Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Виртуальные экскурсии без пробок

Все остальные
Виртуальные экскурсии без пробок
Выставка «Интермузей» открылась в Манеже / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
16-й международный фестиваль «Интермузей» доказал: классическими экспозициями сейчас никого не удивишь. Чтобы в музей ходили, он должен не только сохранять исторические памятники, но и переводить их на современный мультимедийный язык.

Технологии - на службе истории. В ногу со временем, чеканя шаг, стараются идти самые передовые музеи столицы. Для участия в фестивале каждый из них подготовил электронную презентацию для интерактивного стенда. Корреспондент «ВМ» выяснила, какие технологии уже применяются в музеях города, а какие находятся в разработке.

Книги будущего

Уникальные медиакниги, хранящиеся в витринах, можно читать целиком. На каждую страницу, проецируется реальный и виртуальный контент. Листы не рвутся, не заминаются и не пачкаются от прикосновений. Три тысячи страниц за один час из бумажной версии в электронную переводит суперсовременный сканер. Уже скоро такими книгами обзаведется Исторический музей.

В кабине космического корабля

Все чаще в музеях можно встретить адаптированные тренажерные системы. Например, в Музее космонавтики стоят интерактивные аттракционы на подвижность «Путешествие на Луну». В них пять мест, каждое из которых оборудовано джойстиком. Посетители располагаются перед панорамным экраном, надевают очки и отправляются в путешествие.

Экскурсии на «раз, два»

Сервис «Изи тревел» – это бесплатная платформа для создания музеями аудио гидов. Скачав программу на свой гаджет, можно бесплатно наслаждаться экскурсиями не только по музеям столицы, но и пешими экскурсиями. Для этого нужно всего лишь запустить приложении на своем устройстве и надеть наушники.

Интерактивный стол для музея Кремля

Касаясь его сенсорной поверхности специальной меткой-фишкой, можно выбрать, например, любой срез истории. На экране запускается видео ролик, который показывает все объекты культурного наследия, созданные в этот период.

Еще одна функция чудо-стола - интерактивная игра для детей. За определенное количество времени маленьким посетителям предлагают самим воздвигнуть стену московского кремля. Выбирая метод постройки, как в тетрисе, нужно заполнить поле фигурами.

Услышать голос поэта

В собрании литературного музея содержится более 10 тысяч записей с голосами поэтов и писателей. Многие из них представлены в одном из залов «Литературный музей. Воспоминания о будущем». Записи воспроизводит система направленного звука, используя технологию «направленная волна». Голос выходит из динамиков, как струя из душа. Поэтому, в зале, где одновременно работают несколько фонограмм, нет какофонии, а каждый посетитель слышит выбранного поэта, как, если бы он находился перед ним на расстоянии вытянутой руки.

Доподлинная реальность

Технология с успехом применяется в Дарвиновском музее. Посетитель, встав на нужную отметку, видит себя на экране в музейном пространстве. Через несколько секунд экспонаты музея начинают выходить из витрин и знакомиться с посетителями. Таким образом, на экране мимо человека проходит и рычит лев, бегают и чешутся лемуры, летают птицы.

Музей - без географических рамок

Новые технологии позволяют познать и оценить богатства страны из любой точки мира. Гостям Музея Москвы показывают голографические экспонаты и предлагают совершить виртуальные путешествия во времени. Посетитель становится на специальную конструкцию, одевает очки и наушники и попадает в выбранную эпоху или конкретное место. Можно прогуляться по Тверской до реконструкции, посмотреть на столицу после пожара 1812 года, увидеть самый первый маленький деревянный Кремль, заглянуть в купеческие окна или прокатиться по свободной от пробок Москве 30-х годов.


Современная техника позволяет достичь высокого уровня погружения. Уже на подходе перчатки, которые дадут возможность обратной тактильной связи.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.