромное количество москвичей сейчас работают дистанционно — им не нужно ездить на работу, — пояснил эксперт. — Во-вторых, закончился дачный сезон, когда трафик в Москве и области всегда резко вырастает. В-третьих, многие автовладельцы начали экономить и короткие поездки предпочитают совершать на метро.

Также, по словам эксперта, часто срабатывает фактор лени.

— Московская зима — не лучшее для автомобилистов время. Машину постоянно приходится откапывать из-под снега, потом прогревать. К тому же сама поездка по темной и часто скользкой дороге многим не доставляет удовольствия, — пояснил эксперт. — Если учесть, что большинство автовладельцев Москвы купили машину несколько лет назад, то можно понять — они не асы и ездить зимой просто боятся. Поэтому лично я жду определенного «автомобильного затишья». Бум использования машин и новый рост, вероятно, придутся на апрель-май — традиционное начало дачного сезона.

Читайте также: Названы самые угоняемые автомобили в России по итогам осени 2020 года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.