Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Весна началась, когда открылась книжная ярмарка

Все остальные
Весна началась, когда открылась книжная ярмарка
В павильоне «Детские книги» на выставке-ярмарке «Книги России». Валентина, сотрудница промостенда одного из издательств, выпускающих детские книги, держит в руках издание, посвященное шоколадным деликатесам / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
26 марта на территории Всероссийского выставочного центра открылась XVII Национальная выставка-ярмарка «Книги России». «ВМ» ознакомилась с новинками, которые издательства предлагают читателям.

Когда-то писатель Дмитрий Емец сказал: «Книжная ярмарка — это событие, без которого не наступила бы весна».

И это высказывание Емеца (надеемся, он правильно нас поймет и не обидится) в среде книголюбов стало даже популярнее его книг про девочку-волшебницу Таню Гроттер.

Писатели никогда не ошибаются, и весна, похоже, вернулась в Москву, но...

Переезд ярмарки на более удобное место и бесплатный вход за светочами знаний пока не сказались на увеличении количества книголюбов.

Народу на ВВЦ немного. А девиз ярмарки «Найди книгу» актуален, как никогда.

Например, в палатке «Лукоморье» книги замаскированы распродажей кожаных перчаток. По периметру выставки, кроме лотков с книгами, встречаются лотки с очками, футболками и другими «связанными» с книгой вещами.

Стенд издательства ИТРК предлагает выбрать «новое издание» сочинений Сталина в двенадцати томах и в красном переплете.

Национальные издательства из регионов России рекламируют около ста тысяч книг на языках народов России — вот учебник татарского языка от казанского издательства, а вот сербское издательство «Серборус» продает в том числе бутылки «настоящей сербской ракии».

Найти счастье предлагает писательница Татьяна Иванюк, которая одиноко сидела за столом: — Берите, не пожалеете, я расписала по пунктам, что нужно сделать, чтобы стать счастливее.

Словом, в разнообразии предложений легко заблудиться. Поэтому на книжной ярмарке, как и на любой другой, лучше доверять проверенному.

Заметное оживление наблюдаются у крымского стенда.

— Крымские издатели представили свыше полутысячи наименований книг разнообразной тематики, в том числе — писателей-крымчан, — рассказал директор ярмарки Николай Овсянников.

Настоящим островком культуры выглядит стенд Издательской программы правительства Москвы «Москва книжная». Здесь представлены книги о столице, в числе которых «Московские адреса Льва Толстого» — своеобразная биография писателя, презентацию которой проведет 29 марта автор Александр Васькин.

— Как всегда, у нас пройдут мероприятия, которые раскроют перед гостями выставки разные грани столицы, — рассказала «ВМ» заместитель руководителя Департамента СМИ и рекламы Юлия Казакова. — У нас можно посмотреть новые книги о Москве, пройдут дискуссии о форматах столичных книжных магазинов.

Будет много интересного.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Геннадий Кузьминов, руководитель пресс-центра ярмарки «Книги России»:

- Люди не ждут ярмарки как места продажи. Это теперь не главная функция. Главное — продвижение и общение. Когда ты продвигаешь, ты продаешь весь тираж.

А для того, чтобы увидеть лучшие издания, достаточно взглянуть на стенд «Изюминки ярмарки». Это выбор, сделанный организаторами.    

МНЕНИЯ

Почему я жду книжную выставку

Колонка обозревателя Олега Фочкина

На ВВЦ 26 марта открывается традиционная весенняя книжная ярмарка "Книги России". Ни разу не было так, чтобы я ее пропускал. И вот почему...
Каждый день я иду в метро по длинному подземному переходу на "Китай-город" и обязательно останавливаюсь возле киоска с книгами, чтобы посмотреть новинки, а то и купить очередные. Точнее останавливался. Потому что совсем недавно и в этом, и во многих других переходах книжные киоски пропали. Хотя я до сих пор по привычке поглядываю в сторону, где раньше находилась книжная витрина. Их место заполонили прилавки с дешевыми тряпками по 300-400 рублей. Почему произошла эта смена – вопрос сложный (далее).

Почему я не пойду на книжную выставку

Колонка обозревателя Екатерины Богдановой

Организаторы открывающейся 26 марта на ВВЦ одной из крупнейших книжных ярмарок обещают представить более 100 тысяч наименований книг. И я, книголюб с более чем 25-летним стажем, на эту гигантскую выставку... не пойду. Не пойду из-за ее размаха. Из-за того, что обещают представить много новых авторов и издательств.

Творчество МТА (Молодых Талантливых Авторов) по собственной воле я давно уже не беру в руки. Причины те же, что и у всех - убогий сюжет, плоские герои, незнание и нежелание знать основы чего бы то ни было – будь то способ выделки кож у древних славян или разница между рептилиями, овощными грядками и черными дырами в соседней галактике (далее).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.