В Москве нет очереди в пансионаты для ветеранов труда

Сюжет: 

Вечерка-ТВ: Новости

Четыре тысячи мест в пансионатах для ветеранов труда предлагает Москва горожанам преклонного возраста. Об этом во время круглого стола в «ВМ», посвященного организации работы домов престарелых рассказал заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты города Москвы Павел Келлер.

Он отметил, что в столице проживают более 2,6 миллиона пенсионеров по возрасту. В столице работают 11 пансионатов для ветеранов труда.

— Государство никогда не стремилось и не стремится охватить своей заботой и участием всех граждан старшего поколения, — отметил эксперт. — Мы не подменяем функции и семьи. В данной ситуации будет уместно сослаться и на семейное законодательство, в соответствии с которым трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. 

Келлер также добавил, что горожан старше 80 лет в Москве порядка 430 тысяч человек.

— Государство выступает гарантом оказания необходимой помощи, заботы и услуг тем людям, которые в силу жизненных обстоятельств оказались один на один со своей бедой, — утверждает он. — Именно таких признают нуждающимися в обслуживании, такие люди оказываются в наших учреждениях. Сегодня очередности в пансионаты нет, так что емкости в четыре тысячи человек оказывается вполне достаточно.

В эфире гости программы также обсудили наиболее острые вопросы, связанные с деятельностью домов престарелых, которые сейчас называются пансионатами для ветеранов труда.

Смотреть программу полностью

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.