Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Учить историю и думать своей головой

Все остальные
Учить историю и думать своей головой
круглый стол 26 января / Фото: «Вечерняя Москва»
Во вторник, 27 января, Россия отмечает День полного освобождения Ленинграда от блокады. В канун праздника в студии сетевого вещания «ВМ» ведущие обсудили с экспертами вопрос патриотизма. «Великая Победа: связь времен и преемственность поколений» - именно так звучала тема круглого стола.

Переписывать историю, возводя предателей в ранг героев и попирая память о подвигах героев истинных недопустимо. Однако сегодня некоторые ставят себя выше истории. С этого началось обсуждение в студии «ВМ».

В начале разговора ведущие вспомнили недавнее заявление главы польского МИД Гжегожа Схетыны о том, что Освенцим освобождали украинцы, и даже ляп Обамы его предвыборных времен, когда тот заявил, что за свободу узников концлагеря в Польше воевал его предок.

— В условиях информационной войны можно перекроить все, что угодно, — сказала вице-президент Союза студенческих СМИ Дарья Белоусова. — Ведь чем меньше таких исторических фактов, как Великая Победа, у России останется, тем легче Западу будет управлять нашей страной.

— Год назад Россия публично заявила, что она — великая держава со своими интересами, и с ней нужно считаться, — напомнил главный специалист научного сектора Российского военно-исторического общества Николай Копылов. — В ответ мы получили негатив. История Великой Отечественной войны превратилась в элемент политической борьбы. Наши противники стараются заявить, что Россия не побеждала «коричневую чуму». Главным орудием в разгоревшейся информационной войне является молодежь. И наша задача – не допустить того, что мы наблюдаем на Украине.

Обсуждая варианты работы с молодым поколением, отсекающие возможность подмены понятий в сознании, эксперты коснулись тем кинематографа, индустрии компьютерных игр и глобальной сети, в которой юные граждане России сегодня буквально живут. Американцы уже давно подключили эти рычаги к достижению своих целей. Не пришло ли время и нам настроить инструменты современности на патриотичный лад?

— Уже в дошкольном возрасте должна формироваться позиция патриота, — уверен председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий. — Мы, в свою очередь, делаем, что можем. У нас реализуется много патриотических проектов, акций, работа с ветеранами... Ведь важно, чтобы молодой человек получал от первоисточника информацию, в которой он не усомнится. Позиция патриота формируется в каждом человеке, а затем транслируется. Нельзя забывать о личном примере.

— Но ведь молодежь интересуют не беседы с ветеранами и не старые отечественные фильмы, где нет спецэффектов, — резонно заметил ведущий «ВМ» Алексей Зернаков. — За последние годы в отечественном кинопрокате не вышло ни одного хорошего исторического фильма, где события не были бы искажены. Патриотизм должен быть обоснованным. А наши «патриоты» в большинстве своем не могут апеллировать к историческим фактам, так как просто не знают историю.

— Главное — не поддаваться на провокации — как на личностном, так и на межгосударственном уровне, учить историю и думать своей головой, — подводя итоги дискуссии, сказал историк и журналист Павел Баратов. — В таком случае как минимум снижается вероятность фатальных ошибок, которые приводят если не к войнам, то к эскалации международных конфликтов.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.