Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Аукцион по оснащению московского метро бесплатным Wi-Fi не состоялся

Все остальные
Аукцион по оснащению московского метро бесплатным Wi-Fi не состоялся
Пользователям московского метро пока придется путешествовать под землей без бесплатного Интернета. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Аукцион на строительство сети Wi Fi в столичном метрополитене не состоялся из-за того, что на него не было подано ни одной заявки. При этом срок подачи заявок истек в понедельник 4 февраля. Причина неудачи заключается в том, что крупнейшие российские сотовые операторы, работающие в столице - МТС, "Мегафон" и ОАО "Вымпелком" ("Билайн") сочли условия аукциона экономически непривлекательными.

Аукцион был объявлен 21 декабря 2012 года, его итоги должны были подвести 15 января, но позднее срок был продлен до 28 января, а затем — до 4 февраля.

Согласно действующему законодательству, сроки проведения аукциона могут переноситься дважды. Если в третий раз торги провести не удалось, аукцион признается несостоявшимся.

- Мы считаем, что условия, заявленные в тендере, не обеспечивают окупаемость проекта для оператора-победителя, - сообщила "ВМ" пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко. Впрочем, руководство компании, по ее словам, сохраняет интерес к реализации совместных проектов на экономически взаимовыгодных условиях. В данный момент соответствующие предложения находятся в разработке - ожидается, что к концу февраля концепция совместной работы будет определена.\

По той же причине от подачи заявки отказался и "Билайн", сообщила корреспонденту "ВМ" пресс-секретарь оператора Анна Айбашева.

- Мы направляли в администрацию метрополитена письмо с нашим видением ситуации, однако официального ответа до сих не поступало, - добавила она.

По оценкам экспертов, участие в проекте обошлось бы победителю конкурса примерно в 5-6 миллиардов рублей. Кроме того, оператор, согласно условиям, должен был бы выплачивать метрополитену штрафы за сбои в работе сети и производить дополнительные выплаты (в частности, вносить плату за размещение своего оборудования на площадке метрополитена).

- Все это складывается в слишком большую сумму, - считает директор по развитию телекоммуникационных активов группы "Мортон" Алхас Мирзабеков. - Сравните - лицензия LTE на всю территорию России обошлась бы примерно в 15 миллиардов рублей, то есть, всего в три раза дороже. При этом, стоит учесть, что оператор не получает взамен практически ничего, скидка на доступ к инфраструктуре никак не компенсирует затрат, она в десятки раз меньше. Неудивительно, что операторы просто не для себя никакой пользы на тех условиях, что им предлагают сегодня, и их отказ от участия в аукционе более, чем объясним.
Мало того, по мнению Мирзабекова, создание беспроводной сети в столичном метрополитене вообще не имеет смысла, так как он уже неплохо покрыт сетями 3G.

- Операторам стоит развивать сети третьего поколения - на кольцевой линии мобильный интернет уже работает хорошо, на радиальных пока несколько хуже, - говорить Мирзабеков. - И если продолжить работу в этом направлении, то потребности пассажиров будут вполне удовлетворены без столь гигантских затрат.

В пресс-службе метрополитена подтвердили "ВМ", что аукцион не состоялся, однако воздержались от более подробных комментариев.

Пилотный проект по внедрению бесплатного интернета в столичном метро проводился с марта по сентябрь 2012 года в поездах на кольцевой линии. Количество интернет-сессий за время проведения эксперимента превысило 15 миллионов. Работы по оснащению линий всего московского метро бесплатным интернетом планировалось завершить к сентябрю 2014 года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.