Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дорога к родному дому начинается с согласия соседей

Все остальные
Дорога к родному дому начинается с согласия соседей
Ул. Нижняя Масловка, 11/13, стр. 1. Пенсионерка Нина Морозова вспоминает свою трогательную любовную историю, связанную с этим старым зданием / Фото: Анна Иванцова
Зданий с полувековой историей в городе насчитывается больше 9 тысяч. В них нет просторных кухонь и светлых лоджий. Лифты в них тоже отсутствуют. Об этих и других проблемах, присущих старым домам, и способах их решения 5 декабря шел разговор на круглом столе «ВМ» под названием «Новая экономика старых зданий. Планы города, касающиеся судьбы ветхого жилья».

Вариантов решения проблемы ветхого жилья несколько: снести, вознести (надстроить и реконструировать) или, как заметил Сергей Зверев, председатель комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Мосгордумы, ничего не делать.

— Самое простое и выгодное для строителей — построить новый дом, — сказал депутат. — Только ждать сноса жильцам придется долго.

Правительство города специально для энтузиастов возведения удобного жилья при реконструкции пятиэтажек разработало «Методические рекомендации по разработке и реализации проектов реконструкции жилых домов с надстройкой и обстройкой здания без отселения жителей с привлечением средств собственников и других источников внебюджетного финансирования». Следуя им, можно приступать к реконструкции старого жилого дома.

Тем горожанам, которым дороги родные места, предлагается вариант: не ждать сноса ветхого дома, а объединиться в ТСЖ (товарищество собственников жилья) или ЖСК с инвестиционным капиталом и преобразить свой старый дом так, чтобы и место жительства сохранить, и всевозможные удобства приобрести.

— Организация собственников жилья в доме, сплочение их в единую команду энтузиастов, пожалуй, самое трудное в решении проблемы реконструкции ветхого жилья, — считает Валерий Чернышов, генеральный директор компании, занимающейся реконструкцией пятиэтажек. — Объяснить людям пользу реконструкции, их личную и общую выгоду очень трудно. Потому что возраст собственников разный, запросы и интересны тоже.

В решении этой проблемы нам помогли и законодатели, и городские власти, отменив требование добиваться на общих собраниях 100-процентного согласия собственников. Теперь достаточно двух третей голосов всех собственников, и решение о реконструкции будет принято. Но это не означает, что несогласные остаются на обочине общего труда по переустройству дома. Их приходится дольше убеждать.

Что надо рассказать собственнику ветхой хрущевки несносимого проекта, чтобы он согласился хотя бы потерпеть?

— В обновленных пятиэтажках мы обязательно предусматриваем новые современные лифты, — сказал участникам круглого стола Алексей Кротов, архитектор-градостроитель, почетный строитель города Москвы. — Часто после реконструкции все собственники жилья первого этажа поднимаются на верхний благоустроенный этаж с современной планировкой квартир или в мансарды. Дома приобретают не только стильный внешний вид, но и новую планировку придомовой территории, зоны для прогулки и детские площадки, отделенные от общего потока городской жизни. В домах появляются торговые точки и пункты бытового обслуживания.

Что надо сделать активистам реконструкции ветхого жилья для того, чтобы путь в обновленный жилищный рай стал если уж не легким, то понятным и осмысленным? На этот вопрос ответил Александр Толмачев, председатель комиссии по законодательству Союза юристов Москвы, доктор юридических наук.

— Для того чтобы осуществить реконструкцию дома, собственники квартир должны создать ТСЖ или ЖСК с инвестиционным паем, — сказал Александр Толмачев. — Затем необходимо оформить в собственность придомовую территорию.

Если она уже размежевана городскими властями, то будет легче. Если же нет, то размежевать и свою часть дома оформить. Имея право на землю, можно искать инвестора, который согласится вложить деньги в реконструкцию в обмен на часть нового жилья в доме, или же собирать собственные деньги (такое тоже возможно, и собственники-инвесторы смогут прикупить себе часть нового жилья по себестоимости). Самое трудное дело — оформить градостроительные регламенты. Сама же стройка длится около года, а то и меньше.

Все участники круглого стола предостерегли читателей «Вечерней Москвы» от надежд на то, что реконструкция домов проходит гладко и, главное, бесплатно. Организационная работа займет огромное количество личного времени активистов.

Об этом на круглом столе говорили Светлана Джалилова, председатель ЖСК «Амундсена, 17», и Марина Кулик, председатель ЖСК «Паперника, 21», которые только вступили на тернистый путь организационной работы по реконструкции их ветхих домов. Но они его пройдут, и каждый участник этого проекта сможет получить плюс 15 квадратных метров современного жилья (в расчете на двухкомнатную квартиру). Ради этого стоит потерпеть и, самое главное, поработать засучив рукава.

Круглый стол: «Новая экономика старых зданий. Планы города, касающиеся судьбы ветхого жилья»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.