Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Главная задача названа

Все остальные
Пожалуй, сегодня прозвучало самое социально ориентированное из всех обращений президента.

Большая часть вопросов посвящена проблеме сбережения народа. Да, вот такая интересная и точная формулировка. Сбережение народа... Ведь народ — это главный ресурс нашей страны. Уникальный, прекрасный, талантливый и терпеливый, сильный духом народ. Не потерять его, восполнить, сделать так, чтобы люди жили в комфорте и условиях социальной защищенности. Мировая практика показывает, что социальная ориентированность демонстрируется отношением к самым незащищенным слоям населения: к детям и старикам. Вот об этом и говорилось в послании.

«Благодаря многолетнему общему труду и достигнутым результатам сейчас мы можем направить и сконцентрировать на целях развития колоссальные, во всяком случае для нашей страны колоссальные, финансовые ресурсы. Нам их никто не подарил. Мы не взяли их взаймы. Эти средства заработаны миллионами наших граждан — всей страной. Ими нужно распорядиться так, чтобы приумножить богатство России и благополучие российских семей».

Президент уделил внимание и вопросам демографии, и социальной сферы. Большие задачи ставятся перед медициной, в частности, вопросы лечения онкологических заболеваний, которые можно назвать подлинной главной медицинской проблемой современности. За ближайшие шесть лет на эти цели будет направлено более одного триллиона рублей!

Повышение рождаемости, конечно, напрямую связано с благосостоянием населения. Президент предложил повысить выплаты для семей с детьми,  облегчить налоги для многодетных семей, решать проблему с яслями и  поддержать семьи с ипотекой. Не случайно сегодня же стало известно, что в России могут ввести новый показатель качества жизни — минимальный потребительский бюджет (МПБ). Этот показатель схож с прожиточным минимумом, но, в отличие от него, отражает реально необходимые расходы для нормальной жизни, а не для выживания. Эта идея — шаг вперед.

Главная задача названа Президент России Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ / Фото: Официальный сайт президента РФ

Другой важный вопрос — поддержка пожилого населения. Очень хочется, чтобы представители старшего поколения жили достойно. Необходимо  вернуть социальную доплату тем пенсионерам, которые потеряли право на нее с 1 января в результате индексации пенсий.

Пожалуй, главное, что нужно и можно сделать — приблизить власть к народу. Путин резко высказался о чиновниках, которые не хотят или не могут повернуться лицом к людям. «Если кто-то предпочитает работать, не напрягаясь, то лучше сразу уйти», — сказал Путин. — «Людей не обманешь. Они остро чувствуют лицемерие, неуважение к себе и любую несправедливость. Их мало интересует бюрократическая волокита, «бумажная» текучка. Для людей важно, что реально сделано и как это улучшает их жизнь, жизнь их семей. И не когда-нибудь, а сейчас. Мы не должны повторять ошибок прошлых десятилетий и ждать пришествия коммунизма. Нужно сейчас менять ситуацию к лучшему».

Не хочется сбиваться на высокий пафос. Но именно сейчас, мне кажется, наступил край — такая ситуация, когда многие наши граждане чувствуют себя потерянными, не у дел. Как часто бывает, Россия стоит на пороге перемен. Тревожная обстановка в мире, извечное противостояние с заокеанской державой, санкции и общая недружественная атмосфера. Что-то меняется вокруг. Только объединив усилия, мобилизовавшись «на всех фронтах», мы возродимся — верю — как птица Феникс.

«Россия была и будет суверенным и независимым государством... Либо она будет таким, либо ее не будет. Россия не может не быть суверенной. Некоторые страны могут, Россия — нет!» — сказал президент.

Пусть Россия — будет!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.