Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Благоустройство столицы позволило не только сделать ее комфортной, но и обнаружить артефакты

Город
Благоустройство столицы позволило не только сделать ее комфортной, но и обнаружить артефакты
Москвичи Михаил Ренне и Отилия Рошу специально приехали в центр города на Ильинку, чтобы прокатиться на самокатах по ее новым, широким тротуарам / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В Москве завершились работы по благоустройству улицы Ильинка и прилегающих к ней переулков. Подробности 21 октября рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Свыше пяти гектаров территорий в центре Москвы привели в порядок.

— Благоустройство Ильинки и прилегающих к ней переулков завершило комплекс работ по развитию городской среды в границах Кремлевского кольца, — отметил заместитель мэра Москвы. В рамках благоустройства воздушные кабельные линии убрали под землю. Тротуары расширили, установили фонари, выполненные в историческом стиле. Особенность территории — благоустройство сквера на месте храма Николая Чудотворца «Большой Крест».

— Во время прокладки траншей для устройства кабельной канализации в районе дома № 21 был обнаружен фундамент церкви, построенной в конце XVII века и снесенной в 1930-х годах. Обозначить место, где находился храм, было решено с помощью сигнаций из гранитных элементов, возвышающихся над поверхностью земли. В этом сквере, являющемся, по сути дела, музеем под открытым небом, москвичи и гости столицы смогут передохнуть во время прогулок по городу, — рассказал Петр Бирюков.

«Вечерняя Москва» обратилась к археологам, работавшим в этом сезоне на Ильинке, расспросив их о найденных артефактах.

— Впервые церковь на данном месте упоминается в источниках в первой четверти XVI века. Вероятно, первая постройка была деревянной, но в 1626 году она уже значится как каменная, — рассказывает генеральный директор «Столичного археологического бюро» Константин Воронин. — Скорее всего, к 80-м годам XVII века храм обветшал и требовал перестройки. Новое здание построено в 1680– 1688 годах на средства архангельских купцов Филатьевых. Главный престол храма освящен во имя Успения Пресвятой Богородицы, придел — во имя Николая Чудотворца. Но народное название храма — «Никола Большой Крест» — произошло от названия придела и из-за деревянного креста высотой выше двух метров. В кресте находилось 156 мощевиков с частицами мощей святых, в том числе и святителя Николая.

— Церковь снесли в 1933 году. Официальная причина: часть храма выходила на тротуар Ильинки и мешала движению, — говорит Воронин.

Летом на площадке провели исследования: шурфовка позволила определить габариты фундаментов, степень сохранности верхней части кладок.

— Наиболее полно изучили апсиды северного придела и стену, — продолжает Воронин. — В фундаменте придела нашли могильную плиту вторичного использования. Она датируется XVII веком.

Среди интересных находок — фрагмент медного оклада иконы и элемент кровли купола храма.

ТОП-3

Находки в центре города

— Вблизи Гоголевского бульвара найдены части сосуда. Их относят к эпохе неолита.

— Собрание монет петровской эпохи обнаружено на территории Костянского переулка.

— Рядом со Сретенкой нашли следы литейной мастерской, которая находилась здесь в XVII — начале XVIII веков. Среди артефактов — часть каменной литейной формы и два керамических тигля.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы:

— Денежный клад, глиняные солдатики петровской эпохи, керамические формы для литья металла — это и многое другое обнаружили археологи в недрах столицы этим летом. А всего за последние восемь лет московские археологи нашли больше 30 тысяч артефактов. При раскопках Биржевой площади из грунта извлекли полтысячи предметов. Самые ранние из них датируются XII столетием. В настоящее время все находки тщательно изучают специалисты, затем их описывают. Впоследствии они пополнят фонды столичных музеев.

Читайте также: Петр Бирюков сообщил о завершении благоустройства улицы Рождественки

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.