Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«ВМ» выяснила, насколько популярны гадалки и нетрадиционная медицина в других странах

Все остальные
«ВМ» выяснила, насколько популярны гадалки и нетрадиционная медицина в других странах
От затяжных морозов и обильных снегопадов все уже очень устали - шаману Шонгоме, вызывающему весну, готовы верить даже скептики, лишь бы пришло тепло. / Фото: Игорь Ивандиков , «Вечерняя Москва»
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" гости студии поговорили о целителях, магах и экстрасенсах.

Президент Русского Клуба в Токио Михаил Мозжечков отметил, что в Японии передовые технологии удивительным образом сочетаются с соблюдением традиций.

— Люди верят и в магию слов, и в магию чисел. Например, тут можно столкнуться с тем, что в больницах пропускают 4-ые этажи, делая из них подсобные помещения, или комнаты под номером 444, потому что цифра "четыре" означает "смерть". Перед новосельем принято, чтобы в дом приходил синтоистский священник, который обвязывает несколько колышков рисовой веревкой и совершает соответствующий обряд. Люди верят в обереги. Самые популярные из них — наклейки на машину, — подчеркнул Михаил Мозжечков

Менеджер по маркетингу Ольга Рожкова отметила, что в Венгрии суеверия в основном связаны с едой.

— На Новый год принято есть рыбу, а на Рождество свинину. На местном телеканале есть целитель, который якобы снимает порчу и сглаз по голосу. Соответственно, от проблем можно избавиться просто позвонив на передачу. В интернете много предложений, связанных больше с эзотерикой. Например, всего за 30 евро в глубинке можно почистить карму. Процесс займет не более 45 минут, — отметила Ольга Рожкова

Журналист Джованни Савино рассказал, что и жителей Рима не обошла вера в чудеса и эзотерику.

— Итальянцы боятся черных кошек, боятся проходить под лестницей и говорить о смерти. Самые суеверные хранят у себя оберег от сглаза в виде красного рога. Но его нельзя покупать самостоятельно — это тоже плохая примета. Гадалкам многие верят, обращаются к ним, читают гороскопы. В 90-ые было много радио- и телепередач, на которых мошенники зарабатывали деньги, обещая людям избавление от проблем, — рассказал журналист, — Сейчас мы столкнулись с тем, что большое количество людей стало верить в нетрадиционную медицину. Рак предлагают лечить пробными медикаментами, а порой и чистой водой. Появилось целое движение мам, которые верят в то, что детям не надо делать прививки. Итогом стало то, что малыши стали погибать от простой ветрянки.

Лингвокультуролог и журналист Нидхи Балачандран отметила, для жителей Индии верования в нетрадиционную медицину и удивительные чудеса — это часть культуры.

— В Индии верят во все: в чудо, в богов, в призраков. Мистические новости даже транслируют по телевизору. Недавно, например, говорили о том, что появилась женщина-призрак, которая по ночам отрезает волосы у других женщин. "Жертвам" обещают скорую смерть, но пока никто не умер. Черных кошек тоже боимся, ставим точки на лбу детям от сглаза и обводим им глаза черным, — отметила Нидхи Балачандран, — Еще одна беда — это слепая вера в целителей и экстрасенсов. У нас они в одном лице. В Индии их называют "баба". Они считаются богами и аватарами, дают духовные наставления, у них тысячи поклонников. Поскольку, это часть нашей культуры, власти с ними ничего не делают за исключением совсем громких скандалов. 

По словам гида и переводчика из Мексики Екатерины Ивановой, в Мексике прекрасно сочетаются католические храмы и шаманизм. Специалисты по снятию сглаза во всю предлагают свои услуги, а местные власти даже не пытаются влиять на их деятельность. 

— Мексиканцы очень суеверные. Приметы тут есть как европейские, так и доставшиеся от индейцев. Местные жители тоже бросают соль через плечо, верят в то, что разбитое зеркало — это не к добру, как и итальянцы, боятся проходить под лестницей. Тут верят шаманам. Часто можно увидеть, как они совершают обряды прямо на центральной площади Мехико. Есть даже целый рынок, на котором продается вся магическая атрибутика: куриные и кроличьи лапки, какие-то коробочки, шары для предсказаний, даже животные. Там можно получить и услуги гадалок и предсказателей, — поделилась Иванова, — Исторически так сложилось, что в Мексике распространено лечение травами. Есть народные рецепты, каждый знает каким растением лечить ту или иную болезнь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.