Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Пожар в ГИТИСе начался с крыши

Все остальные
Пожар в ГИТИСе начался с крыши
Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

- В 22.54 поступило сообщение о пожаре по адресу Малый Кисловский переулок дом 4, - пояснила официальный представитель МЧС по Москве Галина Фролова. – Горела кровля в здании старой кирпичной постройки ГИТИСа. Общая площадь возгорания составила около 500 квадратных метров. В 23 часа 7 минут пожару был присвоен ранг №2. В 0 часов 37 минут пожар удалось локализовать. В тушении участвовали 37 пожарных расчетов общей численность 135 человек. Погибших и пострадавших нет. В 2 часа 10 минут огонь был ликвидирован. Причину пожара устанавливают дознаватели ГУ МЧС по Москве.

Наиболее вероятной причиной ЧП огнеборцы считают короткое замыкание. К слову, тушение пожара осложняло то обстоятельство что объект культурного наследия в своей конструкции имел деревянные перекрытия. Также в ведомстве сообщили, что в прошлом руководству ГИТИСа были претензии по поводу нарушения правил противопожарной безопасности. Предварительно, очагом возгорания стал чердак, захламленный легковоспламеняющимися декорациями.

НОЧНОЙ РЕПОРТАЖ С ПОЖАРА В ГИТИСЕ

Напомним, уже накануне глава департамента культуры Москвы Сергей Капков заявил, что власти столицы готовы оказать ГИТИСу всю необходимую помощь. Сегодня состоится встреча руководства ведомства с представителями ГИТИСа, на которой будет решаться вопрос о возобновлении учебного процесса студентов вуза в самом ближайшем времени. (подробнее читайте здесь)

Не все студенты, однако, верят в официальную версию с неисправной проводкой. Как выяснили корреспонденты "ВМ", некоторые учащиеся всерьез считают, что здание ГИТИСа кто-то поджег намеренно.

- Очень жаль, что пострадала библиотека. Складывается впечатление, что это намеренная акция, - поделился с "ВМ" студент 4 курса актерского отделения ГИТИСа по имени Дмитрий. - Последнее время ходит много слухов среди педагогов студентов об ухудшении атмосферы внутри института. Происходят непонятные вещи, которые вызывают соответствующую реакцию. К примеру, ректор нашего университета ходит с «непонятными» людьми из прокуратуры, часто собираются совещания в библиотеке за закрытыми дверями.

К тому же, причины и условия пожара тоже вызывают ряд вопросов: почему возник пожар, когда все студенты покинули институт? Почему он начался именно на крыше, в наиболее безопасном месте? Складывается впечатление, что все это сделано, чтобы минимизировать количество жертв. Это всего лишь мое мнение и большинства студентов. К тому же, вот парадокс – запретили курить на сцене, разводить открытый огонь, как на репетиции, так и во время спектаклей. Все студенты, которые там учатся, знают план института закрытыми глазами. Чему там гореть?

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария Кожевникова, выпускница ГИТИСа, актриса, депутат Государственной Думы ФС РФ

- Пожар в театральном университете – большая неожиданность. ГИТИС располагается в старинном особняке семьи Солдатенковых в Малом Кисловском переулке еще с 1902 года, когда он назывался Музыкально-драматическим училищем. Это великий вуз с историей, начавшейся в 19 веке. Университет театрального искусства стал родным домом для многих великих актеров, таких как Евгений Леонов, Анатолий Папанов и другие. Среди преподавателей ГИТИС числятся видные деятели искусства: Марк Захаров, Михаил Швыдкой, Виктор Раков, Роман Виктюк, Юрий Любимов и многие другие. Когда я была студенткой ГИТИСа, мы с однокурсниками учились 24 часа в сутки в стенах нашей alma mater. Надо понимать, что актер-это не просто профессия, актеры - это творческие люди, живущие своим призванием, и самое важное сейчас то, что в пожаре нет человеческих жертв. Со своей стороны, как депутат и выпускница, я готова оказать поддержку ГИТИСу и приложить максимум усилий для его восстановления.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.