Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Время радости, время ликования, время торжества

Все остальные
Время радости, время ликования, время торжества
В первую Пасхальную неделю во многих храмах соблюдают древнюю традицию - в промежутках между службами всем желающим позволяют звонить в колокола. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Мы решили тоже отдать дань старинному обычаю, поэтому в Светлую Субботу 11 мая корреспондент «Вечерки» отправился звонить в колокола.

Мы поехали в Митино, здесь, на Пятницком шоссе, возводится одна из церквей, входящая в проект «Программа-200» - храм Всемилостивого Спаса, он откроется уже предстоящим летом. А до тех пор, пока храм не достроен, богослужения ведутся в маленькой деревянной церквушке, приютившейся рядом среди молодых берез.

Погода – отличная, яркое солнце играет на золоченых куполах строящегося храма. А из дверей и распахнутых окон деревянной церквушки доносятся пасхальные песнопения, на крыльце и на лужайке у входа – те, кто не поместился в храме, и прихожане с маленькими детьми. Малышей сегодня едва ли не столько же, сколько взрослых: как выяснилось, на Пасху исполнился ровно год с тех пор, как начала работать воскресная школа, и после богослужения ее первым ученикам вручат грамоты.

Одна из важнейших целей нашего приезда, звонница, стоит неподалеку от церкви. Это металлическая рама высотой с человеческий рост с двумя перекладинами, три небольших колокола висят на верхней перекладине, два покрупнее – на нижней. Звонить пока рано – идет служба.

Наконец, на крыльцо храма выходят хоругвеносцы в красных ризах с золотым шитьем, а значит сейчас начнется Крестный ход. Из храма к звоннице выходит девушка в платке – и колокола оживают. Под праздничный перезвон начинается крестный ход – прихожане вслед за своим священником и хоругвеносцами обходят храм.

В митинской церкви колоколами заведует Мария Борцова, и получается это у нее очень неплохо.

- На колоколах я самоучка, а так я и скрипачка, и пианистка, - рассказывает Мария. В общине она меньше полугода, но давно стала своим человеком.

- Я здесь с Рождества Христова, первый раз сюда приехала, и так здесь и осталась, - продолжает Мария. Вообще живет в Щукине, но предпочитает ездить сюда: в митинском храме, по ее мнению, уютнее.

Богослужение завершается, и крыльцо храма превращается в импровизированную сцену, на которую по очереди выходят ребята с самодеятельными номерами. Среди зрителей – и настоятель храма отец Григорий Геронимус.

- Сейчас у нас мини-фестиваль пасхальный, и воспитанники воскресной школы делятся своими талантами, умениями для родителей, для преподавателей, для всех прихожан нашего храма, - поясняет священник. – Для нас это первый опыт, два года назад здесь не было ни храма, ни той красоты, которую мы видим, здесь был пустырь, валялся мусор, собирались бомжи. А сегодня здесь уже большой приход.

Строящийся храм будет без колокольни, и это вызывает недоумение: неужели даже после открытия храма колокола будут висеть на раме?

- Предусмотрена звонница в доме причта, - развеивает наши сомнения отец Григорий.

Дом причта возводится рядом с храмом. В этом здании будет располагаться воскресная школа, приходская библиотека, там будут проводиться занятия для взрослых: лектории семинары. Там же будет база для прихожан, которые занимаются социальным служением, помощью одиноким, больным, нуждающимся людям.

- Трапезная приходская, некоторые другие службы – все это будет располагаться в доме причта, - продолжает священник. - Там же будет находиться крестильный храм с баптистерием, в котором можно будет крестить как ребенка, так и взрослого человека полным погружением. Над крестильным храмом будет звонница. То есть тот прекрасный звон, который мы слышали сегодня, будет разноситься над районом и радовать жителей района Митино.

Традиции звонить в колокола в неделю Пасхи - не одна сотня лет. Она возникла в XVIII веке и просуществовала до 1918 года. Возродился этот красивый обычай в начале 90-х.

- Пасхальная неделя – это время радости, время ликования, время торжества, и колокольный звон – это украшающий богослужение праздничный момент, - рассказывает священник. - Это очень давняя традиция и московская, и не только московская.

Тем временем подошла наша очередь звонить в колокола – небольшой концерт окончен, и теперь мы никому не помешаем. Мария показывает, как правильно взяться за веревки. Несколько попыток под началом опытного наставника – и получается моя первая, совсем простенькая мелодия. Чтобы получилась мелодия посложнее, звонить нужно обеими руками, мне, человеку неопытному, это трудновато. Но зато это действительно весело.

- У вас неплохо получается, - улыбается отец Григорий. – По крайней мере, лучше, чем у меня.

Правда, когда к колоколам подходит он сам, выясняется, что священник все-таки поскромничал: звонит он очень даже неплохо. Но, конечно, не как Мария. Как выяснилось, ее звонарский стаж – уже пятнадцать лет.

- Когда я начинала, люди с трудом вообще представляли женщину на колокольне, а тем более в роли звонаря, - вспоминает она.

По современным правилам звонить в колокола могут все желающие, и женщины, и дети. Дети особенно. И они этим активно пользуются – пока мы говорим, колокола не умолкают ни на минуту.

Оказывается, у этих колоколов интересная история – год назад в приход их взяли на время у знакомого мастера колокольного дела: перед Пасхой в Митино на освящение закладного камня большого храма приезжал Патриарх Кирилл.

- Святейшего Патриарха мы встретили, а сразу же после этого начиналась Страстная Седмица, и прихожане стали просить: а можно ли, чтобы колокола остались и на Страстную Седмицу, - рассказывает священник. – Дальше – больше: «А можно оставить колокола теперь на Пасху?» Ну как же Пасха без звона – оставили. А можно на Светлую Седмицу? Ну как же мы, Крестный ход будем ходить без колоколов? Но и после Светлой Седмицы никто с колоколами не хотел расставаться, мы их выкупили, и они у нас остались.

Колокольный звон продолжался довольно долго, но в конце концов с колоколов пришлось снять языки – до завтра. Впрочем, желающих позвонить это вряд ли остановит.

- Вчера, когда мы сняли языки, люди – и дети и взрослые – продолжали пытаться звонить всем, что попадалось под руку, - рассказала Мария. – Хоть и тихо получалось, а все равно приятно.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.